Игорь Уманский объяснил почему дороги важнее медицинской помощи

16 ноября 2020, 07:00
Украинский чиновник популярно объяснил согражданам, почему они будут умирать от коронавируса без медицинской помощи: деньги, предназначенные врачам, украли на стройках

Игорь Уманский, который в марте успел две недели поработать министром финансов Украины, а до прошлой недели трудился советником главы офиса президента, раскрыл схему хищения денег из коронавирусного фонда и даже выложил ее в фейсбуке картинкой. 

В этот созданный весной фонд власти наскребли по сусекам 64 млрд. гривен (около $2,2 млрд), которые должны были пойти на борьбу с пандемией. Когда пошла «вторая волна» выяснилось, что половину денег пустили на дорожное строительство (еще миллиард – на «патриотическое кино») – на этой теме все лето пиарился президент Зеленский.

По словам Уманского, для «освоения» приличного по меркам нищей Украины бабла был создан картель из шести приближенных к власти контор «Рога и копыта», которые не строят дороги сами, а перепродают подряды турецким субподрядчикам, отправляя в карман маржу 30-40%.