Налоговый апокалипсис

8 июля 2015, 14:30
Воплотилась в жизнь мечта «старика Азарова»: НДС-счета

Налоговый апокалипсис наступил .

Чем радует продуманное правительство Украины так это тем что они никогда не повторяют ошибок папэрэдников

Так вот 1 июля наша доблестная финансовая система воплотила в жизнь старую мечту старика Азарова : НДС-счета.

Мало того, вроде бы как бы с 01 июля 2015 года система даже заработала!

Но .

Тут началось самое интересное!

Все кто не успел зарегистрировать свои налоговые накладные за июнь будьте любезны вынь да положь деньгу из кармана на счет Казначейства, а уж потом регистрируй на здоровье.

И это при том, что, на расчетных счетах у всех предприятий на первые числа мышь повесилась !

Нашлись, конечно, (удивительно продуманные и обизнанные ) которые до ночи 30 июня массово ломанулись регистрировать через Медок свои накладные но не тут то было!

Волшебная система - гордость нашего Распилпрома, подвисла и не пропустила накладные на регистрацию, и теперь они висят не только незарегистрированными, ДО СИХ ПОР , но и недоставленными в Государственную Фискальную Службу!

Но и это не самое приятное!

У большинства предприятий на первые числа по запросу на получение состояния счета по НДС, выдается следующая информация:

У Вас отрицательный остаток в системе

При этом в запросе отсутствует суммы уплаченного в бюджет НДС за последний год!

Паника в всех! Бухгалтера в истерике! Что делать? Куда бежать?

Позвонить в службу поддержки Медок ?

Но, служба поддержки Медок естественно не может ответить ни на один вопрос!

Это оказывается не их парафия, и в лучшем случае служба поддержки Медок просто обматерит вас, о чем засвидетельствовал уже не один потерявший надежду бухгалтер, который решил позвонить им

Раз фактический монополист на бухгалтерское ПО, так относится к своим обязанностям, остается обратится в Государственную Фискальную Службу, по идее они то должны знать что они внедрили?

Но тут сюрпризов вас ждет на меньше.

Если вам удастся дозвониться в Государственную Фискальную Службу, а уж поверьте сделать сейчас это крайне тяжело из-зи огромного количества желающих, на ваш вопрос по поводу регистрации налоговых за июнь вам в лучшем случае дадут потрясающий, фееричный ответ:

Зараз немає рішення чи повинні брати участь у формулі накладні виписані до 01.07.2015 року і тому більш всього їх не реєструють .

Другими словами, Налоговая она же ДФС или ГФС, ничем помочь не могут!

Оказывается, к ним, эти цифры не относятся, и единственное что они способны сделать это: сверить суммы платежей на счет.

Вот вам и парадокс закон вступил в силу, система не работает, проконсультироваться не у кого!

К кому обращаться? Как работать?

Мало того:

Как так получилось, что никто не несет ответственности, за то, что в системе есть ошибка и невозможно зарегистрировать налоговые накладные!!!

И опять же:

Почему никто ничего не делает, для того чтобы проблему решить?

Ждут Азарова? Чтобы он вернулся и разъяснил что он задумал продвигая программу с НДС счетами?

Еще 30 июня в Верховной Раде внесли на рассмотрение сразу несколько законопроектов:

  • 2960 от 26.05.2015 Относительно переходного периода системы электронного администрирования , в котором предусмотрено продление переходного периода до 2016 года. Однако законопроект не поставлен даже на голосование.
  • 2173а от 30.06.2015 Об усовершенствовании администрирования НДС он немного смягчает переходный период, в котором есть время для регистрации июньских налоговых накладных до 15 июля.

Но на сегодняшний день ни один из них не прошел чтение и не реализован!

Гройсман просто отказался вносить в дневной порядок заседания ВРУ законопроект 2960, а 2173 а отправили на доработку.

Если эти оба законопроекта не пройдут голосование и так и не вступят в законную силу, а до 15 июля осталось всего ничего. То это будет означать, что система счетов НДС запущена в полноценном режиме, и если она будет так дальше работать , то можно уже сейчас смело сказать, что весь бизнес в Украине будет угроблен.

Ну да ладно о веселом, поговорим о реалиях, перед которыми нас поставило Азаровское наследство:

Чтобы работать в рамках новой системы, скрипя зубами и с болью в сердце, начиная с 2 3 июля, бухгалтера дружно начали пополнять свои НДС счета, дабы закрыть свои обязательства перед поставщиками.

Что дало, даже по самым скромным подсчетам, накопить на счетах Казначейства более 100 млрд. гривен.

При этом, учитывая сложившуюся ситуацию, фактически, все эти деньги незаконно отобраны у среднего и малого бизнеса Украины!

И с таким подходом у предприятий через месяц-другой вымоют все оборотные средства, и они все попросту остановится.

План конечно гениальный!

Отбирать у предприятий деньги, которые они еще даже не получили!

Какая гениальная, потрясающая идея! Как это, прямо таки, в стиле нашего правительства!

Прямо таки за такими нововведениями прослеживается неудержимое желание наших народных депутатов, Минфина и ГФС уничтожить малый и средний бизнес!

Совсем, окончательно, бесповоротно...

О каком развитии бизнеса может идти речь, о каких инвестициях, о каком привлечении капитала в Украину, о какой привлекательности бизнеса может идти речь, если и без того обокраденный, разоренный войной народ заставляют кредитовать ненасытный бюджет?!

По сути НДС в сегодняшнем его понимании в Украине, это беспроцентный невозвратный кредит для правительства от народа Украины!

А это именно так, НДС в Украине никто, никому, никогда не возвращал, а если кто-то и добивался его возврата то налоговая устраивала ему такую сладкую жизнь, что счастливый обладатель возвращенного НДС, в лучшем случае закрывался.

Идиотская, непрагматичная, антигосударственная, античеловечная система поборов, сбора дани в каком-то средневековом представлении вот что сегодня наша система налогообложения, вместе с последними нововведениями!

Мы с вами живем в стране, где понятие экономики так и не сформировалось, а остался какой-то воровской общак , который пополняют зверскими поборами, и потом пилят между собой те, кто у власти.

О каких реформах может идти речь, когда тот же Яценюк это глава правительства Януковича!

Украина, ее нищенское состояние - это его рук дело его команды, его министров.

Каких перемен мы хотим, если во власти старые коррупционеры, не просто участники распила страны, а руководители этих процессов!

Если говорить что Украину довели то довели ее именно эти люди.

Люди, не имеющие никакого представления об экономике, о бюджете, а не общаке , не понимающих, что государство стоит на страже интересов народа Украины, а не на страже их личных персональных интересов, их обогащения!

Если дело и дальше будет так продолжаться, если эти реформаторы и дальше будут внедрять программы по удушению бизнеса, заложенные еще во времена Януковича, если правительство и дальше будет заниматься тем что искать как бы отжать у малого бизнеса те копейки которые у него еще остались, по самым радужным экономическим прогнозам, коллапс экономики наступит не к концу года по пересмотренному прогнозу Нацбанка, а к концу сентября