Коррупция в Департаменте коммунальной собственности КГГА

31 октября 2019, 11:22
Верховный Суд Украины недавно подтвердил, что Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) в 2017 году осуществил приватизацию коммунальных помещений по улице Терещенковской, 13 А с грубыми нарушениями (договор купли-продажи с ООО "Рент Инвест Групп" признан недействительным).

По мнению главы комиссии Киевсовета по вопросам собственности, это очередное и безспорное подтверждение того, что в профильном департаменте КГГА занимаются коррупцией. В итоге, профильная комиссия Киевсовета в очередной раз рекомендовала департаменту продавать коммунальную собственность исключительно через систему Prozorro.Продажи.

22 октября 2019 года комиссия Киевсовета по вопросам собственности рассмотрела обращение главы указанной комиссии Леонид Антоненко (депутатская группа “Киевская команда”) по теме “криво приватизированного” объекта на ул. Терещенковской, 13 А.

Жо 2017 года (на протяжении почти 30 лет) указанные помещения находились в аренде у Киевской городской организации ветеранов Украины (КГОВУ). В течение 2015-2016 годов данная организация обращалась к Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации (РГА) и Киевсовету с просьбами о продлении договора аренды. Однако, этот вопрос так и не был урегулирован.

24 марта 2017 года Департамент коммунальной собственности КГГА опубликовал в газете “Крещатик” объявление о продаже на аукционе объекта приватизации – нежилых помещений общей площадью 177, 6 кв. м на ул. Терещенковская, 13 А. Данная информация была опубликована только в указанном издании – на официальных сайтах столичной власти такое объявление, видимо, решили не дублировать. 

В дальнейшем, 14 апреля 2017 года Универсальная товарная биржа "Национальные ресурсы" провела аукцион по продаже указанного объекта. Помещения были проданы единому претенденту (ООО "Рент Инвест Групп") по стартовой цене - за 5,8 млн гривен с НДС. Как сообщал тогда Леонид Антоненко, еще трем претендентам было отказано в участии в аукционе “по надуманным причинам”. Например, одна из компаний получила отказ по причине того, что оплатила гарантийный взнос для участия в аукционе заранее, 7 апреля (в пятницу), а не 10 апреля (в понедельник) – последний возможный день принятия документов.

27 апреля 2017 года между Департаментом коммунальной собственности КГГА и ООО "Рент Инвест Групп" был заключен договор купли-продажи помещения на ул. Терещенковская, 13 лит. А. На следующий день, 28 апреля 2017 года, Шевченковским управлением полиции в ЕРДР под №42017101100000148 были внесены сведения об открытии уголовного производства, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. В тот же день Шевченковский районный суд наложил арест на этот объект, тем самым запретив распоряжаться указанным имуществом и осуществлять любые регистрационные действия в отношении него.

В дальнейшем решение конфликтной ситуации перетекло в плоскость хозяйственного судопроизводства. Как указано в обращении главы Киевсовета комиссии по вопросам собственности, решением Хозяйственного суда города Киева от 7 июня 2017 года результаты указанного аукциона были признаны недействительными (дело №910/6453/17). 6 декабря 2017 года постановлением Высшего хозяйственного суда Украины упомянутое выше решение было оставлено в силе. Истцом в данном деле выступало ООО “Темпо Групп” – одна из компаний, которая не была допущена к аукциону. Ответчиком выступал Департамент коммунальной собственности КГГА.

В свою очередь, постановлением Верховного Суда Украины от 19 сентября 2019 года договор купли-продажи между Департаментом коммунальной собственности КГГА и ООО "Рент Инвест Групп" был признан недействительным (дело № 910/14506/17). Истцом в этом деле также выступало ООО “Темпо Групп”, ответчиком – указанный департамент.

“С учетом вышеизложенного предлагаю рассмотреть вопрос о дальнейшем использовании объекта с заслушиванием информации от департамента относительно правовых оснований использования объекта в течение 2017-2019 годов с указанием соответствующих субъектов (лиц). Кроме того, предлагаю поручить департаменту принять меры для проведения продажи на электронном аукционе данного объекта”, – сказано в обращении Антоненко.

В ходе заседания комиссии по вопросам собственности ее глава Леонид Антоненко отметил, что решения судов по данным помещениям являются показательными. Дескать, они демонстрируют, как работает Департамент коммунальной собственности КГГА.

