Битва за «обменники»

21 декабря 2015, 18:13
Все, наверное помнят такого винницкого «авторитета-олигарха» Вову Продивуса, экс-боксера, экс-бандита, друга начальника СБУ Василия Грицака?

Все, наверное помнят такого винницкого авторитета-олигарха Вову Продивуса, экс-боксера, экс-бандита, друга начальника СБУ Василия Грицака? Мостобуд , янтарный бизнес с перестрелками, все дела. Не сидит, понятное дело, и даже не убегает. Наоборот расширяет бизнес.

Вот что пишет известный банковский аналитик Михаил Дубинянский:

Немного инсайда о том, как в Нацбанке перераспределили серые схемы по контролю над рынком наличной валюты.

Итак, есть в Киеве такой себе Артем Банк нормативы он не выполняет, и давно должен был закрыться, если бы не интересная деталь.

Артем Банк один из ключевых операторов рынка обмена валют. Только в Киеве у банка было более 150 своих и агентских точек обмена валют (10% всех ПОВ в Украине).

Несколько недель назад в Артем Банк явились проверяющие из Нацбанка, и сделали вполне конкретное предложение или все ПОВы будут закрыты, или будет закрыт Артем Банк.

Буквально в тот же день банк разорвал все договора с агентами, и закрыл свои валютные точки.

А уже на следующий день все эти пункты обмена валют начали работать под крышей другого банка Софиевский .

Этот банк примечателен тем, что среди его теневых акционеров называют винницкого бизнесмена Владимира Продивуса (Мостобуд). Конечно, он там неофициально (по доверенности от собственников) недавно в его Уникомбанк была введена временная администрация.

Но по согласованию с НБУ Продивус смог начать банковский бизнес заново, и даже получил под свой контроль самую вкусную его часть на сегодня пункты обмена валют в Киеве.

А как же безупречная деловая репутация , спросят доверчивые читатели пресс-релизов НБУ? Да похуй на нее, когда идет речь о валютном обмене в столице.

Впрочем, после того, как они назначают в правление НБУ К. Рожкову, которая находится под следствием за выведение валюты по фиктивным контрактам в бытность и.о. предправления Платинум Банка я уже ничему не удивляюсь.

P. S. Аналогичное предложение получал недавно другой валютчик банк Контракт . Отказался и был тут же закрыт!