Игорь Мизрах - жулик разрушивший коррупционный схематоз на Банковой

14 декабря 2019, 11:36
Сколько веревочка не вейся, а и она заканчивается. Так и гениальная схема Лесничей-Ващенко на Банковой была разрушена их торговым представителем - Игорем Мизрахом, разменявшим подельников на свободу.

Осень 2019 года стала просто фантастически богатой на урожай коррупционеров торгующих должностями на Банковой. 

И если мы думали раньше, что вся эта чреда задержаний была связана с участием в ней винницкого афериста (заметьте звучит уже как штамп) Игоря Мизраха, то благодаря расследованию коллег с телеканала “Прямой” стала понятно, что Мизрах - это кривая шестеренка в коррупционном механизме разработанном куда более продуманном и осторожным схематозником - Константином Ващенко.

Но, обо всем по порядку!

Схематоксикоз на Банковой

Чем же помазано на Банковой?

Почему при Зеленском произошел такой невиданный всплеск зашкваров торговцев креслами и кабинетами, портфелями и должностями?

Доказательство ли это честности новой власти или просто свидетельство неопытности ее торговых агентов и представителей? 

С одной стороны, свидетельство ее коррумпированности: кресла как продавались так и продаются.

С другой стороны эпидемия коррупции на Банковой или точнее знание про нее стало свидетельством того, что с проблемой начали бороться.

Надо отметить, что Банковая, как улица Красных фонарей в Амстердаме, стала прибежищем не только любителей продажных должностей в правительстве, но и тех, кто данную услугу готов предоставить.

Если отматывать историю задержаний обратно становится понятно, что не могут быть инициаторами участниками схем:

  • Игорь Мизрах задержанный с поличным на взятке 30 августа 2019 года, которого тогда назвали просто мошенником и не стали говорить о том, что факт продажи должностей таки был.

  • Мужчина, которого 22 октября правоохранители задержали за вымогательство у кандидата на пост главы одной из районных администраций Киевской области. Он так же как и Игорь Мизрах утверждал, что имеет "связи" в Офисе Президента Украины.

  • Владимир Зубарев, задержанный 1 ноября 2019 года, известный лишь тем, что является членом Патриотической партии Украины. Зубарев представлялся большим другом Михаила Федорова, сегодня министра цифровой трансформации. Фёдоров в свою очередь, прославился тем, что во время избирательной кампании занимался хранением перераспределением огромных сумм налички. Тут надо отметить, что бизнесмен Олександр Сачков, владелец поселка Совиньон, не стал отрицать факта, что Пастушенко Павел, ранее, не без помощи Зубарева/Ващенко, стал замом директора Института виноградарства и виноделия имени Таирова.

  • Светлана Кондзеля, Виктория Лесничая и Николай Пасальский, задержанные 12 ноября 2019 года, на неудачной продаже место в наблюдательном совете НАК Нафтогаз, которое ранее занимала Наталия Бойко.

Уже месяц никаких задержаний нет, и уверенно можно заявить, что цепочка схематоза разорвана. Правда лицо продающее должности не задержано, а оно, как вы уже понимаете есть. И это…

Генератор схем - Константин Ващенко

Константин Александрович человек умный и не очень жадный.

Он, в отличие от большинства старых схематозников, которые пытались занимать все места в придуманных ими преступных схемах, всегда умудрялся (да и сегодня умудряется) находится в тени.

Заняв должность главы Национального агентства по вопросам государственной службы он не стал и пытаться освоить самостоятельно те огромные бюджеты государственных и грантовых денег, которые ему выделили.

Для этой цели он приблизил этакого “активиста-общественника” Владимира Куприя, общественную организацию которого (БЛАГОДІЙНА ОРГАНІЗАЦІЯ "БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД "ЦЕНТР ГРОМАДСЬКИХ ІНІЦІАТИВ") использовал для обработки всех этих денежных потоков.

Куприй настолько хорошо проявил себя на занимаемой должности, что Ващенко со скандалом, без какого-либо конкурса протянул его на место своего первого заместителя. Скандал был нешуточный, но учитывая объемы денег которые перерабатывал Куприй (а он был настолько жаден, что весь объем гнал через свою общественную организацию), Ващенко включил все свои связи в правительстве и отбил "общественника.

Тем не менее, благодаря Куприю схема по назначению себя на должность благодаря себе же, получила свое название и вошла в историю как "Самоконкурс":

Но вернемся на Банковую.

Жена которой нет...

Если вы попытаетесь связать Ващенко с Светланой Кондзелей и Виктория Лесничей, то у вас ничего не выйдет. Вы не найдете ничего, что их бы могло объединять.

Почему?

Потому что Ващенко нигде и никогда в своей биографии не указывает имени своей драгоценнейшей супруги!

Татьяна Андрущенко - фигурирует в одном единственном документе - Декларации Константина Ващенко. 

На Татьяну естественно записана и львиная доля имущества супругов. А имущество, надо сказать, есть: семь квартир, три загородных дома и три огромных земельных участка.

