Фирташ, Шевченко, Кличко и Коломойский годами грабят Украину через банк «Альянс»

5 сентября 2023, 12:32
Банк Фирташа «Альянс» нигде и никогда не «светился» несмотря на то, что его клиентами являлись крупные облгазы и химические предприятия.

Да и зачем «светить», если через него можно годами выводить миллиарды и совершать такие незаконные сделки, которые не снились даже самым прожженным коррупционерам.

Масштабы этих афер поразили даже европейские СМИ, (которые расследуют деятельность беглого олигарха, киевского мэра и экс-главы НБУ.

Вот, что пишут зарубежные журналисты расследователи:

 - За год до войны банк запустил программу для аграриев «удобрения в кредит». В итоге фермеры остались без обещанного аммиака, зато с многомиллионными долгами и заставленной техникой.

- За время войны через «Альянс» было выведено за границу более 1 млрд евро. Столько же планируется через схему фиктивного импорта вывести к концу года. Не исключено, что этим каналом вывода капитала пользовался и Коломойский.

- Ведь его гарантии составляют 1,7 млрд грн, а Фирташа – 2 млрд грн. А потенциальный ущерб государству – 100 млн евро.

- Все незаконные сделки Фирташу через «Альянс» помогал проворачивать экс-глава НБУ Шевченко. С его одобрения использовалась схема выведения через корсчета десятков млн евро. А Нацбанк при этом не «кошмарил» «Альянс» проверками. Взамен на это Шевченко предоставили гарантии получения политического убежища в Австрии, где прячется Фирташ.

- Топ-менеджмент банка – глава набсовета Щербань и председатель правления Фролова проживают за границей с самого начала войны. Они прекрасно осведомлены обо всех незаконных сделках и имеют с этого свой «гешефт». Щербань, кстати, неоднократно хвастался наличием компромата на руководство страны,. 

- Кличко договорился с Фирташем о финансировании «грязной» PR-кампании против Зеленского и Ермака с прицелом на выборы президента.

Еще была договоренность о развитии «собственного» банка. Через него Кличко сможет "гонять" бюджетные средства, кредитуя ими собственный бизнес и предвыборную программу. А Фирташ будет налаживать новые «схемы», выведения капитала за границу. Для закрепления договоренностей мэр разместил в «Альянсе» сотни миллионов бюджетных средств. 

Фирташ, кстати, во избежание экстрадиции в США получил статус советника постоянного представительства Республики Беларусь при международных организациях в Вене. Но поможет ли это ему, когда все его сделки через банк «Альянс» будут раскрыты и доказаны, а СНБО национализирует все имущество в Украине? Время покажет.