Курченко остался без "крыши"

28 декабря 2019, 13:06
Вслед за утратой украинским олигархом Сергеем Курченко эксклюзивного права торговать донбасским углём под удар могут попасть его возможные покровители. В их числе называют чиновников из Минэкономразвиятия и Администрации Президента.

Компания беглого украинского олигарха Сергея Курченко "Газ-Альянс" утратила статус единственного поставщика угля с территории ЛНР и ДНР на Востоке Украины.

Это может стать серьёзным поводом для беспокойства для влиятельных чиновников РФ, которых называли "крышей" олигарха в РФ. А курировал работу Курченко с донбасским углём, как утверждал блогер на портале "Руспрес" якобы заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Раньше Назаров долго работал на руководящих должностях в Ростовской области. У Курченко в том регионе давние интересы - через него уголь идёт из Донбасса в РФ. На этом они и спелись?

Среди других покровителей  называют бывшего руководителя Департамента координации социально-экономического развития регионов Минэкономразвития РФ Александра Чисникова.

А также бывшего заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова. Ныне Молодцов трудится влиятельным помощником руководителя Администрации президента РФ Антона Вайно. Кирилл Молодцов - чиновник, который не раз попадал в поле зрения прессы по поводу возможного соучастия в коррупционных схемах, связанных с продажей сжиженных углеводородов. 

Эксперты сходятся во мнении, что если "триумвират" покровителей Курченко - Назаров, Чисников и Молодцов существовал, именно последний мог играть в нём первую роль.

В отличие от Назарова и Чисникова, его опыта и ресурсов оказалось достаточно, чтобы в последствии даже уйти на повышение в Администрацию Президента. Вероятно, сейчас ему уже не до разборок с донбасским углём.

Кирилл Молодцов, которого называли "крышей" Курченко, попадёт из-за него под удар?

Поговаривают, Курченко "отстранили" от кормушки не только из-за недовольства угольных трейдеров. Якобы, тот играл на обе стороны: Оставался верен властям Украины, зарабатывая при этом деньги в РФ. Да еще на угле из Донбасса, где больше всего пострадали от войны.

Аморальная позиция. Но не менее,чем у тех, кто его поддерживал внутри страны. Очень может быть, что вскоре за Курченко поправят и угольный "триумвират" – Назарова, Чисникова и особенно Молодцова. Последний, похоже, зарвался уже давно.

Не говоря о собственно коррупционной составляющей, поддерживать иностранного олигарха из не самого дружественного нам государства - не очень-то патриотично. Как это вообще соотносится с государственными интересами России.

Энергоимперия Молодцова

Высокопоставленный чиновник Молодцов вряд ли вообще задумывается об этом. Афиллированные с ним компании ООО "Танк-Ярд", ООО "Ассистент Сервис", АО "НВФ "Грифон" прекрасно чувствуют себя на рынке перевозки сжиженных углеводородов.

Чуть ли не целая энергетическая империя. О чем еще стоит беспокоиться?

Он уже побеспокоился вовремя: перед самым уходом в министерство переписал ООО "Танк-Ярд" на свою жену Елену Молодцову. С тех пор у компании дела пошли вверх. Она почти сразу стала основным грузоперевозчиком химического сырья для ГК "Сибур-Холдинг", где Молодцов проработал много лет.

Структурам, аффилированным с Молодцовыми, "посыпались" крупные госзаказы. Например с назначения Молодцова в министерство компания АО "НВФ" Грифон" заключило шесть крупных, многомиллионных контрактов на перевозку сжиженных углеводородов с государственной "Роснефтью". Сумма - свыше 93 млн рублей.

По слухам, сам Молодцов использовал своё влияние, как крупного чиновника Минэнерго, на "Роснефть", где у него самого могла быть влиятельная "крыша".

Согласно одной из версий, содействие Молодцову оказывали вице-президент по коммерции и логистике ПАО "Роснефть" Отамбек Каримова и вице-президента компании по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро.

Оба отвечают за направление перевозок нефтепродуктов и профильные расходы компании. Якобы, с ними Молодцов договаривался о нужных условиях гостендеров, объявляемых Роснефтью. Тех самых, где побеждать должны были близкие к его семье конторы.

В случае же разногласий на торгах он же мог и "помочь" в разрешении конфликтной ситуации. Как-никак, заместитель министра энергетики. Злые языки утверждают, что таким образом было оказано давление на участников тендера по перевалке СУГ в Оренбургской области в 2016 году.

Якобы, желающие принять участие в торгах "СГ-транс" и ООО "Газэнергосеть Оренбург" отказались от своих планов после вмешательства нашего героя. Тогда контракт получила ООО "Терминал Сервис". Её учредителем - ООО "Ассистент Сервис" владеет жена Кирилла Молодцова Елена.

Кажется, никто особо не скрывается. "Терминал Сервис" выигрывало тендеры "Роснефти", причем часто в качестве единственного участника торгов. Прямо как "НВФ "Грифон", почти во всех случаях из своих шести крупных контрактов являвшееся единственным поставщиком.

По слухам, впоследствии оказалось, что "Терминал Сервис" проводил перевозки по завышенным ценам. Якобы, после ухода Молодцова из министерства госкорпрация провела ряд тендеров, направленных на оптимизацию расходов на логистику в Оренбургской области.

В их результате выявили неконкурентоспособность "Терминал Сервиса". А "Танк-Ярду" по итогам проверок и вовсе пришлось вдвое снизить ставки на свои услуги . Ущерб "Роснефти" от этих действий мог составить до 500 млн рублей.

Что сейчас происходит в том же ООО "Терминал Сервис" - не понятно. За 2018 год у компании минусовая прибыль и нулевая стоимость на рынке.

Вероятно, на сворачивание деятельности повлиял именно уход Молодцова из министерства. Или компанию изначально использовали только в качестве прокладки, а средства выводились куда-то еще. Похожая ситуация и у "Ассистент Сервис" с нулевой стоимостью на рынке и мизерной прибылью.

Можно предположить, что деньги именно выводились. Скорее всего, в какой-нибудь офшор. В прошлом Международный консорциум журналистов-расследователей уже заявлял о причастности Кирилла Молодцова к виргинскому офшору Matrix Overseas Trading Inc .

Через этот офшор под кураторством Молодцова могли проходить поставки химического сырья "Сибура". Офшор "вплыл" только после публикации "панамского досье" и был ликвидирован в 2015 году. Кто сказал, что у такого предприимчивого чиновника не найдется еще несколько?

Возвращаясь к Курченко, то, что его ушли - может быть плохим звонком и для Молодцова. Потому что достоверно неизвестно, кто дал Курченко команду попридержать коней.

Может быть, он попал в поле зрения правоохранительных органов, и скоро мы услышим новости если не о громком задержании, то о хотя бы о громкой отставке в Администрации Президента. Вдруг кто-то наверху решил, что с донецкой  "вольницей" по вывозу угля пора кончать?