Но главное в супруге Тарьяне для Константина Ващенко не имущество, а связи.

Татьяна Андрущенко, Светлана Кондзеля и Виктория Лесничая не просто подруги, а давние деловые партнеры.

А вот теперь скажите.

Может ли быть совпадением, что глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Александрович Ващенко,  который фактически управляет всей системой Госслужбы нашего государства и решает буквально все вопросы, связанные с назначением или увольнением с любой Должности в Украине женат на деловом партнере Виктории Лесничей?

Тут наверное надо читателям напомнить, что Виктория Лесничая уже была участником громкого коррупционного скандала когда Влада Литовченко обвинила ее в получении взятки в размере 50 тысяч долларов за должность замдиректора Нац заповедника Печерская Лавра.

Скандал, напомним, закончился увольнением всех участников его и министра культуры с должностей.

Правда Лесничая тогда не села.

Мало того. Все эти перипетии не испортили карьеры Лесничей, которая, к примеру, по удивительному стечению обстоятельств имеет отношение к 46 коммерческим предприятиям и общественным организациям.

Вот вам перечень организаций где она основатель:

  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ГАЗТЕХКОМ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "СТАБІЛІС"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ВІКТОРІЯ-Ю"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "ВСЕУКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ БІОМЕДИЧНИХ ІНЖЕНЕРІВ І ТЕХНОЛОГІВ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "СПЕЦОІЛ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ВОГА РЕСУРСИ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "МІЖНАРОДНИЙ ТОРГОВИЙ ДІМ "П.Е.Г.О."
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "НОВІТНІ ЕНЕРГЕТИЧНІ СИСТЕМИ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ТИ І ПРАВО" ЛЕНІВСЬКИЙ ГРУП"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ СПРИЯННЯ ТОРГОВО-ПРОМИСЛОВОМУ РОЗВИТКУ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ІННОВАЦІЙНА ВУГІЛЬНА ЕНЕРГЕТИЧНА КОМПАНІЯ"
  • ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ТИ І ПРАВО ЛТД."
  • БЛАГОДІЙНА ОРГАНІЗАЦІЯ "БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД "ПОДУШКА ДОБРА"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "УКРАЇНСЬКІ ЛЮДИ"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "ЗА СІМЕЙНІ ЦІННОСТІ"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА РАДА В УКРАЇНІ"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ СПРИЯННЯ ТОРГОВО-ПРОМИСЛОВОМУ РОЗВИТКУ"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "УКРАЇНСЬКІ ЛЮДИ"
  • ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ "ЗА СІМЕЙНІ ЦІННОСТІ"

Впечатляет?

А вот теперь готовьтесь. Новость еще круче!

15 апреля 2019, еще до того как стало известно кто будет президентом Украины, Лесничая получила свидетельство о регистрации Благотворительного фонда "ЗЕ Фонд", юридический адрес которого зарегистрирован на Мечникова 2, в самом недешёвом бизнес-центре Киева - "Парусе"

Вот теперь добавьте к этой высокопродуктивной женщине возможности Константина Ващенко, благодаря которому в кулуарах власти поговаривали, что самый прибыльный бизнес в Украине это Госслужба.

Ведь во многом именно благодаря таким вот Лесничим и Ващенко рядовые Чиновники с легкостью могут стать миллионерами.

Мизрах разрушитель

И вот только тут на сцену выходит наш главный герой - Игорь Мизрах. Мошенник, который все вырулит, певец, композитор, политический эксперт, торговец портфелями, креслами, стульями, табуретками...

Про певческие таланты Мизраха конечно хотелось бы рассказать отдельно, но если честно, мы не фашисты и не способны пытать людей. А иначе как пыткой завывания Мизраха назвать нельзя.

Не так давно прославившийся тем, что организовал грязную пиар компанию против Дмитрий Торнера, которого сделал просто преступником №1 в информационном пространстве.

Так после целого ряда публикаций в разного рода токсичных бульварных СМИ, буквально каждый украинец стал свидетелем того, что Дмитрий Торнер - рецидивист, глава наркокартеля, оружейный магнат, молдаванин с двадцатью девятью паспортами, людоед, 12 лет сидел на зоне, реальный «вор законе», киллер, смотрящий за Украиной, трижды бежал из тюрьмы, дважды брал ее штурмом, одновременно агент ЦРУ, МИ6, Моссада и ФСБ, правда одновременно при этом разыскивается всеми вышеперечисленными организациями и Интерполом! Его прячут от правосудия тибетские монахи в своих высокогорных монастырях, он десятки раз имитировал собственную смерть и женат столько раз, что можно просто сбиться со счету!

Однако мы отвлеклись.

Вхожий в разные властные круги, Игорь Мизрах, практически сразу приглянулся торговцам портфелями с Банковой.

Тут наверное стоит снова отвлечься и немного рассказать о богатом криминальному прошлом мошенника, разрушевшего империю Ващенко.

