Курченко в обход санкций кидал жадных американцев

18 апреля 2023, 17:06
Забавная история про олигарха Сергея Курченко, который считается кошельком Януковича и зарабатывал на торговле с территорий оккупированных ДНР/ЛНР.

Шесть дней назад американский Минюст с прокурорами обратились в суд, предъявив обвинение Джону Кэну Ансалану. Суть обвинения заключается в незаконной покупке металлопродукции, которая производилась в ДНР/ЛНР, в обход санкций США. За сделками со стороны продавца стоял украинско-российский олигарх Курченко, который особо даже не скрывался. Американские покупатели знали о том, что Курченко является выгодоприобретателем в сделках и обращались к нему Mister K. (высший уровень конспирации). На историю обратили внимание коллеги из The Sanction Law.

Веселая часть истории в том, что Курченко кидал своих контрагентов, получая предоплату, отправляя товар другим покупателям. В решении суда приводится сообщение обвиняемого Ансалана, который грозно писал другим американским покупателям, чтобы они не смели покупать металл у Курченко, потому что за него уже заплачено. Дисконт в сделках был приличный, поэтому жадность американских покупателей можно объяснить. Многие из сделок Курченко проходили через Кипр, а счета были открыты в Гонконге и Санкт-Петербурге (невероятная конспирация). Известно, что сам Курченко лично встречался с покупателями как лично, так и онлайн. Там где обход санкций и торговых ограничений США автоматически идет отмывание денег. В этой истории Минюст США зафиксировал 10 эпизодов трансграничного отмывания денег. Если американцы докажут эту схему в суде, то Курченко может сам оказаться в числе обвиняемых в США из-за обхода санкций.