Микитась снова "в деле"

25 октября 2023, 17:18
НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу и экс-первому замглавы Генштаба по делу о хищении 307 миллионов гривен при строительстве складов для хранения ракет и боеприпасов ВСУ.

Их имена не называются. СМИ пишут, что речь идет о бывшем нардепе и застройщике Максиме Микитасе и бывшем заместителе начальника Генштаба Игоре Колеснике (занимал должность в 2016-2019 годах).

По версии следствия, в 2018 году Минобороны заключило с подконтрольными нардепу компаниями контракты на строительство до 2021 года защищенных складов хранения ракет и боеприпасов ВСУ на общую сумму около 3 млрд грн.

Нардеп, как утверждает следствие, хотел украсть часть этих средств, но ему мешало, что, по закону, Минобороны могло заплатить аванс в сумме всего 30% годового объема работ. Тогда он с помощником привлек офицеров ВСУ, чтобы те помогли внести правки в постановление Кабмина.

Таким образом размер допустимого аванса удалось увеличить до 80% от общей стоимости контрактов.

За два месяца 2018 года компании нардепа получили от Минобороны 307 млн грн, перевели их на счета других компаний, а строительство просто не начинали.

Кроме нардепа и замглавы Генштаба подозрения получили еще четыре человека.