Минобороны разрывает все контракты с компаниями, связанными с семьей Гринкевичей

9 января, 14:21
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра обороны Виталий Половенко.

В последние дни украинцы требовали у властей справедливой реакции на историю с возможным хищением более миллиарда гривен на нужды Вооруженных сил львовского бизнесмена Игоря Гринкевича и его родины.

Фирмы Гринкевича являлись одними из крупнейших поставщиков Министерства обороны. Они выиграли 23 тендера на закупку одежды и белья для ВСУ, купили одежду в Турции и поставили с наценкой в 60%.

По меньшей мере, по семи договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей в небольшом количестве, но получили государственные деньги за полное исполнение обязательств. Также правоохранители установили, что восемь договоров были исполнены с опозданием от 3 до 5 месяцев. ", – советница по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян.

В конце декабря ГБР задержал Гринкевича на попытке дать $500 тысяч взятки одному из руководителей Бюро. За это он хотел вернуть имущество своих компаний, изъятых во время расследования о закупке одежды.

После того, как эту и другие скандальные истории с Гринкевичами опубликовал блогер Игорь Лаченков (Лачен), ее распространили сотни тысяч человек.

"После публикации в СМИ Министерством обороны было сразу принято решение о разрыве договоров, которые были заключены", - сказал замминистра обороны на пресс-конференции.

И это еще раз доказывать, насколько важно распространять и давать огласку таким историям. Это работает. Ожидаем справедливого наказания для тех, кто разворовывает оборонные средства во время войны.