Мизрах и Мул или история одной аферы

6 октября 2020, 07:00
В 20-ых числах июля на стол Президенту Зеленскому кто-то подсунул представление о присвоении очередного воинского звания «по случаю 29-й годовщины независимости Украины» и не кому-то нам неизвестному, а самому Мулу Сергею Анатольевичу. Владимир Александрович подмахнул, не глядя… Интересно, какая сумма взятки была потрачена Мулом за новое звание?

Полковник Мул Сергей Анатольевич очень жизнерадостный человек.

Еще бы… Осень 2019 года. Выступление по поводу назначения на руководящую должность Южного управления ГПСУ полковника Сергея Анатольевича Мула, его выступление, как крик души, как последний выдох после тяжелого физического упражнения, как новые безграничные перспективы, которые так и манят дальнейшим карьерным ростом и возможностями еще больше обогатиться.

Всё позади, почти 5 месяцев сражений в кабинетах и кулуарах, жёсткое противостояние Сергея Васильевича и опустившиеся руки друзей со Службы. Трудно даже представить состояние Сергея Мула в это жаркое время, когда все вокруг заняты обычной рутиной, планированием отпуска, подготовкой детей к школе, отмечанием праздничных дат и событий, а нашему герою всё не спится и спокойно не живется. Он озадачен одной лишь целью – пробиться в кресло, а для достижения цели все методы хороши. Но об этом волшебстве немного дальше.

Декларация Сергея Мула за 2018 год весьма скромна. Он не латентный олигарх, не мажорный сын отставного генерала, он – пример талантливого офицера, который сделал себя сам: воспитывает дочь, пишет научные работы, несмотря на скромную зарплату (что можно поставить в упрёк нашему государству) содержит всю семью самостоятельно, ведь жена официально безработная. Про квадратные метры в Борисполе и вообще писать не хочется, в сравнении с декларациями других чиновников и народных избранников.

А Passat 2008 года, записанный на жену, как он там вообще катается до сих пор? Не стёрся ещё по страшным украинским дорогам?

Ко всему, денежных сбережений у семьи тоже почему-то не обнаружено.

Но всё это, на самом деле, совсем не так, фарс! Только земельные участки немного выдают преданность Литвину во времена службы в Борисполе: времена таможенных схематозов от режиссеров Партии Регионов, коридоров по продаже людей за рубеж, картонных коробок американской валюты и уникального антиквариата вперемешку с предметами современного, но не менее ценного, искусства. Все это проходило через руки уважаемого Сергея Анатольевича и немного на них задерживалось. Николай Литвин, хоть и патологически жадный человек, но кадрам, боготворившим сумасшедшего братишку экс-спикера Рады, отваливал щедро, ну или не мешал подзарабатывать, так ведь Сергей Анатольевич?

Чего только стоили его афоризмы вроде: «для вас закон - это я» и «задачи в законе одни, а я вам ставлю другие, если не хотите выполнять - можете увольняться» (с) Николай Литвин.

Много интересных задач пришлось выполнить нынешнему полковнику Мулу, все так сразу и не перечислить. Да и не за чем, оставим для следующей статьи.

Возвращаясь к скудной декларации, назревает вопрос, а каким образом Сергей Анатольевич Мул заплатил $150 000 за свое назначение шайке мошенников с Банковой, которую осенью 2019 года задержала военная прокуратура вместе с ГБР и СБУ?

Выходит, Сергей Мул имеет весьма прочные запасы денежных средств, которые в нарушение действующего законодательства, отказывается декларировать. Более того, весь этот неучтенный нал он используется для финансирования преступной деятельности, а именно с целью оплаты лоббистам-аферистам за свое назначение. Мул Сергей не захотел идти на открытый конкурс, участвовать в справедливом отборе.

За свое комфортное место, он пожаловал некому Игорю Аркадьевичу Мизраху $150000 и свое резюме. Соответствующий файл с закодированным названием и сумма сделки были обнаружены в ходе досудебного следствия на изъятом, во время задержания, телефоне Игоря Мизраха – «R MSA-f2a059125e9da6ea6e327235b3280f4f.docx». Такое шифрование явно вызвано желанием сбить с толку любого обывателя, но R в заголовке точно означает резюме, а MSA – Мул Сергей Анатольевич. Набор букв и цифр скорее всего связан с программным комплексом, через который передавался этот документ:

Вот так замечательно выглядит первый блок высланного резюме.

В рамках расследования уголовного производства №42019000000001815, факт передачи денежных средств зафиксирован показаниями главного свидетеля в деле Мизраха – его личным водителем и самым доверенным человеком, который собственноручно забирал сумму взятки в $150000.

