«Джинса» для власти

28 октября 2015, 16:00
Расследование СБУ в Укрзализныце раскрыло информацию о том, кто, где и за сколько размещал «джинсу» в СМИ при Викторе Януковиче

Расследование СБУ в Укрзализныце раскрыло информацию о том, кто, где и за сколько размещал джинсу в СМИ при Викторе Януковиче

На прошлой неделе, 8 октября, СБУ заявила о расследовании сотрудничества между Укрзализныцей (УЗ) и частной компанией Смарт Менеджер. Ряд чиновников и руководство частной компании подозреваются в присвоении 21 миллион гривен госсредств.

По данным СБУ, речь идет об услугах медиапродвижения, которые Смарт Менеджер якобы оказывала монополисту, а в реальности деньги, таким образом, выводились из госкомпании.

Черная медиаподдержка

Государственное предприятие заключило ряд договоров по организации освещения своей деятельности в СМИ - подготовке аналитических материалов, новостей, статей, сюжетов, услуг по исследованию и анализу медиапространства, проведению тренингов для персонала. Фактически же указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры , - говорится в заявлении СБУ.

На следующий день на прозвучавшие обвинения отреагировала УЗ. Нынешнее руководство и менеджмент Укрзализныци не имеют никакого отношения к прежнему сотрудничеству с ООО Смарт Менеджер , - в пресс-службе УЗ, уточнив, что в заявлении СБУ идет речь о договорах, заключенных в период с 2011-го по 2014 год.

Лидирующие позиции по объемам предоставленных рекламных услуг занимали не сетевые международные агентства, а никому не известные на рынке компании, работающие с госструктурами.

В пресс-службе УЗ разъяснили, что в перечень услуг, которые администрация заказывала компании Смарт Менеджер, входили: организация и проведение тренингов, семинаров, поддержка деятельности отрасли в СМИ, подготовка аналитических материалов в СМИ, имиджевая поддержка деятельности в СМИ.

При этом по всем договорам есть акты выполненных работ, подписанные обеими сторонами, а также непосредственно материалы, предоставленные вместе с актами сдачи-приемки работ в распечатанном и электронном виде .

На практике сотрудничество сводилось в основном к размещению в общенациональных СМИ под видом редакционных материалов заказных статей, прославляющих достижения УЗ.

Полезная информация

ООО Смарт Менеджер основано в 2008 году Денисом Ивановым, который в период заключения договоров (упоминаемых в сообщении СБУ) значился директором компании. Агентство предоставляет услуги информационного консалтинга во время проведения кратко- и долгосрочных пиар-кампаний. ООО Смарт Менеджер разрабатывает информационные и креативные стратегии проектов, размещает информационные материалы во всех видах СМИ, организовывает для клиентов проведение фокус-групп и мониторинг информационного поля , - говорится в информационной справке, которую Смарт Менеджер подавал на конкурс по обслуживанию ДП НАЭК Энергоатом.

В штат компании входило девять сотрудников.

В июне 2014 года Смарт Менеджер разместила релиз в нескольких СМИ, где информирует о продаже агентства шотландской компании Ridgeland Ventures LP, компания создана в конце 2013 года. В открытых источниках нет никаких данных о финансовом состоянии и ее деятельности.

Благодарные клиенты

В этой же информационной справке указано, что у Смарт Менеджер на протяжении длительного времени действовало эксклюзивное соглашение с холдингом Сегодня Мультимедиа (входит в СКМ Рината Ахметова). Там же указано, что основным контрагентом компании является Укрзализныця. Согласно данным Вестника госзакупок, только в 2011 году Смарт Менеджер выиграл тендер на информационную и имиджевую поддержку деятельности Укрзализныци в СМИ.

Сумма контракта составила 4,9 миллиона гривен. Основной договор на обслуживание УЗ был подписан в 2012 году. В 2013-м соглашение было пролонгировано.

