НАБУ открыло дело против Кличко

2 ноября 2019, 09:09
НАБУ по требованию Высшего антикоррупционного суда открыло дело в отношении мэра Киева Виталия Кличко по подозрению в возможном злоупотреблении властью.

Так, НАБУ во исполнение постановления ВАКС от 2 октября 2019 года внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований.

"По состоянию на 31 октября досудебное расследование в указанном производстве продолжается", – сообщили в НАБУ.

Отмечается, что ВАКС до этого обязал бюро открыть дело в отношении Виталия Кличко по подозрению в возможном злоупотреблении властью.

"Обязать уполномоченное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины внести в ЕРДР сведения, изложенные в депутатском обращении от 18.09.2019 г.. За вх. № Ко-11235, о совершенных уголовных правонарушениях, предусмотренных ст. 364, 368, 368-2, 191 Уголовного кодекса Украины. Постановлением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 30 сентября 2019 производство по вышеуказанной жалобе было открыто", – говорится в постановлении ВАКС.

Кроме того, в НАБУ отметили, что не расследуют факт возможной государственной измены со стороны Кличко и двух его заместителей. 

Также отмечается, что ранее депутаты Киевсовета заявляли о бездействии НАБУ в открытии дела против мэра Киева на основании депутатского обращения о том, что Кличко вместе с должностными лицами КГГА якобы использовал бюджетные средства Киева в завышенных размерах. Деньги перечислялись компании, которая выиграла тендер на реконструкцию Шулявского путепровода.

Как известно траты на реконструкцию транспортной развязки известной как Шулявский путепровод, возросли до 1,04 млрд гривен. Несмотря на то, что работ выполнено на сумму 59 млн гривен.