Александр Щуцкий отмылся от миллионных взяток?

11 августа 2021, 16:11
Коррупционеры не перестают быть коррупционерами. В частности, Александр Щуцкий, известный коррупционер с коллекцией роскошных автомобилей, освободившийся после отбывания рекордной в Украине уголовной суммы взятки в наличной форме, был назначен на должность первого заместителя главы Государственной таможенной службы Украины. Такое назначение было невероятным поворотом событий для молодого афериста Александра Щуцкого.

В прошлом году СМИ снова подняли волнение, раскрыв скандалы о коррупционных схемах в сфере таможни. Следователи Государственного бюро расследований раскрыли махинации мошенников в таможенной сфере Волынской области. Так, 4 июня на одном из таможенных постов на трассе Киев-Чоп в Ровенской области был проведен обыск в автомобиле начальника таможенного поста "Ягодин" Михаила Бурдейного, в ходе которого сотрудники Государственного бюро расследований изъяли 704 300 долларов. По словам главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, данную взятку могли направлять высшему чиновнику таможни, бывшему главе Волынской таможенной службы Александру Щуцкому.

Интересно, что после этого заявления материалы, которые озвучивали причастность Щуцкого к скандалу, начали массово «исчезать» из сети. Случайность? Вряд ли... Товарищ или его команда активно зачищают интернет от упоминаний связки «Щуцкий и взятка в 700 тысяч баксов». Об этом и не только читайте прямо сейчас.

Предыстория

На Волынской таможне у одного у одного из руководителей таможенного поста выявили более 700 тысяч долларов. Коротко об этом сообщило Государственное бюро расследований.

В настоящее время следователи Государственного бюро расследований (ГБР) активно занимаются расследованием злоупотреблений должностными лицами Волынской таможни Государственной таможенной службы Украины. Речь идет о том, что опытные таможенники, уверенные в своей безнаказанности, способствовали незаконному перемещению грузов через государственную границу без уплаты таможенных сборов.

Схема была организована высшими чинами Волынской таможни, а именно начальником одного из таможенных постов, и в данном случае речь идет о посте "Ягодин". Главу этого таможенного поста, Михаила Бурдейного, были задержаны 4 июня сотрудники ГБР во время перевозки взятки в крупных размерах.

В ходе обыска машины на стационарном посту по трассе Киев-Чоп на Ровенщине следователями ГБР была изъята сумма в 704 300 долларов. По данному факту открыто уголовное производство.

Кому предназначалась взятка в 700 тысяч баксов

Как сообщил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в своем блоге, согласно его информации, взятку в размере 700 000 долларов могли перевозить для высокопоставленного чиновника таможни, бывшего руководителя Волынской таможенной службы Александра Щуцкого. И учитывая то, что новости с таким заголовком начали исчезать из сети, это лишь подтверждает предположения о возможной "очистке" информационного пространства. Подробнее о механизмах этой "очистки" мы расскажем ниже. Продолжайте читать.

Как отметил Бутусов, обнаруженная сумма в 700 тысяч долларов представляет собой всего лишь ежемесячный поток "наличных" для руководства группы государственных структур, участвующих в коррупционной схеме. Подумайте только, взятка в размере 700 000 долларов - это всего лишь за один месяц, который, к тому же, был полон праздничных выходных дней. И это только с одной таможни! Какие же масштабы коррупционной схемы в таможне по всей стране? Остается только догадываться...

Как видите, на пачках с деньгами есть «пометки», кому они предназначаются, хотя и «аля» зашифровано: «СБ. Люб. 10 000», «Прокур. 20 000», «Зам. 20 000».

Юрий Бутусов уточняет, что первая "шифровка" в найденных документах может указывать на Службу Безопасности в Любомле, районный отдел, который занимается борьбой с контрабандой на пропускном пункте "Ягодин". Кроме того, он сообщает о наличии еще нескольких пачек с другими "шифровками", связанными с полицией и организациями, ответственными за оформление транспортных средств. В общей сложности, сумма подписанных пачек, обнаруженных в автомобиле, составила около 100 тысяч долларов.

На вопрос о том, кому предназначалась основная часть конфискованной взятки, Бутусов указывает на руководство департамента по профилированию рисков таможенной службы, в частности на Александра Щуцкого. Однако он также подчеркивает, что причастность данного лица должно установить следствие.

Свою разоблачительную публикацию на странице в Facebook Бутусов завершает вопросом: "И что теперь предпримет власть? Новые санкции, новый пиар на новые "наличные" или все-таки структурные реформы?"

