Петя и его Вовк

20 мая 2015, 12:07
На что рассчитывал 25 летний гений, поднявший цену на газ в 7 раз, не ведомо никому…

На что рассчитывал 25 летний гений, поднявший цену на газ в 7 раз, не ведомо никому…

Кабинет министров Украины утвердил нормы потребления газа, которые в два-три раза ниже фактического его использования в быту. Поэтому те потребители, у кого уже установлены газовые счетчики, будут платить за газ значительно больше тех, у кого приборы учета не установлены.

Исследования, проведенные экспериментальным путем газораспределительными компаниями и местными властями в Харькове, Львове и Белой Церкви, показали, что реальное потребление газа в квартирах, которые не оборудованы газовыми счетчиками, превышает установленные правительством нормы в несколько раз. Так, в квартире, где есть централизованное горячее водоснабжение и газовая плита, по норме за каждого жильца надо оплачивать эквивалент 3 куб м. газа.

Фактически же оказалось, что в таких квартирах расходуют от 7,5 до 13 куб.м газа на человека.

Не намного меньше расхождение оказалось и при подсчете расходов газа, исходя из технических потребностей газовых приборов. Так, расчет расхода газа на основании техпаспорта газовой плиты показал, что ежемесячно одному жильцу требуется не менее 6 куб.м газа при пользовании одной плитой.

В случае, если вместе с газовой плитой используется газовая водогрейная колонка (при отсутствии центрального снабжения горячей водой), то разница между нормами и реальным потреблением еще больше.

Действующая норма составляет 9 куб.м на человека в месяц. В то же время эксперимент в городах показал, что на каждого жильца фактически приходится ежемесячно от 32 до 42 куб.м газа.

Что касается расчета на основании техпаспорта газовых приборов, то при рациональном использовании газовой плиты и водогрейной колонки на одного человека в месяц потребуется не менее 26 куб.м газа.

Подробнее о расчетах читайте здесь !

Я согласен с вышеприведенным заключением. Лишь добавлю, что, кроме всего прочего, из-за этого неадекватного решения правительства полностью утратится интерес у тех украинцев, у которых сейчас нет газовых счетчиков, устанавливать их в дальнейшем. Соответственно, у них не возникнет и желания экономить газ.

Также хочу отметить, что, как справедливо указывается в данном тексте, инициатором введения новых норм стал руководитель НКРЕКУ Вовк — 25-летний бывший менеджер кондитерской корпорации Порошенко Roshen.

Сначала этот, не имеющий никаких знаний и опыта в энергетике, Вовк установил значительно завышенную цену на газ для населения — 7188 грн за тысячу кубометров. Чем вызвал справедливое возмущение украинцев.

Ну а теперь, как видим, он совершил еще одну также чрезвычайно возмутительную глупость...