“Верховный Суд признал незаконными и приватизацию этого объекта и договор купли-продажи помещений, чем дополнительно продемонстрировал, что департамент КГГА прибегает к незаконным и абсолютно коррупционным практикам”, – подчеркнул глава комиссии.

Директор Департамента коммунальной собственности КГГА Андрей Гудзь на такие обвинения отреагировал эмоционально и пообещал защищать честь своего ведомства в суде. Правда, чиновник не сдержался и применил в отношении депутата определение, за которое тоже пришлось бы отвечать перед законом.

“Если я еще раз услышу, что вы безосновательно обнародуете какие-то непроверенные сведения о департаменте, вы будете иметь очередной иск в суд. Может, вы обижаетесь на департамент? Может, вы занимаетесь коррупцией? Может вы ее возглавляете? Коррупционер!”, – заявил Андрей Гудзь.

Впрочем, Леонид Антоненко от сказанного отказываться не стал: “Вы можете обращаться, но я утверждаю, что вы занимаетесь коррупцией. И Верховный Суд это доказал. Эти незаконные решения принимались при участии департамента под вашим руководством”.

После этого комиссия перешла к обсуждению дальнейшей судьбы помещений по улице Терещенковской, 13. “В связи с тем, что мы с вами не выполняем план по приватизации, есть предложение дать поручение департаменту провести повторную приватизацию на Prozorro.Продажи. Это даст возможность любому человеку, который захочет приобрести помещение, сделать это без либо-каких коррупционных схем, которые годами выстраивались в департаменте”, – заявил глава комиссии.

Заместитель директора Департамента коммунальной собственности КГГА Олег Шмуляр отметил, что на данный объект наложен арест в рамках указанного выше уголовного производства. 

В конечном итоге комиссия по вопросам собственности решила направить обращение о снятии ареста с помещения следователю и поручила Департаменту коммунальной собственности КГГА решить вопросы касательно продажи указанного объекта через систему Prozorro.Продажи. 

Работа Департамента коммунальной собственности КГГА во главе с Андреем Гудзем сопровождается регулярными скандалами.

Так, 9 октября 2018 года, в ходе заседания Киевсовета, Леонид Антоненко официально обратился к мэру столицы Виталию Кличко с просьбой наказать руководство указанного департамента за многочисленные злоупотребления и неэффективную работу. Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности рассказал городскому голове о том, как в департаменте привыкли продавать городское имущество. В частности, речь шла об отмене Верховным Судом решений аукционов по приватизации. Также Леонид Антоненко отметил, что результаты внутреннего аудита по работе данного департамента вызывают много вопросов. Например, неизвестно, на основании каких критериев департамент отобрал и утвердил биржи, через которые продается коммунальное имущество Киева.

Напомним, на заседании 14 мая 2019 года Киевсовет разрешил Департаменту коммунальной собственности КГГА приватизировать 31 коммунальное помещение общей площадью 5,5 тыс. кв.м. (включая подвалы), из которых по 23 объектам (основные площади) можно даже не проводить аукционы. Заявленная цель – “избавиться от непрофильных активов” и пополнить казну Киева ориентировочно на 118 млн гривен. Но оппоненты команды Виталия Кличко при этом открыто заявляли, что это – мошенническая схема: мол, в КГГА как могут избегают проведения открытых торгов и решили “за бесценок” отдать имущество киевлян в собственность “нужным людям”.

10 сентября 2019 года, в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, стало известно, что столичные власти проваливают план по получению доходов от приватизации коммунального имущества. Тогда стало известно, что в течение восьми месяцев текущего года столичный бюджет заработал на этом всего 18,8 млн гривен. Притом договоров купли-продажи было заключено на сумму 64,38 млн гривен. Глава указанной комиссии Леонид Антоненко назвал такую ситуацию весьма тревожной, ведь до конца года планировалось получить от приватизации коммунальных объектов 330 млн гривен. 

Напомним, Андрей Гудзь возглавляет Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года. 

Деятельность этого департамента с 26 декабря 2018 года курирует экс-начальник управления правового обеспечения деятельности Киевсовета (руководил этим подразделением с 4 марта 2016 по 11 декабря 2018 года), замглавы КГГА Владимир Слончак.