Кошечки для Путина

1 апреля 2016, 09:00
Путин всегда пытался построить непроницаемую стену вокруг своей семьи, чтобы защитить их от пристального внимания, обращенного на него, и от рисков, связанных с его профессиональной деятельностью.

Таинственный российский бизнесмен, в прошлом руководитель предприятия по управлению госимуществом, покупал квартиры в Москве и Московской области для ряда женщин из окружения президента России Владимира Путина, в том числе его дочери; Алины Кабаевой; и девушки, опубликовавшей в сети игривое сообщение в своем блоге Pussy for Putin (в переводе Кошечка для Путина ), в котором она дарит российскому лидеру котенка и превозносит его талант руководителя.

47-летний Григорий Баевский работал на Аркадия Ротенберга, человека с хорошими связями в Кремле и давнего друга и спарринг-партнера Путина по дзюдо. Согласно документам Баевский не только помог Путину решить несколько очень личных и деликатных вопросов, но и заработал состояние на сомнительных сделках с государством.

Прикрытие для семьи

Путин всегда пытался построить непроницаемую стену вокруг своей семьи, чтобы защитить их от пристального внимания, обращенного на него, и от рисков, связанных с его профессиональной деятельностью. Так, несмотря на догадки о прошлом детей Путина, высказываемые мировыми СМИ в течение последних нескольких лет, Кремль так никогда и не подтвердил их личности.

Но в прошлом году в непроницаемой стене появились первые трещины, когда Екатерина Тихонова, молодая и тогда неизвестная женщина, внезапно возглавила престижный и амбициозный проект по расширению территории Московского государственного университета (МГУ). Бюджет проекта оценивается в 110 млрд руб. ($1,7 млрд). Расследования, проведенные ежедневным российским изданием РБК, Reuters и OCCRP, подтверждают, что Тихонова действительно младшая дочь российского лидера.

Значительная часть научной работы Тихоновой в университете финансировалась крупнейшими российскими государственными компаниями, во главе которых стоят ближайшие сторонники Путина.

Один из наиболее тщательно охраняемых секретов России место проживания семьи Путина. Эта информация редко указывается даже в официальных документах. Тем не менее, в 2012 году, создавая связанную с ее работой компанию, Тихонова указала свой официальных адрес. OCCRP смогла проверить указанный адрес. Официально Тихонова проживает в скромной однокомнатной квартире в Подмосковье, неподалеку от Ново-Огарёво, где обычно живет и работает ее отец. Из-за соображений безопасности OCCRP не публикует адрес квартиры Тихоновой.

Начиная с 2007 года владельцем квартиры, в которой прописана Тихонова, является Баевский, до недавнего времени малоизвестный бизнесмен из Санкт-Петербурга.

В середине нулевых Баевский руководил Дирекцией по инвестиционной деятельности (ДИД), государственным предприятием в составе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Основной функцией ДИД является эффективное управление объектами государственной собственности. Поэтому уйдя со своей должности в ДИД в 2009 году, Баевскому не пришлось даже переквалифицироваться: от управления госимуществом он перешел к управлению частным имуществом людей из окружения Путина.

Связи с Путиным

Согласно информации из открытых источников, даже во время своей службы в ДИД Баевский уже был тесно связан с Аркадием Ротенбергом, одним из давних друзей Путина. Ротенберг входит в число лиц, в отношении которых США и Европейский Союз (ЕС) ввели персональные санкции в связи с кризисом на Востоке Украины.

Согласно Совету Евросоюза, Ротенберг преуспевал под покровительством Путина.

Он нажил свое состояние во время правления Путина. Российские ответственные лица и руководители отдавали ему предпочтение при заключении важных контрактов с Правительством РФ или с государственными компаниями. Его компании получили несколько крайне выгодных контрактов в рамках подготовки Олимпийских игр в Сочи , - говорится в заявлении Совета ЕС.

В своем рейтинге Короли госзаказа 2016 российское издание журнала Forbes отдало Ротенбергупервое место, указав более чем полтриллиона рублей (US $7.4 billion) как сумму полученных им господрядов. Многие, если не большинство, контрактов, полученных компаниями Ротенберга, были переданы им без конкуренции.

Баевский связан с Ротенбергом уже давно. В 2004 году Баевский переоформил крайне дорогую квартиру в центре Москвы, на Большой Ордынке, на дочь Ротенберга Лилию. С 2006 года Баевский вместе с Аркадием Ротенбергом и его братом Борисом являются учредителями дачного кооператива Отечество , находящегося неподалеку от Санкт-Петербурга.

После ухода из ДИД Баевский присоединился к бизнес-деятельности Ротенберга: он был включен в официальный список аффилированных лиц СМП Банка , подконтрольного братьям Ротенбергам. В период с 2011 по 2014 годы Баевский также был генеральным директором Русской холдинговой компании (РХК), бенефициаром которой является Ротенберг.

