Карточные шулеры из ГИОЦ и КГГА - Оленич и Половинко решили обмануть киевлян

21 июня 2023, 21:31
Если подходить к вопросу цифровизации Украины, то с легкостью можно сказать, что до Революции Достоинства тут было сплошное болото и квакали лягушки, а после, когда за дело взялись профессионалы цифровизация Украины стала одним сплошным непроходимым преступлением.

Вообще достаточно странно, но цифровизация, ну или диджитализация, как вам угодно, несмотря на то, что привязана к цифре, что подразумевает точный учет, всегда была у нас неимоверно коррумпированной областью.

Одним из несомненных светочей в данной отрасли стал Юрий Назаров, с приходом которого на должность главы Департамента Информационно Коммуникационных Технологий Киевского городской государственной администрации, воровство стало системным и многомиллионным!

Назаров, не просто творчески подошел к поставленной задаче, но и изменил суммы выводимые под видом цифровизации в сотни раз!

Вершиной его творческой карьеры стал Kyiv Smart City который возглавила его будущая жена - Ярослава Бойко, дочь олигарха и открытого врага Украины - Юрия Бойко.

Сколько миллионов было украдено под разные карты, сколько битв выиграл Юрий Леонидович, сложно даже представить. Как раз перед спасительным для него тогда браком в СБУ на него было заведено 26 дел, которые таинственным образом развалились, как только он стал зятем Юрия Бойко.

Наверное это совпадение, да?

Не совпадение только то, что Петр Оленич, бывший заместитель Назарова, кулуарно занявший его место после того как его торжественно слили, долго никого не садил на кресло главы департамента. И лишь после давления бенефициаров, посадил не “Фукса”, а свое доверенное лицо Олега Половинко. Того самого который занимался продажей побед в тендерах ДИКТ КГГА и КП ГИОЦ в частности.

Олег проводил переговоры с “подрядчиком” и продавал ему победу в тендере. Любимыми подрядчиками Оленича и Половинко были доставшиеся ему в наследство КитСофт - настоящие зубры в сфере осваиванивания бюджетных и грантовых денег.

Эти гении и сегодня осваивают деньги во всех областях цифровизации, потому что лучше, чем они отмыть или вывести бюджетные, или грантовые деньги не умеет никто!

Впрочем, мы сегодня не о них говорит. Пока КитСофт “помогает” осваивать грандиозные бюджеты на “Дію”, мелочь из карманов киевлян тырит сам Оленич.

Который и правда переплюнул Назарова по циничности воровства.

Цифровой кидок от Оленича

На днях пользователи были шокированы тем, что виртуальная транспортная карта “Киева Цифрового” будет платной и будет стоить 40 гривен, или в переводе на понятный язык воров из ДИКТ КГГА - 1 бакс.

Отвечая на вопросы о причине того, почему в условно “бесплатный” продукт включили дополнительные платежи, цифровые воры ответили следующее:

Почему виртуальная карта стоит 40 гривен?

Ложь “цифроворов”:

В стоимость цифровой карты включена оплата услуг сервисных провайдеров, хранение данных и их защита, расходы на поддержку в автоматизированной системе оплаты проезда.

По факту:

Все эти расходы и так оплачиваются киевлянами, так как КП “ГИОЦ”, как и “Киев Цифровой” это проекты созданные за деньги киевлян и их поддержка уже оплачена из наших карманов.

Добавить стоимость к услуге это попытка “состричь еще купонов” с уже обворованных лохов, коими киевляне и являются.

Вообще, стоит отметить, архитектура всех цифровых продуктов в государственном аппарате строится так, чтобы создавать максимально длинные цепочки поставок с максимальным количеством субподрядчиков.

Казалось кто мешает нанять программистов самому КП “ГИОЦ”, купить оборудование и обслуживать свой продукт самостоятельно, что в разы дешевле, но как тогда украсть деньги?

Как вывести 20 миллионов на то что уже есть в системе, является необходимым компонентом, но можно показать, что закупается и обслуживается вне?

Никак!

Тендер в одно знакомое лицо

20,3 млн гривен из городского бюджета на внедрение цифровой карты, были не единственным платежом на карманную фирму Оленича.

Была еще одна сумма в 6,53 млн грн на туже фирму, в тендере где она опять-таки победила без конкурса.

Как и чем подошла в качестве исполнителя зарегистрированная в 2019 году фирма ТОВ "ЦЕНТРАЛЬНИЙ МАРШРУТИЗАТОР" (44655814), директором которой является Елена Карпова, ФОП которой занимается строительством и ремонтом - загадка.

Как собственно и непонятно из документации по тендеру, каким образом для обслуживания виртуальной карты был отобран виртуальный процессинговый центр, без подтвержденной истории и компетенции в данной отрасли?

Может Оленич расскажет, кто ООО “ЦМ” на самом деле это прокладка, и маршрутизирует она украденные под чистую деньги в конвертационный центр и на этом ее функции заканчиваются?

Интересно посмотреть на КСЗИ виртуального процессингового центра. Хотя, в наше время, за 10 тысяч долларов вроде бы можно его без проблем получить.

Впрочем, о чем мы говорим, если проведением всех онлайн-платежей через государственный портал и приложение "Дія", получая из этого процент, стало онлайн-казино Pin-Up? 

Вдумайтесь, за каждую транзакцию, компания с русскими корнями, ООО "Финансовая компания "Единое пространство" получает от 1,5% до 2,2%, в зависимости от категории платежей! 

Забавно, что в Украине Pin-Up зарегистрировали на "фунта" и получили лицензию при содействии экс-замглавы Офиса президента, и главного стратега “Великого крадівництва” Кирилла Тимошенко. Что впрочем должно вроде бы как бы было возбудить внимание СБУ, но…

Вспоминаем Юрия Назарова, “перевернувшего” на цифре 1,5 млрд гривен. Он сейчас не в тюрьме, а в Министерстве Цифровой Трансформации, помогает трансформировать бюджетные и грантовые деньги в личные нашим молодым реформаторам, благо опыта у него не занимать!