Главные схемы коррупционеров в КМДА: трамваи и автобусы

20 апреля 2021, 09:00
​​СМИ подняли интересный кейс с закупкой КМДА польских трамваев Pesa. С которых Густелев и смотрящий Комарницкий получают многомиллионные откаты.

При этом еще раньше президент указывал мэру столицы на необходимость поддерживать отечественного производителя. Это действительно важно, тем более в кризисные времена, так как позволяет поддерживать экономику страны и создавать рабочие места.

Но чиновники руководствуются иными соображениями. Потому в этом году опять планирует покупать трамваи у поляков. За 10 штук мы заплатим 490 млн грн. И 20-процентный НДС за растаможку в размере 98 млн грн, который можно было бы оставить в Украине, уйдет в Польшу.

Густелев любит рассказывать, что покупая трамваи, он исходит из соотношения цены и качества. Но украинские трамваи “Татра-Юг” ничем не уступают польским, их охотно покупают в Европе и дальнем зарубежье, хотя тут накладывается еще и приличная цена доставки.

К сожалению, в столице все решают откаты. И Густелевым с Комарницким не откажутся от них, несмотря на провал вакцинации в Киеве, недостаток койко-мест и оборудования для больных коронавирусом. Проще ввести локдаун, оставивший без средств к существованию сотни тысяч киевлян.

Густелев с помощью “смотрящего” Комарницкого даже во время пандемии продолжают разворовывать сотни миллионов гривен на закупке автобусов. 

Махинации с минскими МАЗами проворачиваются периодически. Так, сейчас расследуется дело с закупкой автобусов марки МАЗ-203015, стоимость которых была искусственно увеличена на общую сумму 13 млн 516 тыс. 890 грн.

А еще в мае 2020 между КП "Киевпастранс" и ООО АК "Укравтоторг" (принадлежит беглому регионалу Святашу), чтобы избежать тендерных процедур и в то же время завысить стоимость автобусов и присвоить бюджетные средства был заключен договор лизинга на поставку 200 автобусов марки МАЗ на общую сумму более 50 млн евро. Эксперты отмечали, что цена была в целом завышена на 250 млн гривен.

На эти деньги можно было купить еще 70 автобусов! Или, что более актуально, оборудовать сотни койко-мест для пациентов с Covid.

Однако Густелевым с “смотрящим” Комарницким просто прикарманили эти средства. 

А теперь в киевских больницах не хватает коек для тяжелобольных коронавирусом, а киевляне из-за очередного локдауна не знают, на какие деньги прокормить себя и своих близких.