РХК владеет рядом ценных российских активов, в том числе является одним из акционеров Национальной химической группы (НХГ), одного из крупнейших игроков на российском рынке минеральных удобрений. РХК также участвует в реализации проекта на $ 6 млрд по строительству автомагистрали от границ Беларуси до Казахстана, что может стать частью так называемого нового Шелкового пути быстрого наземного маршрута между Западной Европой и Китаем.

Жить на широкую ногу

Баевский не просто наемный сотрудник. Он развивал и свой собственный бизнес, и, как и в случае с Аркадием Ротенбергом, большую часть доходов компании Баевского получили за счет денег российских налогоплательщиков. По подсчетам OCCRP за последние два года компании Баевского выиграли государственные тендеры на более чем 6 млрд рублей ($88 млн по текущему обменному курсу).

Самый большой контракт в размере 2,7 млрд рублей ($ 82 млн) был получен Баевским в 2013 году на подготовку территории для строительства кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга (подписан 21 июня 2013 года).

Баевскому нравится тратить деньги, полученные от российских налогоплательщиков, на роскошные вещи. Ему принадлежит целый ряд недвижимости, стоящей миллионы долларов, от Санкт-Петербурга до Москвы и Геленджика на юге России, неподалеку от Сочи, где находится так называемый дворец Путина . Его квартира в одном из самых дорогих районов Москвы, на Пречистинке, оценивается не менее чем в 50 млн рублей ($740 000). Баевский также владеет гламурной 65-метровой суперяхтой Rahil, построенной в 2011 году итальянской судостроительной компанией Benetti. Rahil, ранее ходившая под именем Nataly, в 2011 году выиграла престижный конкурс Nautical Design Award как лучшая моторная яхта (в категории судов более 40 метров).

Дамы из близкого круга

Тихонова не единственная женщина из окружения Путина, связанная недвижимостью с Баевским. Согласно реестру недвижимости, в 2009 году Баевский переоформил квартиру площадью 228 кв.м. на ул. Вересаева в Москве на имя Лейсан Кабаевой, сестры Алины Кабаевой.

Алина Кабаева олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и председатель совета директоров Национальной Медиа Группы , одного из крупнейших медиа-холдингов в России. Холдинг контролируется давним другом Путина Юрием Ковальчуком. На протяжение многих лет Карабаеву называли возлюбленной Путина, но Путин в резких выражениях отрицал подобные догадки, как и другие попытки выведать подробности его личной жизни. Эти слухи так никогда и не нашли своего подтверждения.

В 2013 году Баевский переоформил земельный участок и дом, находящиеся в престижном поселке Успенское в Одинцовском районе Московской области, на имя 81-летней пенсионерки Анны Зацепиной. Успенское один из самых дорогих райнов России: сотка земли здесь может стоить около $ 100 000. Этот поселок популярен среди самых богатых россиян: олигархов, высокопоставленных чиновников и знаменитостей. Успенское расположено всего в 15 минутах езды от официальной резиденции Путина в Ново-Огарёво.

Пожилая женщина по имени Анна Зацепина упоминается в документальном фильме об Алине Кабаевой, снятом российским государственным Первым каналом в 2013 году, а также в ряде сообщений СМИ с Олимпиады в Сочи в 2014 году. Анна Зацепина бабушка Алины Кабаевой.

Информация из государственного реестра недвижимости не включает детали сделки, поэтому OCCRP не смог узнать, были ли эти объекты недвижимости проданы их теперешним владельцам или просто подарены.

Кошечки

Баевский владел несколькими квартирами, но большая часть их них была передана или продана людям, предположительно близким Путину. Но одна квартира досталась девушке, не имеющей столь прямого отношения к президенту России. В 2015 году 23-летняя Алиса Харчева получила от Баевского квартиру и место на подземной парковке в доме на улице Минской.

В 2010 году Харчева, которая на тот момент только окончила школу, стала Девушкой апреля вэротическом календаре, посвященном дню рождения Путина. Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признал, что российскому лидеру календарь понравился. Девочки симпатичные , сказал Песков.

После публикации календаря Харчева стала студенткой факультета журналистики Московского государственного университета международных отношений. В 2012 году она отправила президенту России еще одно поздравление с днем рождения. В своем блоге Алиса опубликовала запись с заголовком Pussy for Putin ( Кошечка для Путина ). В качестве иллюстраций Алиса использует свои фотографии, на которых она позирует в игривых позах, с фотографией Путина и кошечкой, которая, по ее словам, является подарком для президента.

Я считаю, что он [Путин] шикарный мужчина, сильный лидер и идеальный руководитель страны Я нашла замечательную кошечку в подарок президенту. Я верю в то, что она принесет Путину только удачу А до тех пор, пока Владимир Владимирович не захочет забрать свой подарок, кошечка поживет у меня, - написала Харчева.

Отвечая на вопросы журналиста OCCRP, Харчева сказала, что она купила квартиру у Баевского через агента по недвижимости, и что лично с Баевским она не знакома.

Когда ее спросили, связана ли она каким-либо образом с Путиным и была ли квартира подарена ей, она рассмеялась и сказала: Глупость Конечно нет. Все уже давно забыли про тот календарь .