Введение: коррупция как системная угроза
Украина продолжает бороться с коррупцией в самых высоких эшелонах власти. Несмотря на войну и усилия президента Владимира Зеленского по очищению системы, Государственная исполнительная служба (ГИС) Министерства юстиции остается одним из самых коррумпированных ведомств. Ряд расследований и задержаний СБУ в 2021–2023 годах вскрыли масштабные схемы вымогательства, торговли судебными решениями и «продажи» исполнительных процедур.
Однако главные организаторы этих схем, по данным журналистов и Telegram-каналов, остаются на своих местах — заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко и его многолетний соратник Максим Киселёв. В последние недели стало известно о новом витке кадровых перестановок, который позволил этим людям взять под контроль не только Государственную исполнительную службу, но и судебно-экспертные учреждения, отвечающие за расследование преступлений военного времени.
Что стоит за этими перестановками — очередная коррупционная монополия или реальная судебная реформа?
Исполнительная служба: фабрика взяток?
Государственная исполнительная служба (ГИС), которой с 2019 года руководил Максим Киселёв (как директор департамента в Минюсте), уже не раз фигурировала в громких антикоррупционных расследованиях.
- СБУ регулярно задерживает исполнителей «на горячем» — в Николаеве, Киеве, Харькове и других городах госисполнители брали взятки за снятие ареста с имущества или «правильное» проведение аукционов.
- Однако главные организаторы схем — на свободе. В расследованиях говорится, что местные исполнители вынуждены делиться взятками с руководством, иначе их либо увольняют, либо подставляют под уголовные дела.
- Внутри Минюста действует система круговой поруки: лояльные чиновники закрывают глаза на происходящее, а попытки реформ либо саботируются, либо используются для перераспределения денежных потоков в пользу новой «крыши».
По версии экспертов, в то время как рядовые исполнители попадают под удары силовиков, Гайченко и Киселёв продолжают контролировать поток коррупционных доходов и укрепляют своё влияние внутри Минюста.
Увольнения и давление на судебных экспертов
Еще одной ключевой темой, связанной с замминистра Гайченко, стала кадровая зачистка в научно-исследовательских институтах судебных экспертиз.
- Полная смена руководства: за последние два года в Одесском, Днепровском, Харьковском институтах судебных экспертиз произошли массовые увольнения директоров и их заместителей.
- Смерть заведующего киевским филиалом: Владислав Федоренко, один из ключевых судебных экспертов, умер от сердечного приступа прямо на рабочем месте. Коллеги и родственники обвиняют Гайченко в давлении и угрозах.
- Жену покойного просили изменить показания о месте смерти — якобы с целью избежать расследования в рамках трудового законодательства.
По мнению ряда юристов, цель таких кадровых чисток — контроль над ключевыми судебными экспертизами. В условиях войны именно эти институты фиксируют размер ущерба от российской агрессии, доказывают военные преступления, оценивают убытки граждан и государства.
И теперь, похоже, именно эти процессы переходят под контроль Гайченко и его команды.
Кадровая рокировка: Гайченко и Киселёв теперь контролируют судебную экспертизу
Новое назначение Максима Киселёва
2 января 2025 года заместитель министра юстиции Андрей Гайченко официально представил коллективу Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) нового исполняющего обязанности директора — Максима Киселёва.
Эта новость не вызвала бы большого резонанса, если бы не контекст:
- Приказ о назначении подписала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции и министр юстиции Ольга Стефанишина 1 января 2025 года.
- Максим Киселёв до этого с 2019 года руководил Департаментом государственной исполнительной службы (ГИС) Минюста — тем самым ведомством, где регулярно выявляли схемы по вымогательству взяток.
- 31 декабря 2024 года истёк контракт Александра Рувина, возглавлявшего КНИИСЭ с 2011 года. Таким образом, один из последних «независимых» руководителей судебно-экспертных учреждений был смещён.
Теперь Гайченко и Киселёв фактически получили контроль не только над исполнительной службой, но и над всей системой судебных экспертиз.
Недвижимость, автомобили и бизнес в Крыму: тайны декларации Гайченко
Журналисты обратили внимание и на подозрительное улучшение финансового состояния семьи Гайченко за последние годы.
Адреса недвижимости родителей Гайченко:
- Квартира 97,6 м² на улице Евгения Коновальца (Печерск, Киев).
- Квартиры на Никольско-Ботанической, Предславинской и Романа Ратушного (ранее Волгоградская).
- Частный дом в селе Новосёлки, Вышгородский район.
- 5 земельных участков в селе Юровка, Гатненская ОТГ.
Жена Гайченко (Наталья Мильгром) в 2020 году приобрела Kia Sportage (новый автомобиль стоимостью 1,2–1,6 млн грн).
Отец Натальи Мильгром — бизнесмен в Крыму. По данным журналистов, Юрий Мильгром с 2015 года ведёт бизнес по законам РФ (возглавляет ООО «Ирбис»), что вызывает вопросы о возможных контактах с оккупационными структурами.
Сам Гайченко утверждает, что никакого незаконного обогащения не было, а недвижимость родителей приобреталась ещё до его прихода в Минюст. Однако журналисты обнаружили, что некоторые сделки по покупке оформлены уже после 2022 года.
Президент предложил приравнять коррупцию к госизмене. Когда эта мера коснётся Минюста?
В разгар войны президент Владимир Зеленский предложил на время боевых действий приравнять коррупцию к государственной измене.
Однако пока в поле зрения антикоррупционных органов оказываются лишь чиновники низшего уровня. Громкие дела против руководства Министерства юстиции, включая Гайченко и Киселёва, до сих пор остаются на стадии журналистских расследований и общественного резонанса.
Выводы
- Гайченко и Киселёв укрепили своё влияние в Минюсте, контролируя не только Государственную исполнительную службу (ГИС), но и ключевые судебно-экспертные учреждения.
- Антикоррупционные расследования показывают масштабную систему взяток в исполнительной службе, однако высшее руководство остаётся безнаказанным.
- Вопросы к недвижимости и бизнес-связям Гайченко и его семьи остаются без ответа.
- Приравнивание коррупции к госизмене должно распространяться не только на «мелких чиновников», но и на ключевых лиц, управляющих ведомствами в условиях войны.
Остаётся главный вопрос: когда правоохранительные органы действительно займутся верхушкой коррупционной пирамиды в Министерстве юстиции?