Deutsche Welle выпустило отличный материал на тему "Большого строительства"

21 января 2021, 23:13
На "Большое строительство" Зеленского из бюджета потрачено целые 120 млд грн - анонсировано строительство и ремонт 6,5 тыс км за 2 года.

При этом в качестве результатов для отчетности в него вписывали любой мало-мальский ремонт, не уточняя, что построено с нуля, а что - отремонтировано! Но главный нюанс заключается в том, что стоимость ремонта одного километра автодорог в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросла почти в два раза. Кроме того, на "Большое строительство" потратили 26 млд из "коронавирусного фонда", а это деньги, в которых очень нуждалась медицина. На них можно было обеспечить достаточно койко-мест оборудования в больницах, чтобы дать достойное лечение и спасти сотни жизней людям! Если бы не поднявшийся в СМИ и телеграм-каналах скандал, заставивший Зе-команду умерить коррупционные аппетиты, денег "зарыли в асфальт" бы на порядок больше.

Deutsche Welle выпустило отличный материал на тему "Большого строительства", где сравнивается дорожное строительство при Януковиче, Порошенко и Зеленском. На основании официальных ответов "Укравтодора", показано, в 2020 г. что речь зачастую шла не о строительстве новых или капитальной реконструкции, а про обустройство "верхнего слой покрытия" на 3356,7 км дорог при бюджетных затратах в 120 млд грн! "Верхний слой" - это лишь два слоя асфальта, в лучшем случае с усиленной основой, но которые еще нужно доводить до ума. Зеленский откровенно манипулирует, когда говорит, что при нем сделано в 10 раз больше дорог, чем при предшественниках. Более 70% из "Большого строительства" - это текущий средний ремонт, обошедшийся в разы дороже, чем при "попередниках" из-за возросших масштабов коррупционного "распила".