Как команда Порошенко вела бизнес с Россией: Гройсман

5 февраля, 19:40
Петр Порошенко содействовал российской оккупации Крыма, за что фирмам его клана оккупационные «администрации» отдавали «тендеры» на оккупированных территориях. Еще Порошенко за процент содействовал активному бизнесу своих премьер-министров на оккупированных территориях.

Клан Владимира Гройсмана, помимо этого, еще и содействовал выводу грязных российских денег через юрлица на подконтрольных официальному Киеву территориях. 

В начале 2010-х, тогда же, когда Порошенко начал работать со своим бизнес-партнером Нахлупиным по крымскому направлению, в Виннице во всю мощь развернулась семейная фирма клана Гройсманов «Аквалюкс». Занимались направлением курировавший КП «Винницаводоканал» заммэра Винницы, будущий вице-премьер Владимир Кистион и топ-менеджеры Вадим Пугач, Михаил Павленко, Владимир Сороковский, Валерий Братанов и Михаил Янченко. В 2013 против головной винницкой «Аква-Люкс» и её региональных филиалов возбуждались уголовные дела за махинации в тендерах, отмывание денег, систематическое уклонение от уплаты налогов. После падения режима Януковича вопросы к фирме Гройсманов у правоохранителей внезапно исчезли. Он стал вице-премьером по ЖКХ, а затем председателем Верховной Рады. Бизнес-империя политика занялась реализацией тайных договоренностей между командой Порошенко и россиянами о совместном бизнесе на оккупированных территориях. А один из топ-менеджеров Гройсмана вообще участвовал в захвате Крыма российскими «зелёными человечками». 

В Симферополе у клана Гройсманов работал филиал «Аквалюкс-Крым». Его возглавлял Владимир Горобец. Как раз в то время, бизнес-партнер Порошенко по Крыму Виталий Нахлупин через премьер-министра АРК Анатолия Могилева, пролоббировал выделение части территории грузового порта Ялты будущему полевому командиру «Крымской весны» Виталию Ахметову под «частный порт». В этом частном порту с конца 2013 года был организован штаб российских боевиков, которые готовились вместе с военными ЧФ РФ к захвату административных зданий и воинских частей Южного берега Крыма. Что они и сделали в феврале-марте 2014 года. А одним из ближайших помощников и исполнителей силового российского захвата украинской инфраструктуры был как раз топ-менеджер «Аква-Люкс Крым» Гройсмана Владимир Горобец. Особенно он активничал в операции по захвату украинской радиолокационной военной части в Массандре. 

После событий 2014 года крымский филиал империи Гройсмана «создал российское юридическое лицо» и стал оперировать намного более серьезными суммами, чем до оккупации. Горобец стал т.н. «помощником» т.н. «депутата Госсовета» Олега Шишкова – близкого к главе ОПГ «Сейлем», т.н. «главе» Крыма Сергею Аксенову. Филиал фирмы Гройсмана получил карт-бланш на бизнес в Крыму. Они стали «выигрывать тендеры», участвовать в мутных схемах застройки Южного берега Крыма. В то время в Ялте были «назначены» т.н. «вице-мэром» Татьяна Кухтеева и т.н. «начальником земельного департамента» Лилия Молостова. Они приступили к грабежу земли Южного берега Крыма, торговле «разрешениями» на строительство и предпринимательскую деятельность. Взятки им часто передавали путем заключения «договоров на услуги» по завышенным ценам с симферопольской «Аквалюкс-Крым» клана Гройсманов. Фирме винницкого бизнесмена и политика даже отдали кусок Массандровского пляжа Ялты. Столь высокодоходные активы оккупанты в те годы отдавали лишь топовым персонажам федерального уровня. «Свой пляж» в оккупированной Ялте говорит об особом статусе бизнесов Гройсмана в Крыму. При этом политик исправно платил процент с доходов команде Порошенко за покровительство и за охрану «банковской тайны» о сотрудничестве фирм из орбиты украинских топ-чиновников с россиянами на оккупированных территориях. Это работало. Гройсман и его ближайший соратник Кистион публично вместе с Порошенко делали антироссийские заявления. Непублично при участии своей фирмы «Аквалюкс» закупали у московского ООО «ТД «ЛИТ» оборудование для очистки и обеззараживания воды. 

