Черные регистраторы экс-министра Петренко заметают следы

26 декабря 2019, 13:46
Одесские черные регистраторы, на счету которых сотни жертв, решили предать забвению факты своей криминальной биографии. Так мошенникам не понравился материал, который разоблачает их преступную деятельность.

Одним из ключевых фигурантов схемы бывшего министра юстиции Петренко в Одессе являлся бывший замначальника ГАСК.

СБУ 13 августа отчиталась о блокировании схемы работы группы государственных регистраторов, которые незаконно отчуждали квартиры и землю. В пресс-центре тогда сообщили, что чиновники управления юстиции Одесской области и бывшие руководители ГАСК в регионе создали систему фиктивных регистрационных предприятий.

С июля 2017 года до августа 2018 года на основании заявлений от имени умерших рейдерская группа перерегистрировала три сотни зданий, в том числе в Донецкой, Луганской областях и АР Крым. Также коррупционеры помогали легализации незаконных строек в Одессе и захвате участков земли.

Одним из ключевых фигурантов схемы в Одессе являлся бывший заместитель начальника ГАСК области Сергей Курган. Ему помогала гражданская жена Евгения Привалова, которая трудится главным специалистом по связям с общественностью управления юстиции в Одесской области.

Кроме того, в схеме участвовал и бывший подчиненный чиновника, госрегистратор Игорь Махортов. Источник редакции сообщил, что обыски прошли также у экс-депутата Одесского горсовета Андрея Жданова. Якобы он помогал регистраторам в работе.

Именно у этих лиц оперативники СБУ и провели обыски. Однако пока подозрения не предъявлены.

Напомним, схему «черной» регистрации в Одессе по которой чиновники Минюста выдавали регистраторам ключи доступа разработал бывший министр юстиции Павел Петренко.