Михаил Саакашвили: У меня есть полный мандат от президента быть максимально радикальным

24 июня 2015, 12:00
Саакашвили получил самые широкие полномочия для решения проблем Одесской области

Как заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили: президент Украины, Петр Порошенко предоставил ему полную свободу действий для решения проблем Одессы и всего региона.

Призвав действовать настолько радикально насколько того требует ситуация и не обращать, при этом, внимания на мнение других чиновников.

У меня есть полный мандат от президента быть максимально радикальным. Надо навести порядок. Я президенту очень благодарен он постоянно звонит, спрашивает о результатах Я чувствую его поддержку. Никто из Администрации президента не вмешивается в мои кадровые назначения. Чиновники из АП строго предупреждены давать мне свободу. То, что я нахожу новых людей это, безусловно, Порошенко , пояснил Саакашвили.

Ситуацию, сложившуюся в регионе Михаил Саакашвили оценил как абсолютно запущенную, примерно такую же как ранее он наблюдал в Грузии.

Но в отличии от Грузии, Саакашвили видит в Одессе больше потенциала, он по его мнению зарыт в новом поколении умных и открытых людей.

Саакашвили также добавил, что сможет продержаться целый год на зарплате в 5000 гривен, но надеется, что уже в ближайшее время госслужащие будут получать от 500 до 10 000 долларов.

Если не будет настоящих зарплат государственный аппарат вообще развалится. Я себя найду. У меня была очень хорошая работа в Вашингтоне, я был директором одного из институтов, мог себе позволить поездить, поесть, помочь семье. Я не был состоятельным (и никогда не буду), но мог существовать , добавил Саакашвили.

Саакашвили также заявил что стал украинцем не из-за корыстных побуждений, а приехал в Украину для того чтобы помочь нам спасти страну.

Напомним, что за последнее время Саакашвили в Одессе и Одесской области уже провел ряд радикальных реформ, а именно:

  1. на 80% сократил штат облисполкома и районных администраций
  2. начал активные переговоры с инвесторами по привлечению средств для развития региона, в таких областях как: строительство дорог, порты, сельское хозяйство, инфраструктура
  3. назначил нового начальника УВД области Георги Лорткипанидзе
  4. подвинул коррупционеров в таможне
  5. начал реформу в ГАИ
  6. уволил всех руководители районных администраций
  7. проводит конкурс на замещение их должностей, по которому получено более 4500 анкет на должности руководителей районных администраций, а именно на 27 мест
  8. создал комиссию по рассмотрению анкет, которая до 30 июня комиссия отберет кандидатов на собеседования, состоящую из столь уважаемых людей как:
  • Андрей Длигач, представитель международного агентства Luniter troubleshooting в центральной и западной Европе
  • Александр Боровик, выпускник Гарварда, главный юрисконсульт по вопросам Европы, Ближнего Востока и Африки в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies
  • Павел Шеремета украинский менеджер-экономист, основатель Киево Могилянской бизнес-школы, заместитель главы Глобального совета по вопросам Украины на Всемирном Экономическом форуме.
  • Мишель Терещенко бизнесмен, меценат, потомок украинского рода промышленников и меценатов Терещенко, офицер подводного флота США, переехавший в Украину