Министр-рейдер Петренко и его наследие

6 декабря 2019, 18:23
Коррупция, как и рейдерство не могут существовать без поддержки со стороны государства. При чем первых его лиц.

Понятно, что поддержка эта не выражается в том, что Порошенко лично с топором и ломом вламывается в помещения где размещены понравившиеся ему или его соратникам бизнесы. Как и понятно, что просто так “отжимать” бизнесы, даже если ты президент, тоже не получится. Необходимо мощная платформа, желательно построенная на контроле за главными “решалами” в рейдерских схемах - судьями.

А кто у нас в стране курирует судей?

Министерство юстиции, и как следствие главным над судьями, без которых рейдерство невозможно становится министр юстиции, коим Порошенко был назначен абсолютно беспринципный Павел Петренко.

Благодаря плодотворной работе Петренко Украина и сегодня утопает в рейдерстве, потому что его министерство организовало целую схему по отжиму бизнеса и собственности с участием черных нотариусов. 

Отработал эту схему Петренко вместе с Гройсманом, Пашинским и Аваковым на Житомирской кондитерской фабрике сразу после прихода к власти Порошенко.

Тогда нотариус в Днепропетровске просто удалил ночью из реестра контролируемого Петренко министерства огромное предприятие с двумя тысячами людей и оборотом капитала 100 миллионов в год, а имущество переписал на подставные фирмы, которые принадлежат другу Пашинского – Сергею Тищенко.

За несколько минут огромнейший бизнес стал собственностью самых натуральных бандитов.

Понимаете весь ужас положения?

Человек, который в принципе должен контролировать сохранность и неизменность данных реестров санкционировал вмешательство в них и фактически стал отцом нового витка рейдерского беспредела в стране!

Именно благодаря формальному контролю над реестрами Петренко стал основным участником за сотни случаев рейдерства, в которых фактически он принимал личное участие, так как без его разрешения чиновники органов юстиции и министерства, а также судьи и шага сделать не могли!

Но не только благодаря контрою над реестрами Петренко превратил Минюст в “Министерство рейдерства”.

За его авторством появился закон благодаря которому можно зарегистрировать компанию по любому адресу на территории Украины, не спрашивая разрешения у владельца соответствующей недвижимости!

Понимаете? 

В официальном перечне документов для государственной регистрации юридического лица нет документа, подтверждающего наличие права использовать недвижимость!

Более того, оказалось, что государственному регистратору запрещается требовать такой документ. 

Благодаря Петренко, адрес расположения в учредительных документах юридического лица сегодня можно даже не указывать!

Представляете какой это подарок для конвертаторов и рейдеров?

Ведь благодаря Петренко можно указать адресом конвертационного центра улицу Банковую дом 11 и без проблем вести свою преступную деятельность!

Представляете какой талантливый преступник Петренко.

Не имея никаких принципов, он всю свою каденцию подрывал экономику воюющей страны. 

А о том, что многочисленные рейдерские захваты не то, что снизили инвестиционную привлекательность Украины, но и просто уронили нашу репутацию до уровня Сомали я и говорить не буду.

Собственно поэтому Денис Малюська сегодня должен не столько искать возможности реформировать министерство, сколько позакрывать схемы “министра рейдерства” Петренко.

 

P.S. Интересный факт. Новый министр юстиции нашел тайную корреспонденцию Петренко.

“Судя по всему, на входной корреспонденции был установлен коррупционный фильтр: на каких документах проставляли «минус» и он прятался, а потом и уничтожался. О каких другие важные документы сообщали сторонних заинтересованных лиц. А совсем никому не нужен хлам сразу брался в официальную работу. Почти все документы были «отфильтрованы» до моего прихода в министерство, но есть и несколько свежих”, написал на своей страничке в Фейсбук Малюська.

“Очищение власти продолжается. Мы обязательно среагируем и приведем в себя тех, кто еще не понял, что страна изменилась”, - резюмировал министр.

Что сказать?

Будем надеяться. Кредит доверия к новой власти еще есть.

Правда если Денис Малюська не найдет возможным достойно оценить работу министра-рейдера Петренко и не передаст в правоохранительные органы документы свидетельствующие о его незаконной деятельности, коих в министерстве накопилось превеликое множество. Можно будет сказать, что новый министр занялся освоением схем своего предшественника и нас ждут очередные громкие рейдерские захваты бизнесов и имущества, переживших министра-рейдера предпринимателей.