Нардеп Сергей Шахов не указал в декларации 15,4 миллиона

9 ноября 2021, 14:30
Национальное агентство по предотвращению коррупции заявляет, что выявило признаки недостоверного декларирования в действиях народного депутата, члена депутатской группы Доверие Сергея Шахова на общую сумму 15,4 миллиона гривен.

Проверка, которую НАПК начало в марте этого года, обнаружила, что нардеп не указал в декларации сведений о члене своей семьи. Как следует из документа НАПК, речь идет об Инне Журбе, гражданской жене Шахова.

Во время проверки НАПК установило, что в 2020 году Шахов вместе с Журбой летали в Швейцарию и Катар, при этом за авиабилеты заплатили со счетов одного юридического лица. Это свидетельствует об общих расходах и наличии общего бюджета, необходимого для установления факта отношений.

В Нацагентстве посчитали стоимость имущества, записанного на Инну Журбу, а также доли в уставных капиталах компаний, которыми она совладеет, и насчитали в декларации Шахова недостоверные сведения на сумму 15,4 миллиона гривен.

В действиях Шахова обнаружили нарушения, предусмотренные ст. 366−2 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до двух лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.