Мастер класс по схемам от мэра Хмельницкого

21 сентября 2020, 16:39
Мэр Хмельницкого провернул идеальную аферу по принципу Остапа Бендера, суть которой очень проста, город берет кредит на завод по переработки мусора, который выплачивать будет город, а потом компании по вывозу отходов поднимают цены на свои услуги.

Выходит идеальная коррупционная схема, в которой граждани города платят дважды, а сумма превышает миллиард гривен. Городской голова Александр Симчишин накануне заявил, что в начале октября подпишет кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 28,5 млн. евро.

Средства якобы будут направлены на строительство мусороперерабатывающего завода. Самое главное, что ЕБРР будет контролировать и проводить закупки в рамках реализации проекта по восстановлению и модернизации инфраструктуры твердых бытовых отходов в Хмельницком.

В частности, планируется провести четыре тендера и деньги якобы не смогут разворовать, при этом заместитель директора "Спецкоммунтранс" утверждает, что коммунальное предприятие на следующей неделе также объявит тендер на привлечение технического консультанта, который в течение трех лет будет следить за рекультивацией действующего свалки и строительства мусороперерабатывающего завода.

 Будут ли разворовываться с учетом долгов деньги на местах, пока неясно, но при этом известно, что на финансирование проекта по восстановлению и модернизации инфраструктуры твердых бытовых отходов в городе, оценивается в 36,5 млн евро.