Нефтегазовые госкомпании продолжают выводить сотни миллионов гривен на фиктивные фирмы

23 декабря 2021, 18:20
Безусловный лидер в этом деле "Оператор ГТС Украины" во главе с Сергеем Макогоном. Как пишут Наші гроші, с 2017 года на сомнительные фирмы-прокладки было заведено более 1 млрд. грн от таких компаний как «Укргаздобыча», «Укртрансгаз», «Оператор ГТС Украины». Ещё несколько лет назад Александр Романюк стал использовать на тендерах «Укргаздобычи» и других компаний из орбиты «Нафтогаза» своих фаворитов –  фирмы-прокладки, связанные с неким Федором Закусило из США: Liberty Tool International и Vorex LLC.

Звездный час Liberty Tool International пришелся на 2019 год. Тогда эта прокладка выиграла наибольшие суммы и запомнилась поставками обсадных труб из Китая и заводов Пинчука. Но у Liberty есть старший брат – прокладка Vorex LLC. Зарегистрированная в штате Делавер на того же Федора Закусило. С 2017 года на нее было выведено более 650 млн. грн. средств государственных компаний.

Компания Vorex LLC, которая сама ничего не производит и имеет офис из двухкомнатного гаража в городке Эри, США,  продолжает получать огромные суммы на тендерах Оператора ГТС Украины. Сергей Макогон прекрасно об этом осведомлен, еще со времён работы под Коболевым в "Нафтогазе". Он продолжает использовать эту фирму в своих схемах, уже став главой самостоятельного ОГТСУ. Только в декабре этого года госкомпания отдаст прокладке 160 млн грн за регуляторы, которые за год подорожали в два раза. 

Вообще, ситуация с тендерами в госкомпаниях из рук вон плохая. Несмотря на приход «прогрессивных реформаторов» с рыночными зарплатами и взглядами распил госсредств это никак не остановило. Просто теперь это все происходит под вывеской Prozorro, процедурами которой прикрывают фиктивные фирмы, прокладки, поставщиков китайского хлама. И все это происходит под носом у Президента в ключевом для безопасности государства предприятии.