Помимо УЗ Смарт Менеджер обслуживал уже упомянутую ДП НАЭК Энергоатом ,с 1 сентября 2013-го по 28 февраля 2014-го. Самым крупным частным клиентом компании в этот период была группа СКМ, в которой и началась медиакарьера основателя Смарт Менеджер Дениса Иванова.

За СКМ Денис зацепился почти случайно. Он занимался пиаром давно, с начала 2000-х, ставил сюжеты на телеканалы, новости в интернете. Работал вдвоем с девочкой-техработником. А тут кто-то не смог выполнить поручение СКМ, и посоветовали его. Он справился, и так начало развиваться сотрудничество. Из-за них Смарт и легализовался , - рассказывает на условиях анонимности экс-сотрудник Смарт Менеджер.

Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко не подтвердила, но и не опровергла факт сотрудничества СКМ со Смарт Менеджер.

На официальный запрос в пресс-службе СКМ ответили, что компания не комментирует ни действующие, ни прошлые контракты. Равно как и детали взаимоотношений с контрагентами .

Почему СБУ заинтересовалась Смартом?

В начале 2014 года Укрзализныця не пролонгировала истекающий контракт медиасопровождения со Смарт Менеджер.

По одной из версий, это и стало причиной конфликта между новым топ-менеджментом УЗ и руководством Смарт Менеджер, который впоследствии вылился в расследование силовиков.

По словам Максима Бланка, который на тот момент занимал должность заместителя гендиректора Укрзализныци, администрация тогда отказала всем претендентам на медиаконтракт.

Я всем отказал. Я считаю это порочной практикой, когда за государственный счет пиарятся топы. Мне хватало и странички в Фейсбук для этого , - прокомментировал Максим Бланк.

Но на этом взаимоотношения руководства Смарта и УЗ не закончились. По словам сотрудника Смарта, начался затяжной конфликт с УЗ.

Почему возник конфликт? Потому что новое руководство УЗ не подписало контракт, как было обещано ранее. Они (Иванов. - Ред.) создали сайт Стрелочник (сайт псевдорасследований, направленный на дискредитацию нового руководства УЗ и Мининфраструктуры. - Ред.) и начали мочить УЗ , - рассказывает экс-сотрудник компании Смарт Менеджер.

По всей видимости, УЗ и министерству это надоело и они подключили СБУ.

Смарт Менеджер участвовала в кампании по дискредитации Бориса Ложкина (глава Администрации президента Украины. - Ред.). И их так решили припугнуть

Другую причину обысков в Смарт Менеджер озвучивают в Министерстве инфраструктуры.

Насколько я знаю, Смарт Менеджер участвовала в кампании по дискредитации Бориса Ложкина (глава Администрации президента Украины. - Ред.). И их так решили припугнуть , - рассказывает один из высокопоставленных чиновников в Министерстве инфраструктуры. Косвенно это подтверждают данные СБУ: в сообщении спецслужбы говорится, что в офисном помещении фирмы найдены доказательства выполненных заказов черного PR в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти.

Кроме того, в помещении одного из должностных лиц коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с террористической организацией ДНР, в частности, информация о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков.

Цена вопроса

Удалось ознакомиться с методами работы компании Смарт Менеджер.

В конце 2013 года компания выиграла тендер на обслуживание ДП НАЭК Энергоатом. Стоимость полугодового контракта - 975 100 грн . Схема работы следующая: бюджет проводится через тендер, в котором участвуют свои компании, предлагающие изначально завышенные цены на размещение материалов в СМИ. Выигрывает нужная компания, номинально предложившая самую низкую цену , - рассказывает экс-сотрудник Смарт Менеджер. - Затем контракт отрабатывается. Писали по-честному, делали сюжеты, новости и т.д., просто цены были завышены, конечно .

