Делом РОСНАНО занялось ФБР США

8 февраля, 12:37
В Лос-Анджелесе арестован 66-летний бизнесмен Илья Кан, обвиняемый в многолетнем незаконном вывозе микросхем для московской компании АО НПЦ «Электронные информационно-вычислительные системы» («Элвис»).

По словам прокуратуры, Кан, имеющий американское, российское и израильское гражданство, годами поставлял «Элвису» тысячи лицензионных изделий, в которых нуждались российские военные и ФСБ.

Как говорится в обвинительном документе бруклинской федеральной прокуратуры, «Элвис» тесно связан с российскими властями, в частности, с минобороны, имеет деловые отношения с российскими энергетическими компаниями, в том числе «Газпромом» и «Транснефтью», находящимися под американскими санкциями, а 28 апреля 2023 года обзавелся лицензией на поставки ФСБ.

По данным прокуратуры, с 2012-го по 2022 год Кан, постоянно живущий в Израиле и периодически наезжающий в США, получил от российской компании более 50 млн долларов.

Илья Кан также являлся владельцем и директором компаний Senesys Incorporated и SDA.

В свое время в рамках программы импортозамещения в России для развития таких отраслей, как микроэлектроника и разработка программных продуктов, Роснано была создана компания АО «Элвис-НеоТек», в которую были вложены бюджетные миллиарды рублей.

Куда делись эти миллиарды? Были нарисованы схемы с участием главы Роснано Чубайса, его заместителей Пимкина, Киселева, Раппорта и Губаева, владельцев НПЦ Элвис Петричковича и американо-израильского бизнесмена Кана.

Если коротко, то практически все денежные средства, направленные государством в проект Элвис, были выведены на американские компании Senesys Incorporated и SDA. Часть пошла на покупку микросхем (взамен их собственного производства), а большая часть- осела в карманах организаторов. И вот история получила неожиданное развитие. Уже в США.