Как мафия проникла в больницы Италии и отмывала прибыль по всему миру

9 июля 2020, 18:54
Самая могущественная организованная преступная группировка страны упаковала миллионы похищенных евро в фонды и портфели

Тело его сына едва успело остыть, когда скорбящему отцу стали угрожать люди из похоронной компании. В морге строгой больницы в Ламеция-Терме, городе на юге Италии, покойников не оставляли в покое. Каждый труп теперь был очень ценным товаром, стоившим тысячи евро для самых безжалостных организованных преступников Европы. 

Люди из похоронной компании каким-то образом узнали, кто из пациентов умер еще до того, как это сделали их собственные семьи. С помощью запугивания они получили доступ к Центральной медицинской карте больницы, что позволило им выявить наиболее больных и наиболее вероятных смертников. Если родственники подумают о том, чтобы выбрать другую похоронную компанию, чтобы забрать своего любимого человека, мужчины скоро убедятся, что они передумали. 

“Они почти бьют друг друга, чтобы конкурировать за больных пациентов”,-сказал один перепуганный медицинский работник коллеге в разговоре, тайно записанном итальянскими следователями по борьбе с мафией.

Медицинский персонал был бессилен вмешаться. “Они действуют с невыразимым бесстыдством", - сказал сотрудник. "Когда приехали родственники, они обнаружили, что гробовщики уже там”.

В эту государственную больницу в регионе Калабрия проникла "Ндрангета", мафия, которая остается малоизвестной за пределами Италии, но которая превратилась в одно из самых опасных, активных на международном уровне и финансово изощренных преступных предприятий в западном мире.

За последние два десятилетия ведущие семьи Ндрангеты-произносится "Ан-Дран-Гет-а" - расширили свою деятельность далеко за пределами своего небольшого родного региона. Сегодня они контролируют значительную часть импорта кокаина в Европу, а также контрабанду оружия, вымогательство и трансграничное отмывание денег. Несколько сотен автономных кланов были преобразованы в один из самых успешных бизнесов Италии, и некоторые исследования оценивают их совокупный годовой оборот в 44 миллиарда евро — по мнению правоохранительных органов, это больше, чем все мексиканские наркокартели вместе взятые. 

Но даже среди такой прибыльной преступной деятельности богатство, полученное от разграбления системы общественного здравоохранения Италии, выделялось как золотая возможность. Развращая местных чиновников, организованные преступники смогли получить огромную прибыль от контрактов, предоставленных их собственным подставным компаниям, установив монополию на услуги, начиная от доставки пациентов в неисправных машинах скорой помощи и заканчивая транспортировкой крови и вывозом мертвых. 

Все эти услуги были оплачены итальянским налогоплательщикам через централизованно финансируемую, но управляемую на региональном уровне медицинскую службу страны, которая распределяет ежегодный бюджет в миллиарды евро — непревзойденный приз для преступных группировок. Хватка кланов была так крепка, что врачи в Ламеция-Терме сообщили, что им пришлось ждать снаружи больничной палаты, пока люди из Ндрангеты откроют запертую дверь своими ключами. 

Расследование Financial Times установило, каким образом следы денег от этих преступлений попали в финансовые центры Лондона и Милана. За последние пять лет прибыль, полученная от страданий пациентов калабрийских больниц, была упакована в долговые инструменты с использованием финансового инжиниринга, обычно предпочитаемого хедж-фондами и инвестиционными банками. Сотни миллионов евро этих облигаций, многие из которых содержали сомнительные счета-фактуры, подписанные частями системы здравоохранения, которые, как позже выяснилось, были проникнуты организованной преступностью, были проданы международным инвесторам, начиная от итальянских частных банков и заканчивая пенсионным фондом в Южной Корее.

Ранее не сообщавшееся использование рынков капитала мафиозными кланами, извлекающими выгоду из кризиса здравоохранения Калабрии, показывает, насколько криминальная субкультура, когда-то высмеиваемая как горные фермеры-козыри, превратилась в глобальный преступный синдикат, который так же комфортно работает в мире высоких финансов, как и вымогает местные предприятия. 

То, как "Ндрангета" стала одним из самых успешных криминальных предприятий в мире, можно понять, только осознав, насколько хорошо приспособлена ее гибкая и предприимчивая организационная структура, основанная на кровных узах, для поддержания мертвой хватки в калабрийской общественной жизни.

Калабрия - это не только самый бедный регион Италии, но и один из самых обездоленных в ЕС. При двухмиллионном населении валовой внутренний продукт страны на душу населения составляет 17 200 евро, что почти вдвое меньше, чем в среднем по Европе. В дипломатической телеграмме США в 2008 году отмечалось: "Если бы она не была частью Италии, Калабрия была бы несостоятельным государством. "Ндрангета, - говорилось в нем, - контролирует значительную часть своей территории и экономики и составляет по меньшей мере три процента ВВП Италии (вероятно, гораздо больше) за счет торговли наркотиками, вымогательства и ростовщичества“.