Согласно договору с Энергоатомом, стоимость размещения материалов в газете Факты и комментарии ,2,5 полосы, составила 261 500 гривен ($32 000 по курсу того времени), прайс за 1,5 полосы в газете Сегодня - 184 200 гривен, одна полоса в еженедельнике Комментарии обошлась Энергоатому в 155 600 гривен, две полосы в Комсомольской правде оценены в 198 600 гривен.

В тех условиях к договору указано, что размещаемые в СМИ материалы не должны выделяться другим шрифтом и обозначаться специальными знаками, которые могли бы указывать на рекламный характер материала. На языке медийщиков рекламные материалы, выдаваемые за редакционные, называются джинсой .

Сотрудник рекламного отдела UMH Group, издает Комсомольскую правду в Украине, на условиях анонимности прокомментировал эти расценки. По его словам, представленные цифры близки к прайсовым ценам (в 2013 году), но реальная стоимость размещения могла быть значительно ниже. Как договоришься.

В пресс-службах Укрзализныци и Энергоатома уверяют, что сегодня компании не пользуются услугами медиаагентств и информируют общественность о деятельности предприятий через прямую коммуникацию с журналистами: пресс-релизы, круглые столы, пресс-конференции.

Серый медиарынок

Опрошенные медиаэксперты затрудняются оценить объем рынка джинсы . Таким заработком, противоречащим редакционным кодексам СМИ и законодательству, не брезгует большинство печатных и онлайн-СМИ (подробнее почитать можно здесь). Смарт Менеджер далеко не единственный игрок на этом рынке. Так, в 2011-2012 годах ряд компаний освоили рекламные бюджеты, выделенные к Евро-2012, на общую сумму около 100 миллионов гривен.

Так, по данным издания Наши гроши , компания Смарт Студио получила тендерные подряды на 38 миллионов гривен, Медиапрофит - на 23 миллионов гривен, ЕС Комюникейшн Групп - на 15 миллионов гривен, Тамонтен - на 25 миллионов гривен.

Тогда за каждым сектором были закреплены свои компании, которые зачастую спускали указкой сверху , - рассказывает на условиях анонимности один из экс-менеджеров Энергоатома. - Укрзализныцю и Энергоатом в разное время обслуживали компании, занимающиеся предоставлением медиауслуг, связанные с Юрием Бойко (экс-министр энергетики и вице-премьер-министр) и Эдуардом Ставицким (экс-министр энергетики) .

Главными конкурентами Смарт Менеджер на тот момент были ЕС Комюникейшн Групп и Тамонтен, которые в основном обслуживали компании, связанные с Сергеем Курченко , - добавляет экс-сотрудник Смарт Менеджер.

Главными конкурентами Смарт Менеджер на тот момент были ЕС Комюникейшн Групп и Тамонтен, которые в основном обслуживали компании, связанные с Сергеем Курченко

По словам исполнительного, директора Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК) Максима Лазебника, зачастую компании, которые обслуживают госпредприятия, не являются реальными игроками рынка и создаются специально для таких целей.

Самая правильная фраза, которой можно охарактеризовать эти взаимоотношения, - освоить бюджет , - считает Лазебник.

ВРК с 2003 года готовит рейтинги агентств, на основе экспертной оценки и медийных показателей, по которым относительно объективно ранжируются медийные и маркетинговые агентства на рынке.

Лазебник рассказывает, что несколько лет назад обратился в органы статистики и запросил данные по доходам всех компаний, которые предоставляют рекламные и PR-услуги. К удивлению Лазебника, названия около 90% агентств он видел впервые.

При этом лидирующие позиции по объемам предоставленных рекламных услуг занимали не сетевые международные агентства, а никому не известные на рынке компании, работающие с госструктурами. Как они выигрывают нерыночные тендеры в госкомпаниях, мне трудно оценить, - говорит Лазебник. - Но могу сказать точно, что когда требуется достичь реальных результатов (коммерческих, или PR-узнаваемости), то обращаются к реальным лидерам рынка .