Фейковая нищета - как способ доить Москву

4 декабря 2023, 19:44
Официально республики Северного Кавказа считаются самыми бедными регионами в стране и с самым высоким уровнем безработицы. Из федерального центра республикам выделяются большие дотации на преодоление бедности. Но неофициально ситуация другая.

В «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года», где говорится о доходах населения, указывается, что в 2019 г. 37,4% доходов населения на Северном Кавказе «приходится на «прочие денежные поступления» (среди которых … и «теневые» доходы)» при среднероссийском показателе – 12,3%. Причём роль «теневого» сектора в формировании доходов населения различна в разных субъектах СКФО: 16,6% – на Ставрополье и 59,2% – в Дагестане. «Оценочно, в общей сложности в «теневом» сегменте экономики СКФО формируется до 1-1,1 трлн. рублей доходов населения».

На совещании по развитию Северного Кавказа в Пятигорске (июнь 2022 г.) полпред Президента РФ в СКФО Ю. Чайка заявил: «Информация по безработице и уровню жизни населения требует уточнения!» По его словам, половина населения на Северном Кавказе работает нелегально, не платя налоги. Это означает, что подлинных данных по уровням бедности и безработицы нет.

(научный социологический журнал «Поиск», сентябрь-октябрь 2023)