Нашему читателю также важно знать, что буквально в 20-ых числах июля 2020 года Игорю Мизраху было вручено подозрение в создании и управлении ОПГ с целью подкупа должностных лиц, незаконному завладению денежными средствами в особо крупных размерах, вымогательству, угрозам физическим насилием. А в данный момент он уже во всю знакомится с материалами следствия перед тем, как их передадут в суд. 12 лет тюрьмы светит аферисту с Банковой и по совместительству «троюродному брату Гройсмана» – Мизраху.

Так что, именно такие люди должны через Офис Президента «решать» назначения руководителей стратегически важных направлений? Нет, конечно.

Но Сергея Мула не смутила темная биография Мизраха, которой пестрит весь Интернет, начиная с 2008 года, когда вместо СИЗО Игорь Аркадьевич отправился в бега. Сергей Мул выделил щедрый бюджет за свое назначение, тем самым нарушив закон. А как известно, нарушивший его однажды, не постесняется сделать этого снова.

Согласно информации, размещенной на телеграмм-канале Шептун, Игорь Мизрах мог быть в сговоре с сотрудницей Офиса Президента Украина Светланой Кондзелей, которую в ноябре 2019 года НАБУ задержало на взятке в $150000 за «решалово в назначениях». Поразительного сходства цифры.

В 20-ых числах июля на стол Президенту Зеленскому кто-то подсунул представление о присвоении очередного воинского звания «по случаю 29-й годовщины независимости Украины» и не кому-то нам неизвестному, а самому Мулу Сергею Анатольевичу. Владимир Александрович подмахнул, не глядя… Интересно, какая сумма взятки была потрачена Мулом за новое звание?

Так, как же так? Неужели больше некому дать генерал-майора? Только коррупционерам, которые «крышуют» контрабандные потоки в Одессе? Чиновнику, который приносит убытки государственному бюджету, при этом раскидываясь сотнями тысяч долларов на подкуп вышестоящих чиновников-коррупционеров с одной только целью, - и это не служба государству Украина.

С осени 2019 Мул на должности, с осени 2019 Мизрах под следствием. Длительность следствия обусловлена тем, что в процессе вскрылось огромное множество подобных незаконных деяний Мизраха и его банды, все это кропотливо документируется и подшивается в общую папочку для последующей передачи в соответствующие органы. Останется ли Мул в кресле после публикации этого материала? Как отреагирует пресс-служба ДПСУ на подобный информационный повод? Как поведёт себя Глава? Или будет заявления по собственному?

Долго тянут наша редакция не стала и сперва, ещё 4 августа 2020 года, обратилась за официальным комментарием к Сергею Мулу, отправив ему заготовку статьи в мессенджер. Ознакомившись с черновиком этой статьи Сергей Анатольевич выбрал стратегию молчания и игнорирования поставленных ему вопросов. Как когда-то в детском саду говаривали: «молчание – знак согласия».

После того, как Мул Сергей отказался внести ясность по этому материалу, 8 сентября 2020 года мы обратились с официальным запросом к Главе Государственной пограничной службы Украины – Сергею Васильевичу Дейнеко. Выдержки ниже:

Несмотря на сильную занятость, Сергей Васильевич нашел время лично ознакомиться с журналистским запросом, черновым материалом статьи и в установленные законом сроки дал ответ, который особо никаких внятных ответов не содержал. Единственное, что стало однозначно ясно – Глава ГПСУ с Игорем Мизрахом точно не знаком, а значит $150000 Сергей Мул отдал в руки мошеннику. Ну, или брату Гройсмана, как Мизрах себя часто величает.

И хотя Сергей Васильевич отдельно отметил, что Государственная пограничная служба Украины «жестко реагирует на какие-либо проявления коррупции среди персонала и придерживается принципа нулевой толерантности к правонарушениям, связанным с коррупцией», спустя месяц никаких внутренних расследований указанных в статье фактов инициировано не было, никаких жестких реакций не последовало. По крайней мере, если порка Мула и состоялась, то в присущей Сергею Васильевичу манере – лично, грубо, но без долговременного эффекта.

Очень надеемся, что после обнародования указанных фактов, в порядке статьи 214 Главное следственное управление внесет соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и не постесняется вызвать на допрос целого генерал-майора Сергея Мула. Сколько допросов придётся пройти Сергею Анатольевичу Мулу и что он там будет объяснять – остается только предполагать. Сможет ли он подружится со следователями ГБР и в какую копеечку ему это встанет – вопрос риторический! Но судя по новостям $150000 явно не хватит!