"Эпицентр" и "Новая линия" стала объектом пристального внимания АМКУ

После череды скандалов антимонопольщики наконец взялись за гипермаркеты "Эпицентр" и "Новая линия" Александра и Галины Герег.  Их работу во время карантина в АМКУ оценили как получение неправомерного преимущества над конкурентами. И даже грозятся открыть дело против этих сетей.

Председатель ведомства Алексей Хмельницкий заявляет такое: "В ближайшие дни ждем копии протоколов на нарушителей от Национальной полиции. После их получения открываем дело. В случае, если исследование Киевского ТВ АМКУ подтвердит факты нарушения конкурентного законодательства компаниями "Эпицентр", "Новая линия" или любыми другими нарушителями, на них будет наложен штраф в размере до 5% от дохода за 2019".

Собственно о том, как сети Герег стали практически карантинными монополистами на рынке стройматериалов, как работает схема и при чем здесь самолет "Мрия" с "гуманитарным грузом" - уже рассказала наша Армина на Youtube-канале.

В АМКУ также говорят, что зафиксировали подобную ситуацию и с отдельными известными киевскими ресторанами. По ним в комитете также взвешивают возможности правоприменения. Речь вероятно идет о ресторане "Велюр", который принадлежит "слуге народа" Николаю Тищенко.