Десять лет спустя - и три итальянских рецессии - местная экономика ухудшилась, и регион стабильно занимает последнее место в национальном масштабе почти во всех категориях. Безработица выросла с 12,9% в 2010 году до более чем 20% сегодня.

€44 млрд

Предполагаемый годовой оборот "Ндрангеты", по мнению правоохранительных органов, превышает все мексиканские наркокартели вместе взятые
На протяжении десятилетий почти никто в Италии не обращал внимания на Ндрангету, название которой происходит от греческого слова “мужество”. Однако к середине 1990-х годов перед ними открылись огромные возможности. Сицилийская "Коза Ностра" была опустошена постоянной кампанией итальянского государства по борьбе с мафией. Калабрийцы ухватились за возможность наладить отношения с латиноамериканскими наркокартелями. 

В отличие от Коза Ностры, семьи, составляющие "Ндрангету", не организованы в централизованную структуру сверху вниз, а вместо этого управляют своими автономными единицами, или "Ндринами", каждая из которых укоренена на контролируемой ею территории. И, в отличие от сицилийской мафии или неаполитанской Каморры, членство в различных "Ндринах" почти полностью организовано вокруг кровных связей или смешанных браков между кланами. Это сделало их более устойчивыми, чем другие организованные преступные группы, к проникновению государства в их деятельность. 

Патриархи контролируют, какие члены клана вводятся в высшие уровни организации, причем сыновья часто берут на себя управление, если их отцы будут заключены в тюрьму или убиты. В марте этого года Рокко Моле, 25-летний отпрыск одной из самых известных криминальных семей Калабрии, Моле Ндрина из порта Джоя-Тауро, был арестован и обвинен в импорте партии кокаина весом 500 кг, спрятанной в пластиковых контейнерах.

Однако по мере того, как различные "Ндрины" становились чрезвычайно богатыми, некоторые из их молодых поколений начинали сильно отличаться от сельских бандитов эпохи их дедов. С увеличением количества денег и усложнением операций появился новый класс гангстеров, которые могут применить анализ бизнес-школы к задачам управления международным преступным заговором.

"Некоторые представители молодого поколения, те, с кем я вырос в одно время, имеют дипломы Лондонской школы экономики или даже Гарварда. У некоторых есть МВА",- говорит Анна Серджи, криминолог Калабрийского происхождения из Эссекского университета. "Они живут за пределами Калабрии и выглядят как респектабельные бизнесмены, не имеющие прямого отношения к уличной преступности, но готовые предложить техническую экспертизу, когда это необходимо”.

Эта растущая финансовая изощренность сочетается с жестоким подходом к внутренней дисциплине. Те, кто, как считается, дискредитировал имя своей семьи, рискуют быть убитыми своими собственными родственниками. В 2011 году дочь одной криминальной семьи умерла в агонии после употребления соляной кислоты. Ее отец, мать и брат были заключены в тюрьму за жестокое обращение после того, как прокуроры не смогли доказать более серьезное обвинение в том, что они заставили ее выпить кислоту в наказание за разговор с полицией.

Хотя между соперничающими кланами Ндрангеты возникали ожесточенные конфликты, рациональное сотрудничество считается полезным для бизнеса. О внутренней работе "Ндрангеты" известно гораздо меньше, чем о других Мафиях, но следователи обнаружили свидетельства существования централизованного комитета по разрешению конфликтов, состоящего из самых высокопоставленных представителей крупнейшего "Ндрина". 

Она сокрушает регион. Мы всегда становимся беднее, но это то, чего они хотят. Чем мы слабее, тем меньше у нас шансов сопротивляться. Ндрангета проникла внутрь нас. Внутри наших умов.

Гаэтано Саффиоти, местный бизнесмен

Следователи по борьбе с мафией говорят, что обычно несколько семей объединяют свои ресурсы в преступные совместные предприятия, особенно те, которые сосредоточены на трансграничных поставках кокаина стоимостью в сотни миллионов евро.

Именно благодаря безжалостному контролю над экономической деятельностью на своей родной территории эти семьи создали базу для быстрого расширения своей преступной деятельности за рубежом, реинвестируя доходы от вымогательства в весьма прибыльный наркотрафик и другие преступные предприятия. Любой в их регионе, кто открыто выступая против кланов, рискует не только своей жизнью, но и быть занесенным в черный список публично. В некоторых случаях тень Ндрангеты преследует их как дома, так и везде, куда они идут, чтобы спастись.

59-летний Гаэтано Саффиоти руководит цементной компанией в городе Пальми, расположенном в 100 км от столицы региона Катандзаро. Восемнадцать лет назад он стал одним из немногих калабрийских бизнесменов, которые публично свидетельствовали против клана Ндрангета, вымогавшего у него деньги. Саффиоти и по сей день живет под защитой полиции.

Восемнадцать лет назад управляющий цементной компанией Гаэтано Саффиоти публично заявил, что клан Ндрангета вымогал у него деньги. Он остается под защитой полиции.