Кто вы, мистер Зотько?

3 сентября 2023, 16:32
Мои собеседники из специальных служб продолжают открывать секреты финансового монополиста «Дії» — финкомпании «Єдиний Простір».

⚡️⚡️⚡️ Держитесь за стул, чтобы не упасть. Мои собеседники из специальных служб утверждают, что финкомпания, которая монопольно обслуживает «Дія» — является рисковой и имеет все признаки фиктивности.

По словам моих собеседников, об этом давно известно, а аналитические доклады давным-давно готовы и лежат в папках, однако, у руководства целого ряда силовиков и контролирующих органов «не хватает воли об этом заявить».

Из материалов, которыми располагает мой собеседник, и которые есть в моем распоряжении следует, что:

1. Предприятие зарегистрировано в г. Киев, по адресу: улица Сечевых Стрельцов, дом 77. Следует отметить, что по указанному адресу также зарегистрировано еще не менее 368 других юридических лиц. Офис фактически не работает и никакой деятельности в нем не ведется, изредка и в ограниченное время там находится 1 человек.

2. Привлекают внимание и показатели баланса ТОВ "ФК "ЄДИНИЙ ПРОСТІР" – компании с 10 сотрудниками (предположительно, фиктивные сотрудники, которые существуют для выполнения условий лицензии), обеспечивающей платежи миллионов (!) граждан Украины на миллиарды (!) гривен, а именно: объем нематериальных активов по состоянию на конец июня 2023 года в объеме 55 тысяч гривен, и основных средств на 518 тысяч гривен. Такие показатели подтверждаются отсутствием объектов налогообложения для обеспечения деятельности – офисов, оборудования и т.д.

3. Публичная «легенда» о рекомендации ТОВ "ФК "ЄДИНИЙ ПРОСТІР" донорами в качестве оператора платежей «Дія» выглядит очень неуверенно, т.к. до вхождения в «Дія» данная финкомпания не имела никаких успехов в бизнесе и основную прибыль начала получать после старта работы с «Дія».

Так, доход финкомпании в 2019 году составил 240 тыс. грн. При этом в налоговые органы компанией подано только одно сообщение об имеющемся объекте налогообложения, а именно пункт обмена иностранной валюты по адресу г. Киев, Печерский район, улица Драгомирова, дом. 20, корпус ГРП332.

Итак.

ТОВ «ФК «Єдиний Простір» основана в 2019 году, с уставным капиталом 6 млн грн. Учредитель компании — Варчук Татьяна Александровна.

Начиная с июля 2020 года, основным собственником компании, с участием в уставном капитале в объеме 5,7 млн грн (95%) становится Зотько Игорь Васильевич. Кроме того, указанным физическим лицом в начале 2022 года увеличен уставный капитал предприятия на 2 млн грн – до 8 млн. грн.

Начиная с 2021 года (установление отношений с платфомой «Дія» в конце 2020 года) растут и доходы компании. Так, в 2021 году доход компании составил 9,8 млн грн, в 2022 году – 26,4 млн грн (по данным налоговых деклараций), а в первом полугодии 2023 года – 20,6 млн грн (чистый доход по данным финансового отчета).

Также росли и объемы поступлений от реализации компанией товаров и услуг, а также операций, которые обработала компания – рост почти в 4 раза в 2022 году по сравнению с 2021 годом (2 230 млн и 505,4 млн грн соответственно). 

При этом следует отметить, что в 2021 году при поступлениях от реализации товаров и услуг в 2021 году в сумме 237,76 млн грн компанией, как уже было отмечено в налоговой отчетности, отражены доходы в сумме лишь 9,8 млн. грн.

Что касается 2023 года, то за полугодие компания обработала ориентировочно 2 616,04 млн грн платежей (против 847 млн грн за аналогичный период предыдущего года), а чистый доход по данным финансовой отчетности увеличился с 7,4 млн. грн. до 20,6 млн. грн. в соответствии. При этом объем поступлений от реализации товаров/услуг за соответствующие периоды составил 53,58 млн грн в первом полугодии 2023 года и 21,48 млн грн, в сопоставимом периоде 2022 года.

