Агент НАБУ Сенниченко: "В Офисе президента нами довольны"!

5 апреля 2023, 12:07
В распоряжении издания Цензор.НЕТ есть документы, подтверждающие: на Банковой были в курсе криминального "зарабатывания денег" на ОПЗ и ОГХК.

22 марта НАБУ вручило подозрения бывшему главе Фонда Госимущества Дмитрию Сенниченко. Правоохранители ему инкриминируют создание преступной схемы по зарабатыванию средств на государственных предприятиях, когда в наблюдательные советы глава ФГИ заводил нужных людей, которые затем создавали условия для сотрудничества с определенными компаниями. За что получили щедрое вознаграждение, а государство миллиардные убытки.

Тогда же правоохранители обнародовали аудио переговоры, из которого становится понятным, что организаторы преступной группировки были в хороших отношениях с Офисом президента. На записях они упоминают бывшего руководителя Офиса президента Андрея Богдана и помощника президента Сергея Шефира.

К сожалению, большинство участников преступной группировки сейчас находятся за границей. Экспредседатель ФГИ Сенниченко – где-то в пригороде Валенсии. Павел Присяжнюк, которого источники Цензор.НЕТ называли куратором Сенниченко от власти, - в Вене, Андрей Гмырин, несколько лет тесно взаимодействовавший с Офисом президента, бывал в Киеве, но гораздо больше времени проводит в Дубае.

Эти люди могли бы гораздо больше рассказать о своем сотрудничестве с Офисом президента Украины. Но вряд ли это произойдет в обозримом будущем.

Впрочем, располагает Цензор.НЕТ документами, которые все же проливают свет на такое сотрудничество и указывают, что на Банковой были в курсе зарабатывания денег на ОПЗ и ОГХК.

Среди прочего это свидетельство бывшего заместителя главы Фонда госимущества Сергея Игнатовского. Он проработал в Фонде всего 9 месяцев (с октября 2019 по июль 2020), но за это время успел оказаться в эпицентре схем по ОПЗ. В материалах следствия он не значится как участник преступной группировки, но проходит как свидетель, поскольку входил в наблюдательный совет ОПЗ.

Сергей Игнатовский

Согласно свидетельству Игнатовского, в наблюдательный совет ОПЗ был назначен в 2019 году, поскольку членами совета были, в основном, действующие сотрудники ФГИ. Вместе с ним был назначен Владислав Войтенко, чтобы он осуществлял контакты с дирекцией АО ОПЗ. "Войтенко привел Денис Кудин, поскольку они вместе работали в компании "ВОГ". Кудин рекомендовал кандидатуру Войтенко и говорил, что он разбирается в бизнес-процессах. Поскольку кому-то нужно было постоянно работать с руководством АО "ОПЗ" Войтенко и назначили на эту должность. Также на должности члена наблюдательного совета был назначен Рубан Л. Кандидатуру Рубана также предложил Кудин. Рубан ранее занимался трейдингом нефтепродуктов", - говорится в показаниях Игнатовского.

Из них следует, что Сенниченко посоветовал ему Кудина как человека, который будет консультировать его по структуризации государственных компаний, хотя на тот момент ни Кудин, ни Рубан с Войтенко в ФГИ еще не работали. Поэтому рабочие совещания с этими лицами и Игнатовским Сенниченко проводил в ресторане "Ватра" на улице Городецкого в центре Киева.

Денис Кудин

Войтенко и Рубан также не рассматриваются следствием как участники преступной схемы. О намерениях Сенниченко им было неизвестно, о чем станет понятно дальше.

А вот собственно с участниками схемы бывший глава ФГИ встречался в других заведениях – "Горчице" или "Champion Hall" в КВЦ "Парковый", где находится офис партии "Слуга народа". Хотя в основном общение участников схемы происходило через WatsApp или малоизвестные мессенджеры.

Согласно версии следствия, Сенниченко уже в первые дни после назначения на должность в сентябре 2019 года встретился со своим давним университетским знакомым Сергеем Байраком, поделился с ним намерением зарабатывать на государственных предприятиях и попросил найти тех, кто уже так сотрудничал с ФГИ. Через несколько дней Байрак рассказал Сенниченко о Гмирине, а уже в начале октября они втроем встретились в ресторанах "NOW" и "Champion Hall". Последнее заведение связывают с владельцами компании "Агро газ трейдинг", интересы которого и представлял Гмырин.

Андрей Гмырин

В ноябре-декабре вышеупомянутая тройка встретилась с владельцами АГТ Владимиром Колотом и Александром Горбуненко, чтобы проговорить схему. Тогда же было договорено о назначении директором завода Николая Синицы, рекомендованного Гмырином.

В январе 2020 года Сенниченко сообщил своему заместителю Игнатовскому, что нужно сменить членов правления ОПЗ. Также он рассказал, что у него "появился политический покровитель - Андрей Гмырин, который будет защищать и лоббировать Сенниченко перед высшим политическим руководством государства".

