Кто такие Светлана Кондзеля из ОП и Виктория Лесничая, которых задержали на взятке в $300 тыс?

14 ноября 2019, 22:14
12 ноября детективы НАБУ задержали руководительницу одного из главных департаментов Офиса президента сразу после получения взятки размером 150 тысяч долларов. По словам детективов, это был первая часть взятки за лоббирование нужного человека на должность замглавы правления НАК «Нафтогаз Украины».

Официально имя сотрудницы Офиса президента в НАБУ и САП не раскрывают. Однако подчеркнули, что вместе с ней задержали сообщницу, которая ранее работала в Министерстве культуры.

По информации журналистов, главная «героиня» этой истории — Светлана Кондзеля, директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента. Вторая участница скандала – бывшая заместитель министра культуры Виктория Лесничая.

Подробнее о задержании вы можете прочитать по ссылке.

Что известно о Светлане Кондзеле



Светлане Кондзеле 45 лет, родом она из Львова. Высшее юридическое образование Кондзеля получила в Львовской коммерческой академии, также училась в Украинском государственном университете финансов и международной торговли (специальность — международное право) и Академии государственного управления при президенте.

Чиновница замужем, ее супруга зовут Валентин Машуков. Мужчина владеет компанией «Лючи», которая занимается оптовой продажей мебели. Семья воспитывает сына Ивана.

За годы своей карьеры Кондзеля работала юрисконсультом в компании «Бит-Сервис», председателем отдела Госуправления охраны окружающей среды во Львовской области, а также в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

С 2009 года Светлана Кондзеля работала в Администрации Президента. За этот период занимала следующие должности:

консультанта секретариата службы по представительству интересов президента в судах Украины
помощницы в службе политического и ситуативного анализа
консультанта отдела взаимодействия с органами исполнительной власти.
А с 2014 года – в департаменте обеспечения доступа к публичной информации.

Согласно декларации о доходах, чиновница владеет двумя квартирами  – в селе Крюковщина под Киевом площадью 86 квадратных метров и  во Львове площадью 114 квадратных метров. Ее супруг декларирует земельный участок площадью 2200 квадратных метров и жилой дом площадью 47,7 квадратных метров в селе Ивановка.

Передвигается Кондзеля на автомобиле Renault Latitude 2011 года выпуска (стоимость – 204 тысячи). Супруг, согласно декларации, машины не имеет.

За прошлый год чиновница заработала 610 тысяч гривен, ее муж – 83 тысячи гривен.

Согласно документу, никаких сбережений супруги не имеют.

На своей странице в Facebook чиновница активно постит селфи, фото с отдыха в Турции и результаты тестов вроде «Какая работа подходит вашему лицу?».

https://www.facebook.com/sinatle.december/posts/2359875090930312

https://www.facebook.com/sinatle.december/posts/2371449429772878

Что известно о Виктории Лесничей



Второй фигурантке дела Виктории Лесничей 41 год, родом она из Кировоградской области. Высшее образование получила в Киевском медицинском университете. Позже училась в Киевском экономическом университете на юриста.

С 2001—2005 г. была врачом-кардиологом в Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Амосова.

В период с 2002 по 2006 год была депутатом Шевченковского районного совета в Киеве, несколько лет возглавляла управление здравоохранения Шевченковской райадминистрации.

В 2007 году работала в одной из структур Министерства финансов, затем несколько лет занимала должность замдиректора Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

В 2010 году перешла в Министерство культуры. Спустя два года министр Кулиняк назначил чиновницу на должность генерального директора заповедника Киево-Печерская Лавра.

Летом того же года Лесничую обвинили в незаконных увольнениях, взяточничестве и махинациях с документами. В итоге чиновница попала в больницу с сердечным приступом, а спустя время ее уволили.

С 2013 по 2014 она работала вице-президентом Европейской экономической палаты торговли.

С 2014 года – соучредитель и руководитель Международного дипломатического совета в Украине.

На своей странице в Facebook Лесничая публикует селфи и философские размышления, а также систематически делится постами женского клуба «За семейные ценности».