Экснардепу Пашинскому сообщили о подозрении

12 февраля, 21:35
Речь идет об истории 2014 года, когда частные структуры завладели нефтепродуктами компании СЕПЕК, владельцем которой был беглый олигарх Сергей Курченко. Указанные нефтепродукты были арестованы и переданы на хранение государственному предприятию Укртранснефтепродукт, которое тогда возглавлял Владимир Гаврилов.

В дальнейшем госпредприятие передало эти арестованные нефтепродукты без аукционов и конкурсов фирме «Укройлпродукт» из группы компаний «Фактор» бизнесмена Сергея Тищенко, которого связывают с Пашинским. Нефтепродукты продали по заниженной стоимости. Частично полученные за это средства вывели на счета других подконтрольных хозяйствующих субъектов, в то время как в государственный бюджет не поступило ни одной гривны. Общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате реализации схемы, составляет 967 млн грн.

О подозрении сообщили соорганизаторам Пашинскому и Тищенко; экскеровщику «Укртранснефтепродукта» Гаврилову, его заместителю и еще одному менеджеру этого же предприятия и директору фирмы «Укройлпродукт» по ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом) и ст. 255 УК (создание преступной организации).

С 2014 года дело расследовало ГФС и СБУ, в конце 2019 дело передали в НАБУ. Некоторые документы после широкомасштабного вторжения были уничтожены (речь идет о решениях, протоколах НСРД), но восстановлены через суд.

Прослушка и детали дела в видео: https://youtu.be/mJ7BcIgfprI?si=bkiUa8xIQ6n4LsfV