Ежегодно схемы ухода от НДС наносят около 60 млрд гривен убытков госбюджету

14 октября 2021, 20:25
Причем схемы крайне распространены в аграрной сфере. Ими занимается ряд предприятий, выступающих прикрытием для незаконной деятельности по уходу от НДС (“Всеукраинский конгресс фермеров”, “Агропродовольственный совет”, “Общее благо”, Украинский государственный фонд фермерских хозяйств и т.д.).

Примечательно, что конечным бенефициаром по “скруткам” в аграрном секторе является Иван Слободяник — исполнительный директор Всеукраинской Ассоциации Громад. Бизнес-партнер Слободяника по схемам — нардеп от “Слуги народа”, член парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Марьян Заблоцкий. Отметим, что Заблоцкий еще с 2019 активно “окучивал” сферу НДС: как председатель Общественного совета при налоговом комитете Верховной Рады, он пролоббировал т.н. “соевые” правки из-за которых представители малого и среднего бизнеса получили убытки, а крупные бизнесмены — огромную прибыль. Практически все обналичивание незаконных операций, курируемых Слободяником и Заблоцким, идут через конвертационные центры “Вик Лимардо”, “Штерн”, “Грифон Плюс”, “Форест Санрайз” и т.д. 

Интересно, что схемы работают, но премьер-министр Денис Шмыгаль, на вопрос о “скрутках” резюмирует, что информация о них лишь “популизм и политика”.