Как Александр Щуцкий вернул себе 700 000 долларов взятки?

2 февраля 2023, 17:01
Для тех, кто подскакивает к потолку на радостях от изъятого у чиновников кэша немного вас приземлю. С вероятностью в 90% эти деньги вернут их владельцам в течение года.

Не верите?

Вот вам живой пример.

Июнь 2021 года. ДБР останавливает автомобиль Audi Q7, который ехал из Волыни в Киев под управлением волынского таможенника Михаила Бурдейного.

Вспомнили?

Именно тогда у него в багажнике обнаружили 700 тыс долл. США фотографии которых тогда летали по сети как сегодня летают деньги из обысков в налоговой.

История стала очень резонансной, и сразу пошли слухи, что Бурдейный, которого называли кассиром Волынской таможни, вез эти 700 000$ как месячную кассу в Киев руководству таможни.

Что деньги должен был принимать сам заместитель Председателя ГТСУ Александр Щуцкий (которого вчера уволили) вроде бы и был в то время куратором Волыни.

Скандал был громкий и указанный факт 4.06.2021 был выделен в отдельное уголовное производство № 62021000000000538 и направлен по подследственности в НАБУ.

Все мы ждали чем завершится следствие, и оно завершилось. 5.12.2022 года прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры было принято решение о закрытии уголовного производства и возврате изъятых средств владельцу. Сериал завершен.

Все.

Детали и основания закрытия дела мне конечно неизвестны, но все выглядит очень странно, чтобы быть случайностью.

И здесь только остается гадать кто из тандема Щуцкий-Бурдейный имеет возможность и друзей, чтобы повлиять на вопрос закрытия такого громкого дела.

Но думаю со временем мы об этом узнаем.

Так что не очень радуйтесь обыскам. Деньги любят тишину, в которой и возвращаются к владельцам.