Новая коррупционная схема по осваиванию государственных средств

16 декабря 2021, 16:31
Денежных потоков от «Великого Будивництва» становится недостаточно партии власти, поэтому они оперативно ищут новые схемы для создания коррупционных потоков.

Новая идея - вывести из под Прозорро закупки Оператора ГТС по постройке компрессорных станций (КС) в объёме 20 млрд грн. Соответсвующий законопроект #6273 уже готов к второму голосованию в Раде. Делается все под очень элегантным предлогом - обеспечить заказами украинское государственное предприятие «Зоря-Машпроект». Звучит красиво, но если разобраться глубже, то открывается масштабная коррупция. 

Завод Зоря-Машпроект никогда ранее не строил компрессорные станции. Этот завод изготовляет только двигатели для КС и других целей. Двигатель - это только небольшая часть проекта подобной стройки и обычно не превышает 15% от стоимости проекта. КС строят специализированные инжиниринговые компании, которые имеют опыт интеграции сотен различных элементов и узлов, которые входят в состав компрессорной станции: двигатели, компрессора, автоматика, системы очистки и подготовки газа и т.д.

Очевидно, что Зоря-Машпроект не сможет и не будет самостоятельно строить эти компрессорные станции, а просто наймёт те же опытные инжиниринговые компании, которые и будут отвечать за реализацию проектов. 

Так зачем такие сложные схемы? Почему каждый не занимается своим делом: Зоря - собирает двигатели, строители - строят?

Все просто. Просто Оператор ГТС подпадает под закон о гос закупках и поэтому обязан проводить конкурентные торги на Прозорро. Кстати, по аналогичному тендеру по постройке КС Яготин несколько лет назад на Прозорро экономия составила более 200 млн грн!!! 

А этим законопроектом хотят вывести закупки по строительству КС на сумму более 20 млрд грн из под закона о гос закупках и обязать Оператора ГТС все покупать у Зори-Машпроект без тендера. А самое интересное, что государственное предприятие само не подпадает под закон о гос закупках, так как входит в состав концерна «Укроборонпром»!

В результате получается, что сметы можно раздувать до бесконечности, а выбор подрядчиков (с их последующим обелечиванием) Зоря будет делать в ручном режиме и без тендеров на Прозорро. Отличная схема! Браво!