Миграционная служба - один из наиболее закрытых и коррупционно рискованных органов в Украине

22 декабря 2021, 16:10
Ведомство отвечает не только за выдачу документов украинцам, но и за легализацию иностранцев, при чем не только желающих получить в Украине официальную работу, но и беженцев, зачастую прибывающих из не самых благополучных стран. «Официальные» коррупционные скандалы тут бывают крайне редко. Даже НАБУшникам пришлось организовать незаконную провокацию взятки, чтобы раскрутить одну из топ-чиновниц ГМС на открытое требование взятки.

Но на самом деле схемы при всех министрах работали как часы. Другое дело, что ни у кого не хватало наглости собрать прайсы на услуги и слить их в СМИ. Теперь это произошло, и отдуваться за всю ГМС будет ее руководитель Наталья Науменко, а также ее шеф в МВД - первый замминистра Евгений Енин. 

Им вменяют схему масштабов 400-500 тыс. долларов в месяц на услугах для беженцев, иностранцев по трудоустройству, легализации в Украине и прочих дополнительных «плюшках». 
Например, в Киеве за продление срока пребывания иностранца на территории Украины придется выложить от $1 до $2 тыс., за оформление разрешения на временное проживание - от $800 до $2 тыс., разрешение на иммиграцию в нашу страну - $500 - 1,5 тыс. Тем, кто приехал в Украину на постоянное место жительства, оформление удостоверения будет стоить от $3 тыс. 

Если вы тоже сталкивались с такими услугами, или знаете другие прайсы ГМС - поделитесь в комментариях под этим постом. А мы пока пойдем прооремся от того, насколько эта власть «не похожа на своих предшественников».