В свидетельствах Игнатовского также указано, что Сенниченко сказал, что он и Гмырин коммуникируют с Офисом президента, а потому "нужно сотрудничать с Гмыриным и выполнять некую политическую волю Офиса президента Украины, что они будут давать каких-либо кандидатов на руководящие должности в государственные компании".

Уже после этого разговора Сенниченко дал Игнатовскому кандидатуру на и. председателя правления – директора завода Николая Синицы, отметив, что его предложил Гмырин.

Имея иностранного кандидата с безупречной репутацией, Игнатовский провел собеседование с Синицей, решил, что у него есть надлежащая профессия и согласовал его назначение.

"Действительно, нужно было менять руководство АО "ОПЗ", поскольку там сложилась нездоровая работа, доходы завода передавались в профсоюз, который переводил их в пользу спортивных клубов (в частности, БК "Химик")", - отмечает в показаниях Игнатовский.

БК "Химик" был создан при ОПЗ, его совладельцем значится Сергей Назаренко (он же на тот момент был председателем правления завода). Интересно, что юрлицо ОО БК "Химик" начали ликвидировать в 2020 году. В 2021 году по данным сайта Трибуна,клубы Суперлиги и федерация собственноручно профинансировали этот сезон для "Химика". Хотя в предыдущие годы из средств ОПЗ на клуб тратилось 70 миллионов гривен в год.

В конце 2019 - начале 2020 пролоббированные Сенниченко Войтенко и Рубан уже ездили на ОПЗ, чтобы лоббировать там нужных поставщиков горюче-смазочных материалов и других. Назаренко об этом рассказал Игнатовскому, а тот, в свою очередь, Сенниченко, которому это не понравилось. После этого Рубан и Войтенко перестали общаться с замглавы ФГИ и больше не ездили на завод, а выполняли свою работу, когда их приглашали.

Сенниченко и Игнатовский представляют новую директора гостиницы "Днепр"

Но в феврале-марте Сенниченко уже сам рассказал Игнатовскому, что Войтенко и Рубан ходят по заводу, ловят членов правления АО "ОПЗ" и агитируют за то, чтобы победителем конкурса поставщика по давальческой схеме была компания "Сокар".

Как известно, в начале 2020 года представителей "Сокар" на ОПЗ привозил тогдашний руководитель Офиса президента Андрей Богдан.

Богдан привез делегацию Сокар на ОПЗ

После этого Сенниченко инициировал замену Войтенко и Рубана в наблюдательном совете ОПЗ, а Войтенко перевели в наблюдательный совет ОГХК (который также фигурирует в этом же деле НАБУ).

В своих показаниях Игнатовский указывает, что тогдашний наблюдательный совет ОПЗ никак не противодействовал, а даже способствовал проведению конкурса на поставщика по давальческой схеме. Но, по его словам, с назначением на завод Синицы у нового директора начались недоразумения с советом, а уже Сенниченко стал настаивать на замене состава совета.

После этого Игнатовский получил от главы ФГИ кандидатуры новых членов правления: Замши, Северина, Грача, Севастьянова. Как говорится в показаниях заместителя председателя ФГИ, Сенниченко на него кричал и требовал назначить указанных лиц, потому что на него "давят Гмырин и Офис президента".

В своих показаниях Игнатовский также упоминает о роли Ольги Батовой, позже ставшей и.о. главы ФГИ, а на момент действий по ОПЗ была личной ассистенткой Сенниченко и следила за выполнением его указаний. Как известно, Батова ушла из ФГИ только летом 2022 года. Также Игнатовский указывает, что Сенниченко приказал ему по бизнес-процессам общаться с вышеупомянутым Сергеем Байраком.

Как вспоминает заместитель председателя ФГИ, с мая 2020 года Сенниченко прекратил общаться со своими заместителями, хотя раньше это делал до 10 раз в день, а вместо этого проводит дни во встречах с Павлом Присяжнюком. Этот человек фигурирует сейчас в деле НАБУ по Сенниченко. На связанные с ним компании (EPI Group, Belanto) выводили деньги ОГХК. Источники Цензор.НЕТ назвали именно Присяжнюка неформальным куратором Сенниченко. Игнатовский же в своих показаниях указывает, что это человек, который был дан из Офиса президента, чтобы заниматься экономическими вопросами. На совещании по заводу "Электротяжмаш" Сенниченко даже представлял Присяжнюка как человека от Офиса президента.

В своих показаниях Игнатовский указывает, что после непродолжительного общения понял, что Присяжнюк "проходимец" и просил Сенниченко ограничить их общение. В то же время свидетельница вспоминает свой разговор с главой ФГИ, где он спрашивал, откуда взялся Присяжнюк. И Сенниченко ему ответил, что его "дал Сергей Шефир – помощник президента Украины". На что Игнатовский заявил, что у Шефира нет полномочий руководить главой ФГИ, а Сенниченко в ответ заметил, что ему нужна политическая "крыша".

Кроме того, Сенниченко представил Игнатовскому Сергея Сизоненко, который будет помогать с назначениями на должности в госкомпании в агросекторе.