Криминальные свои таланты Игорь Мизрах начал проявлять еще будучи проректором в институте. Правда размах был еще не тот. Как и наклонности. ВУЗ он покинул из-за скандала связанного с нездоровой тягой к малолетним предстательницам слабого пола.

В 2004 - 2005 годах Игорь Мизрах мошенническим путем завладел суммой несравнимо меньшей по сравнению с его сегодняшними достижениями - 56 000 долларов. Тогда ему удалось провести операцию со средствами умышленно предоставив директору одной из строительных фирм Винницы поддельные решения исполнительного комитета и сессии местного горсовета о выделении ему земельного участка для строительства.

В поле зрения правоохранительных органов Мизрах попал в 2009 году, когда проходил по уголовному делу в качестве подозреваемого, после чего был объявлен в розыск. Его должны были привлечь за мошенничество в особо крупных размерах (ст. 190 ч. 4 УК), а также за использование поддельного документа (ст. 358 ч. 3 УК). Откупившись от правоохранителей, Мизрах понял, что в сети слишком много информации которая мешает ему и дальше зарабатывать на мошенничестве.

По сути он создал или купил ряд новостных ресурсов через которые распространял статьи какой он хороший и замечательный, и как ему должны верить люди. А параллельно публиковал материалы на заказ.

Ощутив широту возможностей интернета, за несколько лет Игорь Мизрах превратил себя в политического эксперта, мецената, историка, писателя и даже певца. Интернет так и пестрит его откровенно безвкусными примерами творчества.

Когда бизнес на чернухе разросся до неприличных размеров, Мизрах стал брать заказы у серьезных людей.

И вот тогда он встретился с Лисничей, которой неоднократно приходилось "отбеливать" себя в интернете. Скажем так: настолько часто, что Мизрах стал ее штатным "чистильщиком".

Благодаря своей наглости и беспринципности Мизрах достаточно быстро завоевал доверие Лиснычей. А когда после ряда назначений, он показал, что способен обрабатывать клиентов самостоятельно ему даже разрешили открыть офис на Банковой. Где собственно его и взяли во время очередного скучного назначения на должность.

 

Мизраха и четырех его подельников задержали при передаче 250 000 долларов США, которые были частью их гонорара в общей сумме 570 000 долларов, за которые он обещал руководящую должность в Госконцерне “Укроборонпром”.

Примечательно, что во время обыска военные изъяли 40 листов бумаги, на которой имеется список лиц, полученных от них/переданных другим (ФИО) лицам сумм в долларах США за назначение на руководящие должности в органы государственной власти и управления в течение июня-августа 2019 года.

Именно из этих "списков Мизраха" стало известно, что за медийное убийство Дмитрия Торнера неизвестные пока следствию заказчики заплатили в сумме 250 000 доллпров. Также известно, что заказ этот был важный и срочный. Так как напротив букв, которые совпадают с инициалами Дмитрия Торнера - “ТДГ” стоит метка «М» которую обведено жирным.

«М» на языке бандитов Мизраха - «мочить». То есть медийно убить заказанного. А подчеркивание означает срочно.

Собственно результатом этого “мочилова” и стала грязная пиар кампания против Дмитрия Торнера.

Так вот. Понимая, что врядли с его внешностью он станет на зоне вором в законе, Мизрах при первом же допросе сдал все свои контакты на Банковой, благодаря чему и вышел сухим из воды.

Как рассказывали нам источники в правоохранительных органах, Мизрах настолько живо предствил себе картину того, что ждет его в местах не столь отдаленных, что просто взахлеб рассказывал про все схемы свидетелем которых он был. Следователи реально не успевали фиксировать весь тот поток информации, который изливался из этого горе-преступника.

Сдав с потрохми своих подельников Мизрах вышел на волю. А Лесничая с Кондзелей, не в силах отказаться от доходов, которые им приносил бизнес на креслах и портфелях, стали жертвами собственной алчности, продав должность сотруднику НАБУ.

Кто виноват и кто ответит за преступление?

Высший антикоррупционный суд арестовал имущество бывшей Виктории Лесничей, которое было изъято в ходе обыска. 

В частности, суд арестовал удостоверения помощника-консультанта народного депутата, 4 банковские карты, копии документов, два дневника, визитные карточки, автомобиль марки "BMW Х6", мобильный телефон "Apple", денежные средства в сумме 2700 долларов.

Обыски были проведены по месту жительства Лесничей и в ее автомобиле.

При этом другой торговец креслами и портфелями - Игорь Мизрах как бы чист перед законом и спокойно дефилирует по телеканалам, одевая маску политического эксперта

У него ни изъяли имущества, не арестовали недвижимость, а уголовное дело вообще непонятно где!

Подводя итоги нашего повествования хотелось бы отметить, что очень важным индикатором свидетельствующим о реальной борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти станут реальные сроки, которые получат преступники пойманные с поличным на Банковой и их руководители. Если этого не произойдет и Лесничая как в 2012 году отделается легким испугом, а Мизрах и дальше будет заниматься черным пиаром, то скорее нам придется принять тот факт, что никто ничего в нашей стране менять не собирается.