Алишер Усманов отмывал деньги благодаря клубу “Бавария”

30 апреля 2023, 12:03
Алишера Усманова подозревают в аренде футбольной ложи на стадионе Allianz-Arena, домашнем стадионе клуба “Бавария” в Мюнхене, на отмытые деньги.

Во вторник Федеральная криминальная полиция и криминальная полиция Баварии провели обыски в офисах клуба “Бавария” и на стадионе Allianz-Arena. Поводом стал договор аренды на одну из 106 лож на стадионе стоимостью выше 250 тыс евро, заключенный кипрской компанией, владелец которой  - предположительно Алишер Усманов - скрывается за офшорной фирмой. Деньги за ложу пришли из Швейцарии. По информации Süddeutsche Zeitung, сотрудники Усманова изначально согласовывали аренду от BVA компании, но потом арендовали от кипрской фирмы. 

Генеральный прокурор Франкфурта, согласно Süddeutsche Zeitung, подозревает, что при аренде через офшорную матрешку имело место отмывание средств, что ташкентская пресс-служба Усманова в письменном ответе в газету назвала комичным. 

Усманову также приписывают уклонение от налогов в период с 2017 по 2022 год. В сентябре прошлого года немецкая полиция проводила обыски на вилле Усманова на озере Тегернзее, в городке Роттах-Эгерн, где Усманов бывал регулярно, держал обслуживающий персонал и охрану, но ни разу не подал налоговую декларацию. Почетный президент футбольного клуба “Бавария” Ули Хёнесс проживает неподалеку от Усманова на озере Тегернзее и знаком с российским олигархом.