Это вызывает интерес, что будет предпринято в ответ на этот скандал - лишь пустой звук или реальные действия со стороны правоохранительных органов? Мы посмотрим...

Александр Щуцкий: что известно о схематознике

Александр Щуцкий, родившийся в 1978 году в Киеве, является магистром экономики и окончил Киевский государственный университет технологий и дизайна. Он состоит в браке и имеет сына.

С 2000 по 2005 год Александр Щуцкий работал в Министерстве экономики и вопросов Евроинтеграции Украины.

С 2006 по 2007 год он занимал должность заместителя генерального директора ТОВ "Селянська інноваційна холдінгова компанія" (СІНКОМ-ХОЛДІНГ).

В течение 10 месяцев, с декабря 2010 по август 2011 года, Щуцкий работал в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Украины.

Следует отметить, что в 2016 году его намеревались назначить начальником Закарпатской таможни, но губернатор региона Геннадий Москаль категорически высказался против этой идеи. По его словам, "единственное, чем известен Александр Щуцкий на Волыни и за ее пределами, - это автопарк элитных автомобилей (Bentley, Mercedes, Audi, BMW), катер, водный мотоцикл и элитное жилье, которые записаны на жену и родителей". Также Москаль охарактеризовал его как "дизайнера по образованию и 'мажора' по призванию".

С 2016 по 2017 год Александр Щуцкий занимал должность начальника таможенного поста "Луцк" Волынской таможни. Затем он был первым заместителем начальника Луганской таможни в течение месяца.

С 2017 по 2019 год он исполнял обязанности начальника Сумской таможни.

С октября 2019 года Александр Щуцкий был исполняющим обязанности начальника Черноморской таможни.

Согласно данным открытого информационного реестра ОпенДата за 2020 год, известно следующее о собственности Александра Щуцкого:

Квартиры: 5, общей площадью 269 квадратных метров;
Земельные участки: 2, общей площадью 1596 квадратных метров;
Автомобили: 2;
Доходы: 1 689 370 гривен;
Денежные активы: в евро - 518 203, в долларах - 7 131.

Интересно, что в 2020-м указано 5 квартир, общей площадью 269 м². При этом за 2019-й год, сервис показывает 4 квартиры, общей площадью 537 квадратных метра. Как-то странно...

Ошибочка? Чья это ошибка? Или вовсе не ошибка? Ну, ладно, двигаемся дальше.

Ещё в 2017 году, тогдашний заместитель начальника Волынской таможни и начальник таможенного поста "Луцк" Александр Щуцкий согласился на интервью для телеканала "Громадське. Волинь". Как он отметил тогда: "Всё, что у меня есть, я приобрел не на государственной службе". Ну-ну...

Собственное расследование провели и журналисты из издания "Наші гроші". Как они писали на своем YouTube-канале: "Бедняга, стесняется ездить на Bentley. Знаете, этот тяжелый период кризиса: безработица, нужда и бедность... Глава Черноморской таможни тогда, по его собственным словам, 'как-то выживал'... И смог 'выжить' на 7 роскошных автомобилях и катере, общая стоимость которых составляет 225 тысяч долларов. А что вы думаете, какие консультации он оказывал, раз они так хорошо оплачивались?"

Подробности этого расследования "Наші гроші" можно увидеть в видео под названием "Героин, Bentley и тёщи-миллионерки: старые лица идут в новую таможню?".

Александр Шуцкий «зачищает» информпространство: с популярных сайтов пропадают новости о взятке в 700 тысяч долларов

— Так, статусный сайт «Фокус» размещал материал о данном скандале, но на данный момент его уже удалили... Только вот добрый старый Гугл оставил в поиске «след»... Упс, как неудобно получилось...

P.S.

Список пропадающих статей в информационном пространстве можно продолжать, но смысл, думаем, и так понятен. Как мы писали выше, такие действия по «зачистке» материалов в глобальной паутине со стороны Александра Щуцкого только подтверждают информацию о его причастности к схематозам пропускного пункта «Ягодин» и Волынской таможни в целом.

Для колишніх українських скарбників цей рік став справжнім проривом. Проте, як відомо, скарби не залишаються колишніми. Зокрема, одного з відомих корупціонерів з колекцією розкішних автомобілів, який погорів через рекордну хабар в готівці для України - Олександра Щуцького - було призначено на посаду першого заступника голови Державної митної служби України. Молодий аферист Олександр Щуцький не міг собі цього уявити.

