Из-за махинаций Кличко Киев недополучил около 40 млн грн

20 июля 2023, 17:58
Журналист Ткач был абсолютно прав, предупреждая, что если Кличко не прекратит свои «схемы» во время войны – то страна может проиграть.

Ведь никакого бюджета не хватит, чтобы удовлетворить аппетиты столичной власти. Но, судя по всему, Кличко это не останавливает. И пока мэры других городов покупают дроны, Кличко продолжает разворовывать столицу.

Сотрудники КГГА рассказали о новой «схеме», которую придумал киевский градоначальник со своим окружением.

Все дело в том, что он разместил в банке "Альянс" 600 млн грн средств «Киевтеплоэнерго» под 12% годовых.

Занятно, что в других банках средства этой организации размещались под намного больший процент.

По словам сотрудников КГГА, на 01.05.23 на счетах КП «Киевтеплоэнерго» в банках находилось:

- 1,6 млрд грн в "ТАСкомбанке" под 18,5% годовых,

- 1,6 млрд грн в банке "Кредит Днепр" под 18,7%,

- 1,6 млрд грн банке "ПУМБ" 18,5%,

- 1 млрд грн в "Укргазбанке" под 16,5%,

- 0.6 млрд грн в банке «Альянс» под 12% годовых.

Получается, что, разместив бюджетные деньги в банке «Альянс» по ставке на 6,5% ниже рыночной, город недополучил 39 млн грн.

Не пора ли БЭБ, НАБУ и ГБР задать вопрос Кличко относительно того, почему размещение свободных средств произошло с таким убытком? И не осели ли эти 39 млн грн в карманах у Кличко с его окружением?

Еще раз: во время войны, когда простые люди отдают последнее для поддержки армии, мэр столицы придумывает все новые схемы для обворовывания Киева. И если с убежищами ему удалось более-менее «съехать», то нынешняя афера – это готовое дело для прокуратуры.

Банк «Альянс» широко известен отмыванием «грязных» денег и финансированием оккупантов на Донбассе. Он является фигурантом тысяч дел в Украине, неоднократно становился фигурантом дел СБУ, Генпрокуратуры и НАБУ по отмыванию и выводу средств в пользу бенефициаров в России.

Журналистское расследование об аферах в этом финучреждении вы можете посмотреть здесь.



Банк не выполняет свои обязательства всю войну. И если он вдруг «ляжет», то все 600 млн грн бюджетных средств просто пропадут. Ну или осядут в карманах столичной власти. А может Кличко на это и рассчитывает?