Арахамия организовал схематоз на энергокризисе

1 декабря 2021, 10:11
Если перефразировать известное выражение, можно сказать: “Кому энергетический кризис, а кому мать родна”. В то время, как украинцы оказались перед реальной угрозой веерных отключений электрики в разгар отопительного сезона, глава фракции правящей пропрезидентской партии “Слуги народа” Давид Арахамия закинул все удочки чтобы освоить сотни миллионов долларов.

Арахамия может получить около $400 млн на поставках энергии из Беларуси. Вместе с ним в “схему” вовлечен экс-владелец скандального консорциума “ЕДАПС” Юрий Сидоренко.

С ноября Украина приобретает белорусскую электроэнергию через компанию “ТЕТ Груп” Виталия Бутенко (экс-директор ахметовской ДТЭК), использующую для закупок фирму-прокладку “Vector Energy Innovation FZCO” (ОАЭ). Директор “Вектор Энерджи” — Тарьям Матар Мохамед Тарьям — учредитель Industrial Innovation Group (IIG) и ряда других компаний в Украине, работающих на мощностях о “ЕДАПС” (примечательно, что Арахамия в открытую поддерживает IIG, восторгаясь ее возможностями). Факт покупок энергии через “схему” подтверждается соответствующим договором. В нем говорится, что “Белэнерго” поставляет электроэнергию из Беларуси для “ТЕТ Групп” по $100/мегаватт-час. Перепродается эта электроэнергия потребителям с солидной 50% наценкой. Так, в среднем за год, при ежемесячном объеме в 670 тыс. МВт-ч, Арахамия и Сидоренко могут “зарабатывать” около $390 млн.

Причем, заработок на фоне энергетического кризиса — циничней вдвойне. Получается, с одной стороны мы имеем Зеленского, делающего пиар на том, что населению власти изо всех сил удерживают тарифы на электричество и обещают их не повышать. С другой — промышленные предприятия оплачивают электрику “без скидок”, но сразу закладывают расходы на коммуналку в цены на свои товары или услуги, которые в конечном счете оплачивают рядовые украинцы. Но есть и третья сторона, когда на закупках электроэнергии из все менее дружелюбной к нам Беларуси появляются теневые “схемы” вместо того, чтобы максимально удешевлять свет для всех потребителей. Но, под “крышей” Банковой мы видели и не такое…