Минулого року ЗМІ вразило ще одним скандалом з корупційними схемами на митниці. Спеціалісти Державного бюро розслідувань виявили використання митниками схеми в Волинській області. Так, 4 червня на одному з постів на трасі Київ-Чоп в Рівненській області під час обшуку в автомобілі начальника митного посту "Ягодин" Михайла Бурдейного було вилучено 704 300 доларів. Як повідомив головний редактор "Цензор.НЕТ" Юрій Бутусов, цю хабар можливо везли для топового посадовця митниці, колишнього голови Волинської митної служби Олександра Щуцького.

Цікаво, що після цього заяви, де йшлося про причетність Щуцького до скандалу, стали масово зникати з інтернету. Випадковість? Малоймовірно... Товариш і його команда активно видаляють всі згадки про "Щуцький та хабар у 700 тисяч доларів". Про це та багато іншого читайте зараз.

Передісторія:

На Волинській митниці одного з керівників митного посту виявили понад 700 тисяч доларів. Про це повідомило Державне бюро розслідувань.

Зараз слідчі ГБР активно займаються розслідуванням зловживань посадовими особами Волинської митниці Державної митної служби України. Йдеться про те, що особливо хитромудрі митники, впевнені в своїй безкарності, сприяли незаконному переміщенню вантажів через держкордон, звісно ж, без сплати митних платежів.

Схему організували керівні посадові особи митниці Волині, а саме начальник одного з постів, в даному випадку мова йде про пост Ягодин. Саме голову даного митного поста Михайла Бурдейного затримали 4 червня співробітники ГБР під час перевезення хабара у винятково великих розмірах.

Під час обшуку автомобіля на стаціонарному посту на трасі Київ-Чоп в Рівненській області слідчими ГБР було вилучено суму 704 300 доларів. За цим фактом було розпочато кримінальне провадження.

До кого могли йти хабар у 700 тисяч доларів

Як повідомив головний редактор "Цензор.НЕТ" Юрій Бутусов у своєму блозі, з "Ягодина" хабар могли везти топовому посадовцю митниці, колишньому голові Волинської митної служби Олександру Щуцькому. А з урахуванням того, що новини з таким заголовком почали активно пропадати з мережі, це лише підтверджує дані припущення. Про "зачистку" інформаційного простору ми розповімо нижче. Читайте.

Як розповів Бутусов, виявлене бабло в 700 тисяч доларів, це лише щомісячна доставка "кешу" за травень для керівництва групи держструктур, задіяних у корупційному схематозі. Тільки вдумайтеся, хабар у 700 000 $ - це тільки за один місяць, який до того ж був сповнений святкових неробочих днів. І це і лише з одного пропускного пункту! Які ж масштаби схематозу митниці по всій країні? Залишається тільки здогадуватися.

Як бачите, на пачках із грошима є "помітки", кому вони призначаються, хоч і "аля" зашифровано: "СБ. Кожен. 10 000", "Прокур. 20 000", "Зам. 20 000".

Юрій Бутусов уточнює, що перше "шифрування" може означати Службу Безпеки Любомля - ​​районний відділ, який "бореться" з контрабандою на пропускному пункті "Ягодин". Також він пише про те, що там були ще пачки і з іншими шифруваннями, які стосувалися поліції та організацій, які відповідають за оформлення транспортних засобів. А сумарно підписаних пачок в авто виявлено приблизно на 100 тисяч доларів.

Кому ж мала дістатись основна частина конфіскованого хабара? Її мали доставити керівництву департаменту з профілювання ризиків митної служби, а саме Олександру Щуцькому. При цьому головний редактор "Цензор.НЕТ" уточнив, що причетність даного товариша має встановити лише слідство.

А завершив свою розгромну публікацію на своєму Фейсбуці Бутусов словами: "І що тепер робитиме влада? Нові санкції, новий PR за новий „кеш“ чи все-таки структурні реформи?"

От і нам цікаво, що з цього кипишу вийде? Пшик чи реальні дії правоохоронної системи? Подивимося...

Олександр Щуцький: що відомо про схематозника

Олександр Щуцький народився у Києві 1978-го року. Магістр економіки закінчив Київський держуніверситет технологій та дизайну. Одружений, є син.

З 2000-го до 2005-го року Олександр Щуцький працював у Міністерстві економіки та питань Євроінтеграції України.

З 2006-го до 2007-го був заступником гендиректора ТОВ "Селянська інноваційна холдінгова компанія" (СІНКОМ-ХОЛДІНГ).

Упродовж 10 місяців, з грудня 2010-го до серпня.