Искусство схем и попилов от Порошенко

1 октября 2020, 14:14
Публикуем расследование о том, как Петр Порошенко и связанная с ним инвестиционная компания ICU Макара Пасенюка и Константина Стеценко мутят схемы на "Укрзализныце".

Также ключевые фигуры в этой истории - Эдуард Татьянич и Анатолий Яблонский. Оба в прошлом ТОП-менеджеры компании "Трансгарант Украина" - украинской дочки российской компани "Фирма Трансгарант", входящей в транспортную группу FESCO, принадлежащей российскому миллиардеру Зиявудину Магомедову. Татьянич был руководителем этой компании с 2006 года, Яблонский - его замом по оперативной работе.

После 2014 года на "Трансгарант Украина" было заведено сразу несколько уголовных производств. Там были и фиктивные сделки и уклонение от уплаты налогов, и выведение денег в "тень". НО к концу 2017 года уголовные дела повисают в воздухе - под тяжестью уголовных дел российская FESCO в 2018 году продает задёшево свой бизнес. 

В результате конечными бенефициарными собственниками "Трансгарант-Украина" становятся... верные бойцы Порошенко - Пасенюк Макар Юрьевич (его доля составляет 45,011 %) и Стеценко Константин Викторович (его доля – 44,9927%). Россияне выходят из состава учредителей.

НО после смены собственника предприятием продолжает руководить Татьянич Эдуард Николаевич, его заместитель – Яблонский. В том же 2018 году Татьянич и Яблонский переходят на работу из "Трансгарант-Украина" на "Рейл Лоджистикс" (при этом обе компании зарегистрированы были в одном офисе).

Редакция Klymenko Time разобралась в хитросплетении перепродаж и юридических лиц и раскрыла достаточно хитроумные финансовые схемы, которые де-юре позволяли оставаться в легальном поле. В то же время фактически речь шла о колоссальном уклонении от уплаты налогов через офшоры и сотрудничестве с компаниями из России, которую тот самый Порошенко неустанно называл «немытой» и оглашал «страной-агрессором» с голубых экранах.

В результате из-за использования списанных российских вагонов в Украине снижается скорость движения по железной дороге, растет аварийность, разрушаются пути, остаётся без заказов отечественное вагоностроение. Более того, теряются отраслевые технологии — они становятся приобретением российского вагоностроения. При этом никто даже приблизительно не считает общие потери государства от работы схем "вагонного бизнеса по-украински".