Гидра украинской коррупции

12 декабря 2023, 12:04
Почему коррупция это гидра? Потому что бороться с ней банальными методами невозможно. Отрубив одну голову на ее месте вырастает две. Таким образом чем больше мы с ней боремся, тем больше плодим. Срочно нужно звать Геракла.

Если представить модели государства и бизнеса в чистом виде, то:

- государство - это когда надо из миллиона сделать ноль, то есть приложить максимум усилий для, чтобы потратить все что есть (с максимальной прибылью для лиц принимающих решение о расходах);

- бизнес - это когда из нуля надо сделать миллион, то есть приложить максимум усилий, для того чтобы тратить меньше, а аккумулировать больше (с максимальной прибылью для собственников бизнеса).

Государство работает ради шкурного интереса конкретных лиц поставленных для того чтобы было хорошо всем, увеличивая бюджетные траты, а отсюда и доходы таких лиц.

Бизнес работает ради шкурного интереса лиц создавших бизнес для того чтобы было хорошо им, эффективно оптимизируя траты, а отсюда и доходы таких лиц.

В случае бизнеса есть такое понятие как масштабирование. Когда продукт или услуга хорошо продается, то можно и нужно вкладывать в развитие продаж, до того момента, когда потребности рынка не будут полностью удовлетворены. Но не больше. Производство излишней для рынка продукции - это убыток. Пределы такой экспансии определяет спрос.

У государства все работает с точностью наоборот. Чиновники не заинтересованы в решении задач справляться с которыми они должны согласно штатного расписания. Они масштабируют не прибыль, а затраты! Они масштабируют неэффективность!

Простой пример:

Вот есть у вас хлебное место с окладом, и вы вроде справляетесь, формально, как минимум, а что если вам взять и добавить два помощника?

Вы будете справляться лучше? Безусловно! А еще два хороших человека будут обогреты теплом бюджетного финансирования!

Это же хорошо!

А если хорошо - давайте положительный опыт масштабировать!

Давайте вам дадим министерство, помощников умножим на 10 дадим им по департаменту, сделаем еще с десяток комиссий, а чтобы выводить деньги сделаем ГП и КП которые будут максимально неэффективно заказывать максимально некачественные продукты и услуги, чтобы потом постоянно выводить на их ремонт, модернизацию и обслуживание суммы в разы превосходящие их первичную сметную стоимость!

Иными словами, если бизнес экономит и каждую трату делает рационально и эффективно, то государство делает все с точностью наоборот, ибо его прибыли зависят от размеров нелепых трат.

И вот что интересно.

Бизнес стеснен в доходах размерами рынка и конкурентами.

Государство мало того что монополист, и защищено монопольным правом на насилие, в своих фантазиях ограничено лишь размерами бюджетных денег. Которые, напомню, формируются из наших с вами налогов, которые являются платой за обслуживание и защиту НАШИХ интересов. Чего по факту не делается никогда.

Идем дальше!

Великобритания пример франшизы которая по принципу эффективности, ибо у него там прибыли растут не из убытков, а из благосостояния бизнеса и граждан! Это эффективная модель управления, где неоправданный реальной необходимостью рост штата попросту невозможен.

Чтобы вы поняли насколько эффективна эта модель.

Великобритания управляла ВСЕМИ своими колониями с помощью администрации численностью менее 3000 человек.

В Украине на 2022 год заработную плату из госбюджета Украины получают 4,8 млн человек, это при том, что всего в Украине платят налоги с зарплаты около 10,5 млн человек.

Из почти 5 миллионов бюджетников:

– 1,5 млн человек - коммунальные органы

- 1, 48 млн полиция, учителя, ЦИК, СНБО, Фонд госимущества и так далее

– 944 тыс - органы местной власти

– 560 тыс - министерства и госпредприятия

– 192 тыс - госслужба

– 155 тыс - госагентства

– 2,8 тыс - госинспекции

– 1,8 тыс - нацкомиссии

Как думаете - эта армия, извините, но паразитов - достаточно эффективна или стоит умножить число бюджетников?

Ведь такая же логика? Что если вам плохо, то наверное просто мало людей занимается вашим вопросом - да?

Достаточно ли прирастает ваше благосостояние Украины благодаря их труду, или вам кажется, что надо еще немного увеличить нагрузку на бюджет - наняв еще 100500 чиновников чтобы вам стало лучше?

И что самое важное, без смеха.

1. Вы же понимаете, что каждый из бюрократов - паразитов, это не только лишняя бюджетная нагрузка, но и то что называется открытый вредитель, ибо его реальная функция сводится к тому, чтобы делать все то, что не принесет результата, а еще больше усугубит проблемы, а значит и увеличит ассигнования на их решения.

2. Бюрократ это сорняк на поле решений. Он своим наличием как бы блокирует возможность замены его на результативного общественника или бизнесмена. По идее надо от него требовать стать лучше и делать то, что от него требуется, и он типа должен исправиться. По факту он и сам ничего не делает и другим не дает.

3. Каждый бюрократ это не только воровство и неэффективное расходование средств, но и минус одни рабочие руки для экономики страны. Могут ли принести пользу страну + 5 млн рабочих? Определенно.

Но кому это надо?

У народа нет рычагов давления на власть.

У государства нет желания что-то менять.

У бизнеса нет возможности.

Так и живем...