Голос саботирует предоставление финансовой отчетности

7 декабря 2021, 18:36
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявляет, что политическая партия "Голос" пытается сорвать возобновление отчетности партий.

6 декабря НАПК получило обращение от депутата Верховной Рады от фракции "Голос", котором говорится о якобы наличии у главы НАПК конфликта интересов в связи с представлением в Верховной Раде поправок Президента к законопроекту № 5253-1, который призван возобновить отчетность партий.

При этом в обращении не содержится объяснение, какой именно личный интерес возник в этой ситуации, по мнению партии.

"НАПК проведет мониторинг по конфликту интересов в соответствии с действующим законодательством. Отметим, что статья 134 регламента Верховной Рады прямо предусматривает, что "рассмотрение предложений Президента Украины начинается с доклада этих предложений должностным лицом, определенным Президентом Украины". По сложившейся практике, такие предложения представляет руководитель органа, формирующего политику в соответствующей сфере. В других сферах такими органами являются министерства, в сфере предотвращения коррупции - НАПК", - сказал замглавы НАПК Роман Сухоставец.