Киевские "распилы": любимые обнальные конторы Кличко

16 декабря 2019, 10:28
Чем однозначно прославится Кличко, так это тем насколько буйно при нем расцвела коррупция в Киеве.

Мы физически неспособны обработать тот огромный Эверест коррупционных сделок которые были проведены во времена работы Кличко мэром города Киева.

Пройдемся лишь по тематике нам близкой - айтишной.

К примеру: сервис которым Киевская Городская Администрация очень сильно гордиться и очень сильно хвастается ІАС “Майно”ссылка

Этот продукт, судя по документам, за 2,4 миллиона гривен был разработан для КГГА компанией ООО “Вивер БЕНЕ 2” #35265531.

Как свидетельствуют данные Открытого бюджета ООО “Вивер БЕНЕ 2” получило 2400000 гривен за “Создание информационно-аналитической системы” Управление имущественным комплексом территориальной общины города Киева “по договору №3880 от 16.09.2016 года.

Это был первый платеж за систему, к разработке которой фирма  “Вивер БЕНЕ 2” не имеет никакого отношения. За последующие 4 "тендера", иногда тупо без конкурса на самый любимый "конверт" главы ДИКТ Юрия Назарова - ООО “ЭФ ДИ АЙ КАМПАНИ” #37770359 было выведено 10 миллионов 583 тысячи 100 гривен!

При этом, реально продукт разрабатывала киевская компании SoftPro, и не получила она за него и миллиона гривен.

Всего по тендерам только от КП "ГИВЦ" ООО “ЭФ ДИ АЙ КАМПАНИ” #37770359 освоило более 132 миллионов гривен.

При этом если конвертационный центр ООО “ЭФ ДИ АЙ КАМПАНИ” по характеру большинства сделок занимается разработкой ПО, то обнальщики ООО “Вивер БЕНЕ 2” вроде бы специализируются на образовании и никогда у них не было продуктов схожих и близко с ІАС “Майно”.

Тем не менее эти две фирмы далеко не единственные конверты в обойме Назарова.

ООО “НВП “Энглер”

12 декабря 2016 года, при рассмотрении вопроса о распределении бюджетных средств, депутат Киевсовета Владимир Назаренко (фракция “ВОО “Свобода”) под стенограмму озвучил обращение в правоохранительные органы Генеральной прокуратуры НАБУ. Он заявил, что ООО "НПП "Энглер", которая начала выигрывать тендеры структур КГГА, принадлежит жителю Луганской области и гражданину России, сыну генерала ФСБ.

Тогда Назаренко обвинил IT-тишников горадминистрации в том, что из-за их махинаций многие благие начинания действующего городского руководства превратились в пшик с многомиллионными бюджетными растратами. Начиная от проекта “Прозрачный бюджет” и заканчивая амбициозным “Kyiv Smart City”.

Владимир Назаренко также выдвигал обвинения в адрес директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации (КГГА). Подозрение у него вызвало проведение тендера на закупку учебного оборудования для кабинетов природно-математических наук общеобразовательных учебных заведений.

В 2017 году Национальная полиция Украины начала (и закончила после расчета с ними Кличко) расследование дела о растрате бюджетных средств несколькими структурами Киевской городской госадминистрации (КГГА) и ООО “НПП Энглер”.

В течение 2016-2017 годов ООО “Научно производственное предприятие “Энглер” заключено значительное количество сделок на общую сумму более 113 миллионов 710 тысяч гривен, в том числе и со структурами КГГА. При выполнении условий договоров, должностные лица компании вступили в сговор с должностными лицами госструктур. Таким образом, руководство “Энглера” умышленно вносило и продолжает вносить недостоверные данные в финансово-сметную документацию и акты выполненных работ. Они завышали объемы и саму стоимость работ. В итоге компании удалось присвоить бюджетные средства в особо крупных размерах.

Руководство ООО “НПП Энглер” вносило недостоверные сведения в официальные документы и присваивало деньги из столичного бюджета по согласованию с руководством Департамента экономики и инвестиций КГГА и Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА.

По факту сомнительных закупок администрации Виталия Кличко 13 марта 2017 года Главное следственное управление Национальной полиции Украины возбудило уголовное дело № 12017000000000286. Участникам финансовой аферы инкриминируется ч.5 Статьи 191 Уголовного Кодекса Украины - Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением Часть пятая предусматривает совершение преступления в особо крупных размерах или организованной группой и наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Компания "Энглер" принадлежит Юрию Гречишкину и Михаилу Калиткину. 

ООО “Вивер БЕНЕ 2”

ООО “Вивер БЕНЕ 2” совокупно заключило контрактов на 310 миллионов гривен.

Клиентов много, но в основном они, чаще всего без конкурса закупают компьютерную технику по завышенным ценам.

По данным Единого госреестра, ООО “Вивере Бене 2” принадлежит Наталье Смирновой и Надежде Старенко. Руководит фирмой Ярослав Кохан, который в 2014 году был научным сотрудником Института педагогических информационных технологий Национальной академии педагогических наук Украины.

Заместителем директора ООО «Вивере Бене 2» (ТМ «Умники»), г. Киев.

ООО “ЭФ ДИ АЙ КАМПАНИ”

На данный момент против этого конвертационного центра еще не было возбуждено дел.