Такие значительные разногласия в показателях могут указывать на вероятность не полного налогообложения компании, ее доходов в виде комиссий, получаемых при обработке операций граждан в приложении «Дія» (к примеру оплата штрафов за нарушение ПДД и т.п.)

Возвращаясь к вопросу полноты отражения доходов компанией в финансовой отчетности, нельзя не отметить различия между задекларированными показателями и информацией, предоставляемой владельцем об объеме обработанных операций. 

По словам Игоря Зотько – владельца ТОВ «ФК «Єдиний Простір» (актуально на 22 июня 2023 года) общий объем операций через «Дія» в 2023 году составил примерно 2 060 млн грн, из которых проводимых с комиссией операций (1,5 %, но не менее 1 грн) – 980 млн грн.

При этом, как уже отмечалось ранее, объем обработанных компанией операций в первом полугодии 2023 года примерно составляет 2 616,04 млн грн., что в свою очередь вновь вызывает вопрос о полноте отражения в отчетности доходов от их проведения, ведь, сопоставляя такие показатели, и исходя из слов Игоря Зотько, как минимум 550 млн грн платежей были проведены вне «Дії» с удержанием соответствующих комиссий, на уровне не ниже 1,5% от операции.

Следует отдельно остановиться и на текущем владельце компании – Игоре Зотько. Человек на рынке не нов, взять хотя бы работу на должности руководителя такой компании как «Укркарт» в период после того как ее владельцем стал Игорь Фисун, известный своим проектом «Interkassa» а также возможной связью этой платежной системы с обслуживанием сомнительных операций и нелегального игорного бизнеса.

Игорь Зотько, как отмечено в открытых источниках, появился среди учредителей ТОВ «ФК «Єдиний Простір» в июле 2020 года, с вкладом в 5,7 млн грн.

До приобретения доли в компании, Игорь Зотько осуществлял свою деятельность в качестве ФОП, который он был зарегистрирован в апреле 2019 года, то есть, почти за год до того, как приобрел долю в ТОВ «ФК «Єдиний Простір».

За 2019 год, Игорь Зотько заработал в качестве ФОП почти 5 млн грн., львиную долю из которых в пользу него выплатила единственная компания – ТОВ «ФК АКТИВИТИС».

Стоит отметить интересный факт, один из текущих бенефициаров указанной компании – Кушнарев Максим Владимирович указан в качестве «автора идеи» очерков под редакцией Наталии Ковалко и Виктора Мельника на тему «ЗАЧЕМ НАМ НАЛОГИ. ГОСУДАРСТВО КАК ОБЩИЙ БИЗНЕС» рецензентом которой является Даниил Гетманцев.

Нужно подчеркнуть, что в период до регистрации в качестве ФОП, Игорь Зотько официально заработал всего 247 тысяч гривен.

То есть, возникает логический вопрос о происхождении средств за счет которых указанное физическое лицо приобрело долю в ТОВ «ФК «Єдиний Простір» и в дальнейшем увеличило уставный капитал на сумму в 2 млн грн?

В дальнейшем, ФОП Зотько задекларировал доход в объеме 6,4 млн грн в 2020 году, 6,9 млн грн в 2021 году, и 674 тыс. грн в 2022 году. Однако, предварительный анализ показывает, что ни одно юридическое лицо в Украине в течение сопоставимого периода таких выплат на ФОП Зотько не декларировало.

Такие факты могут свидетельствовать о декларировании доходов ФОП исключительно с целью легализации средств с целью дальнейшего подтверждения источников их происхождения, в случае, например, приобретения доли у определенного юридического лица.

Относительно связи господина Зотько с интернет-казино «PIN-UP» следует отметить, что долю в указанном бизнесе (юридическое лицо – ТОВ «УКР ГЕЙМ ТЕХНОЛОДЖИ») он приобрел только в марте 2023 года.

При этом остается вопрос об источниках происхождения у господина Зотько средств на приобретение доли ТОВ «УКР ГЕЙМ ТЕХНОЛОДЖИ» в объеме 30 млн грн, а также его реальная роль в управлении и владении как ТОВ «ФК «Єдиний Простір» и ТОВ «УКР ГЕЙМ ТЕХНОЛОДЖИ».