Учитывая показания Игнатовского, в конце 2019 года Андрей Богдан пытался завести на ОПЗ компанию ИВЕ трейд, владельцем которой был Александр Ровт. Американец имел планы управлять заводом, на что свидетель должен ему объяснять, что пока это государственное предприятие. В то же время компания "Агро газ трейдинг", которая на тот момент являлась поставщиком, из-за дополнительных соглашений стала поднимать на несколько долларов условия контракта, так что ОПЗ было невыгодно менять поставщика. Но поскольку к победе АГТ на предыдущем конкурсе были вопросы, то Игнатовский начал готовить новый конкурс.

В этом конкурсе принимали участие уже упомянутые ИВЭ Трейд, Сокар, АГТ и "Укрнефтебурение", аффилированное с Игорем Коломойским. В ходе аукциона цена сильно возросла. По словам Игнатовского, "Укрнефтебурение" давало 70 долларов за тонну карбамида. Но в разгар аукциона ему позвонил Сенниченко и попросил сделать перерыв. Глава ФГИ заверил заместителя, что настоящая цель "Укрнефтебурения" сорвать конкурс и что предложенное ценовое предложение не является рентабельным, что создает риск остановки завода.

Директор ОПЗ Синица тогда объявил перерыв, а на следующий день ФГИ получил письмо от руководства завода, что цена "Укрнефтебурения" нерентабельна. И уже через короткое время эту информацию подтвердил департамент безопасности Фонда госимущества. Сам Сенниченко направил письмо "Укрнефтебурению" по поводу объяснений и обоснования цены. Глава ФГИ был уверен, что "Укрнефтебурение" не ответит. После этого в фонде провели совещание, где Сенниченко настаивал на отмене конкурса.

Из материалов негласных следственных действий НАБУ уже известно, что в тот момент он через посредника вел переговоры с АГТ. Как известно, начиная с 2017 года в таких переговорах АГТ представлял уже упомянутый Гмырин.

В показаниях Игнатовского есть важная деталь – на совещании Сенниченко сказал, что из Офиса президента поступило указание отменить конкурс. После чего глава ФГИ подписал рекомендации на наблюдательный совет ОПЗ, что конкурс нужно отменить.

"После отмены конкурса, примерно через месяц, Сенниченко сказал, что мы правильно сделали, что отменили конкурс, что в Офисе президента нами довольны, что теперь ООО "АГТ" будет нам приносить деньги за это. Он написал какую-то сумму денег в долларах США, сумму я точно не помню, но это были сотни тысяч долларов США.Я ответил, что в такие игры не играю и в этом принимать участие не буду.Мой ответ ему не понравился.Также, по словам Сенниченко, коммуникацию с Офисом президента ему обеспечивали Шефир Сергей и Миндиич Тимур", - говорится в показаниях Игнатовского.

В своих показаниях он также указал, что члены правления ОГХК Питер Дэвис, Кияшко, Татьяна Гогенко, Натан Хазин и Артур Сомов были назначены с подачи Гмырина.

Бывший заместитель Сенниченко говорит, что у него были с ним конфликты из-за назначения руководителей на облэнерго, аграрные предприятия, "Пущу-Водицу". И в какой-то момент глава ФГИ посоветовал ему уволиться, потому что им недовольны в ОП – мол, под него копают НАБУ и ДБР. Позже на место Игнатовского был назначен Кудин.

Вам может показаться, что это было когда-то. Ведь тот же Шефир почти нигде не упоминается с момента покушения на него и якобы был успешно оттеснен Андреем Ермаком от ушей Владимира Зеленского.

Но не все так просто – тот же Гмирин был похож на Банковую уже при руководстве Ермака. И он, как и Олег Татаров, был причастен к бутафорскому конкурсу на избрание главы Бюро экономической безопасности.

После ФГИ Кудина перевели заместителем в Минэкономики, а дальше новоназначенный гендиректор "Укрнафты" Сергей Корецкий (тоже выходец из WOG) забрал Кудина к себе - вице-президентом по вопросам корпоративной стратегии и развития в ПАО "Укрнафта". Как известно, осенью "Укрнафта" из сферы влияния Игоря Коломойского передали на баланс Минобороны. Согласно расследованиюbihus.info 2 члена наблюдательного совета этого предприятия связаны с Андреем Ермаком. Речь идет о Розе Топановой и Андрее Готе. Как собственно, Ермак оказывает влияние на самого руководителя МО и его заместителя Дениса Шарапова.

Тимур Миндич с начала президентства Владимира Зеленского периодически следует на каких-то гуляньях представителей власти. В квартире Миндича Зеленский жил во время избирательной кампании. Там же он праздновал свой день рождения во время пандемии коронавируса, а в декабре 2021 года Миндич был среди гостей "Синегоры"на дне рождения Андрея Ермака.

Миндич с Ткачем после встречи бизнесмена на Банковой

С Миндичем связывают продвижение по карьерной лестнице бывшего главы Минрегионстроя, а ныне главы "Нафтогаза" Алексея Чернышева. Злые языки говорят, что у бизнесмена якобы есть свои интересы в "Центрэнерго" и "Энергоатоме" из-за Германа Галущенко и Петра Котина. Также Миндича упоминают в контексте функционирования бэк-офиса "Нефтегаза".