Гройсман и Гончарук провалили госбюджет-2019

13 июля 2020, 15:19
Правительства Владимира Гройсмана и Алексея Гончарука провалили выполнение госбюджета-2019. Почти на треть от плана упали поступления от Гостаможни, объем ОВГЗ в руках нерезидентов Украины вырос в 18 раз, укрепление гривны привело к сокращению экспорта и потере части внешних рынков, иностранные инвестиции не зашли и никто не хотел покупать госсобственность, выставленную на приватизацию.

Об этом KV стало известно из решения Счетной палаты (СП) №9- об исполнении госбюджета-2019 года по результатам изучения соответствующего ежегодного отчета правительства, поданного Кабмином Дениса Шмыгаля.

Этот ежегодный отчет правительства 25 марта был одобрен его распоряжением №340-р и 26 марта направлен в СП. Согласно документу, госбюджет-2019 был выполнен по доходной части на 998 млрд гривен, а по расходной – на 1,1 трлн гривен.

18 июня 2020 года ВР утвердила отчет Кабмина о выполнении госбюджета-2019.

СП на основе анализа этого документа пришла к выводу, что в прошлом году Кабмин не выполнил основной финансовый документ страны на 38 млрд гривен (3,7%), что является самым большим показателем с 2015 года.

Отдельные доходы перевыполнены на 44 млрд гривен. При этом, плановые показатели по некоторым доходам не выполнены на 82 млрд гривен. Указывается, что это связано с некачественным или недостаточным:

  • макроэкономическим прогнозированием;

  • законодательным регулированием;

  • планированием налогов Министерством финансовом;

  • неэффективной работой Государственной налоговой службы (ГНС).

В частности, СП указало на следующие недовыполнения доходной части госбюджета:

  • план поступлений с ввезенных товаров не выполнен на 33 млрд гривен (10%);

  • план поступлений акцизного налога не выполнен на 6 млрд гривен (19%);

  • план по поступлениям от ренты за недропользование;

  • поступления от ренты за недропользование сократились на 11 млрд гривен (22%) полностью за счет газа;

  • недополучение НДС с товаров, работ и услуг внутреннего производства прогнозируемо составило 5,7 млрд гривен (6%);

  • плановый показатель рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом не выполнен на 137 млн гривен (5,3%).

  • на 23% вырос налоговый долг субъектов хозяйствования.

Государственная таможенная служба (ГТС) не выполнила план работы на 29 млрд гривен (7,3%). При этом ГНС, несмотря на не вполне эффективную работу, перевыполнила план на 2,3 млрд гривен (0,5%). 

Более четверти госбюджета финансировалось за счет заимствований. При этом внешние заимствования составили 52%.

Поступления от облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) составили 346 млрд гривен. При этом их количество, находящееся в собственности нерезидентов Украины, выросло в 18 раз – с 6,3 млрд до 116 млрд гривен. Это увеличило риски дестабилизации финансовой ситуации в стране, снижения золотовалютных резервов (ЗВР) НБУ и обесценивания гривны, отмечается в решении СП.

Отметим, покупателей-нерезидентов привлекали высокие ставки по ОВГЗ, за что очень критиковали министра финансов Оксану Маркарову, которая возглавляла Минфин в правительствах Владимира Гройсмана и Алексея Гончарука. Звучали мнения, что высокие ставки по ОВГЗ лоббировал пятый президент Петр Порошенко. И известно, что в 2019 году на ОВГЗ заработал нынешний президент Владимир Зеленский.

Укрепление гривны в 2019 году привело к недополучению 31,7 млрд гривен доходов. Также ревальвация гривны привела к снижению конкурентоспособности отдельных товаров украинского экспорта на мировых рынках и их вытеснения из внутренних рынков – вследствие роста импорта. Так, в результате падения спроса на украинскую молочку на мировых рынках, ее экспорт, сократился на 15 %, а импорт одновременно вырос на 60%.

На ревальвацию гривны, по мнению СП, в большей степени повлиял выкуп нерезидентами Украины значительного объема ОВГЗ. В меньшей степени на укрепление гривны оказали влияние денежные переводы украинцев, работающих за рубежом (12 млрд долларов).

Приватизация в 2019 году принесла в госбюджет 200 млн гривен (21%). Учитывая, что ранее план Фонда госимущества был снижен в 24 раза, то приватизации не было вовсе.

Из отчета СП следует, что промышленность пребывала в рецессии: уменьшились объемы поставок электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, а также продукции добывающей промышленности. Одним из факторов указанного стал импорт электроэнергии: по данным ГНС за год вырос в 87 раз – до 121 млн долларов. 36% процентов импорта электроэнергии были из Беларуси.

Кроме того в 2019 году не были выполнены:

  • план по притоку прямых иностранных инвестиций в объем 4-4,5 млрд долларов; 

  • правительственный “План мероприятий на 2019 по реализации Стратегии преодоления бедности” (распоряжение Кабмина №86-р от 20 февраля 2019 года), который предусматривал, внедрение новых (международных) подходов к формированию прожиточного минимума.

Расходы госбюджета также оказались не выполненными на 54 млрд гривен (4,8%). На плановые расходы, в том числе, повлияли:

  • низкая исполнительская дисциплина участников бюджетного процесса;

  • расходы на соцпрограммы;

  • экономия расходов на обслуживание госдолга (общий объем госдолга вследствие ревальвации гривны уменьшился до 2 трлн гривен, на его погашение в 2019 году из бюджета потрачено 474 млрд гривен (33% всех расходов). 

При этом расходы на Пенсионный фонд (ПФ) составили 17% расходов госбюджета, поскольку в ПФ было направлено на 15 млрд гривен (8,8%) больше, чем планировалось.

Отмечается, что правительство Алексея Гончарука в декабре 2019 года потратило из общего фонда госбюджета в 2,1 раза больше, чем в среднем за месяц. Из-за дефицита ресурсов общего фонда стали использоваться средства единого казначейского счета, что привело к задолженность общего фонда госбюджета в размере 1,7 млрд гривен.

Показатель бюджетной безопасности (отношение расходов на обслуживание и погашение госдолга к доходам госбюджета) вырос, по сравнению с 2018 годом, на 8,8% – до 47%. Это почти в три раза выше критического уровня (16 %).

СП отметила, что продолжается неэффективное использование денег в виде отдельных субвенций для местных бюджетов, в частности:

  • предоставление субвенций в меньших объемах;

  • наличие на счетах местных бюджетов на конец года неиспользованных средств;

  • соцвыплаты за счет субвенций, в том числе, семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам и не предусмотренные законодательством.

СП – это конституционный орган при Верховной Раде (СП), который контролирует использование денег из государственного бюджета. С 15 марта 2018 года СП возглавляет Валерий Пацкан (на фото в центре), который на внеочередных парламентских выборах в 2012 году был избран депутатом от “Блока Петра Порошенко” по квоте партии “УДАР” Виталия Кличко, и вначале занял кресло первого зампреда комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений – председателя подкомитета по связям с украинцами, проживающими за рубежом.

Напомним, главой Кабмина до конца августа 2019 года был Владимир Гройсман, а с 29 августа и до начала марта 2020 года правительство возглавлял Алексей Гончарук. 4 марта с.г. ВР уволила Гончарука с его правительством и назначила Кабмин во главе с Денисом Шмыгалем.