ДОМ для распилов прописался на Золотых Воротах

22 ноября 2021, 08:45
В 2021 году 9 месяцев вещания пропрезидентского телеканала “Дом” стоило украинским налогоплательщикам около 300 млн гривен.

При этом, основная бюджетная программа канала — Обеспечение информационного суверенитета Украины, в последней редакции предполагает выделение на государственные медиа 977 миллионов в год.

“Дом” со дня своего основания размещался в офисе в Куреневском переулке в Киеве (3-3,5 млн гривен в год). Этот офис госпредприятие "Мультимедийная платформа иновещания" арендует и сейчас, правда, все дорожает, поэтому теперь он стоит примерно 4,5 млн. Юлия Островская стала исполняющим обязанности директора телеканала в начале 2020, она поработала всего полгода, и, очевидно, решила, что офиса на Куреневке недостаточно. И тогда госпредприятие арендовало еще одно помещение — отдельное здание на 650 квадратов, его рекламировали как "офис VIP-класса". Ярославов Вал, самый центр Киева, сто метров до Золотых ворот. Но простые сотрудники так и остались в Куреневском переулке: на Ярославов Вал переехала только сама Юлия Островская и бухгалтерия ГП. Обошелся новый офис в 7,5 миллионов — в 1,5 раза больше, чем платят за помещение для обычных работников. Но, самое интересное, что “Дом” арендует офис у тестя народного депутата Антона Яценко из группы Коломойского "За будущее". С тех пор, как Яценко вышел из группы, он критикует власть. Но, критика критикой, а "Дом" продолжает исправно платить его семье за аренду.