Арсений Яценюк тратит огромные средства на собственный пиар

25 августа 2015, 13:29
Арсений Яценюк нанял международную пиар-компанию APCO для помощи с организацией своего визита в Америку.

Арсений Яценюк нанял международную пиар-компанию APCO для помощи с организацией своего визита в Америку.

Ничего как бы крамольного в этом нет, и решение правительства привлечь профессионалов может только приветствоваться, за одним лишь но: услуги по пиару Арсения Яценюка оплатила странная малоизвестная организация.

Вашингтонский офис коммуникационной компании APCO Worlwide Inc. в июне этого года заключил соглашение на обслуживание правительства Украины в Америке.

Соответствующая информация содержится в отчетах й APCO в Министерство юстиции США.

Американская компания определила сферу своей ответственности как контакты с медиа, привлечение заинтересованных сторон и стратегические коммуникации с целью содействия позитивным отношениям между США и правительством Украины , говорится в отчете к американскому Минюста старшего директора APCO Терри В. Джада.

Нанимать консультантов - это правильно. Но интрига в том, кто оплачивает их услуги.

В отчете американских советников сказано, что выставленные ими счета будут покрыты не официальной украинской властью, а ... малоизвестной организацией Communication for Change , хотя давать указания по выполнению работ будет именно украинское правительство.

В другом отчете в Минюст США компания APCO сообщает, что занималась вопросами медиа-сопровождения и стратегическими коммуникациями во время визита Яценюка в Вашингтон 13-14 июля 2015 года.

Счет за месяц работы APCO составил 35000 долларов. И, согласно приложению к контракту, деньги уже оплачены.

Интересно также, что Яценюк - не единственный клиент американской PR-компании.

МИНФИН и APCO WORLDWIDE INC.

Также с APCO заключен контракт в интересах Министерства финансов Украины, как это сказано еще в одном отчете, где компания информирует Минюст Америки, что будет работать в течение 1 марта - 31 декабря 2015 по почасовой оплате, что в итоге даст ей возможность получить 75000 долларов США.

Услуги те же - отношения с медиа и стратегические коммуникации в связи с визитом министра Натальи Яресько в США с целью реструктуризации украинских долгов .

Что же представляет из себя организация, которая оплачивает счета украинских премьер-министра и министра финансов?

Если вы будете искать в гугле, то не найдете ссылок на англоязычное название организации Communication for Change, в том виде, как она фигурирует в отчете Минюста США. Не знаю, как вы, а я нашел только одно упоминание о них в русскоязычном интернете. Она ведет на фейсбук-пост о конкурсе бизнес-инициатив для устойчивого развития среди малого и среднего бизнеса в Украине .

Не густо как для организации, которая уполномочена быть агентом правительства в создании пиара Яценюку и Яресько в Вашингтоне.

Кто же оплачивает счета правительства?

Согласно государственному реестру, Общественная организация Коммуникации для перемен была создана в октябре прошлого года и имеет двух учредителей: Александра Харченко и Иветту Деликатную.

Госпожа Деликатная также является советником Министерства информационной политики!

На сайте Кабмина о ней сказано как о известного специалиста коммуникационного рынка Украины , а в интернете есть ссылки на его споры с читателями, недовольными непрозрачностью работы в интересах действующего правительства, а также упоминания об участии Деликатной во встрече премьера Азарова с блогерами.

Другой основатель организации, оплачивает счета правительства - это Александр Харченко.

Он также является руководителем Центра исследований энергетики - энергетического think tank, созданного Ринатом Ахметовым для формирования общественного мнения.

Соучредителем ООО Центр исследований: энергетика т политика является председатель наблюдательного совета ахметовского Киевэнерго Иван Плачков.

В моем понимании, оплата счетов правительства никому неизвестной структурой имеет под собой большие риски - в частности, зависимости государственных структур от реальных доноров, субсидируют правительство.

Почему так произошло?

Первое - Яценюк хотел избежать тендера, ведь закупка услуг иностранного консультанта должно происходить на конкурсной основе.

Второе - популизм: Яценюк не хотел бы слышать обвинения, что он тратит бюджетные средства ради пиара.

Считаю это ошибочно - премьер должен быть честным с нацией и прямо сказать, что для того, чтобы сэкономить несколько миллиардов, надо потратить несколько десятков тысяч долларов, но именно бюджетных средств , а не средств неизвестного происхождения.

И если Яценюк хочет иметь дело именно с APCO - а я приветствую такой выбор, потому что там сильные специалисты - он должен изменить законодательство так, чтобы правительство могло привлекать подобные услуги без тендера или делать исключения.

А Яценюк на это не обращал внимания.

Поэтому к нему теперь совсем другой вопрос - кто оплачивает ваши вашингтонские счета, Арсений Петрович?

Чьи это деньги - западных доноров, которые почему-то не идентифицируют себя, Рината Ахметова или просто черная касса правительства, сформированная из откатов за управление государственными компаниями?

P.S. Кроме отчетов, также в Министерство юстиции США было подано сам контракт, заключенный между APCO и организацией Communication for Change . Последняя страница - это приложение, где стороны договариваются, что услуги американцев по помощи Яценюку во время поездки в Америку в течение июля 2015 стоили 35000 долларов - более 800 000 гривен по нынешнему курсу.