Впрочем, бизнес с россиянами на оккупированных территориях и закупки российского оборудования для коммунального хозяйства Винницы был верхушкой айсберга деятельности клана экс-премьер-министра Владимира Гройсмана. 

Симферопольский филиал «Аквалюкс-Крым» винницкой империи Гройсманов использовался для вывода из Крыма российских денег в украинские офшоры. Находившаяся под прямой защитой т.н. «главы» Крыма Сергея Аксенова и одного из полевых командиров «крымской весны» Виталия Ахметова «Аквалюкс-Крым» зарабатывала большие деньги. Часть при помощи админресурса. Часть в виде фиктивных договоров по завышенной цене – осваивала взятки, которые давали оккупационным «администрациям» жители и гости Крыма. А еще часть денег в фирму заходила по «левым бумагам» с целью отмыть и вывести в офшоры через Украину украденные на т.н. «Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя» миллионы долларов. Под видом полученных в учрежденной Порошенко «Свободной экономической зоне «Крым» доходов российские деньги переводились из Крыма в украинское правовое поле, а затем в подконтрольные ОПГ «Озеро» офшоры – за вычетом процентов кланам Гройсмана и Порошенко за содействие. Когда Порошенко перевел Гройсмана с позиции спикера Верховной Рады на пост премьер-министра, процессы вышли на новый уровень. Различные «инновационные проекты» с ЕС под кураторством человека Гройсмана Кистиона активно использовались для отмывания и вывода в офшоры российских денег из Крыма. Чтобы никто ничего вдруг не заподозрил, Гройсман публично требовал у россиян вернуть Крым и заявлял, что никакого легального бизнеса в Крыму и ОРДЛО нет. 

В 2015 году дружественные структуре клана Гройсмана «Аквалюкс» ялтинские «чиновницы» Кухтеева и Молостова «обилетили» татарских финансистов Черноморского флота РФ Шаймиевых, Сафаровых, Юсуповых, Нафиевых, Муратовых, Миннихановых за «переоформление» элитного коттеджного поселка «Дача Тессели» в Форосе. Им за взятку «изменили вид разрешенного использования земельного участка» чтобы в разы снизить «стоимость земли» и «ежегодный налог на землю». В 2017 году, в результате внутриполитической грызни в РФ, эта история всплыла и Следком РФ даже «возбудил уголовное дело». Историю замяли чемоданами долларов и «увольнением» Кухтеевой и Молостовой из т.н. «администрации» Ялты. Кухтеева тут же сбежала в Винницу под защиту клана Гройсмана, прихватив с собой один из «общаков» ОПГ «Сейлем» в размере 30 млн долларов – по имеющимся сведениям, он находится там до сих пор.

Параллельно происходило и ответное «движение в Крым». Под патронатом Порошенко и Гройсмана люди близкого к Яценюку министра юстиции Петренко изготовляли «документы», используя которые осуществлялись рейдерские захваты дорогостоящей крымской недвижимости богатых украинцев. Для этих схем люди Гройсмана и Петренко даже изготовляли в Киеве «доверенности» на крымские «российские паспорта». 

В 2019 году, уже при Зеленском по факту украинских экономических преступлений клана Гройсмана и его топ-функционера Кистиона СБУ даже открывала криминальные производства. Но потом всё это резко умерло. И есть косвенные подтверждения тому, что команда Зеленского с помощью наработанных «винницкими элитами» связей включилась в бизнесы с россиянами на оккупированных территориях. Например, Зеленский назначил главой Винницкой ОВА Сергея Борзова – зятя своего продюсера Наума Барули, который вместе с ним и со своей дочкой, нардепом Ириной Борзовой продолжает вести бизнес с россиянами в оккупированном Крыму в Судаке. 

Симферопольский филиал винницкой «Аквалюкс» Гройсмана в 2020-е «выигрывает государственные тендеры» и даже официально демонстрирует рост прибыли. Что может говорить о том, что бизнес Порошенко, Гройсмана и других «винницких элит» с россиянами при участии Зе!команды продолжается и в условиях полномасштабного вторжения.