По делу Роттердам плюс весна опять не пришла...

10 декабря 2020, 10:14
Старший прокурор САП Виталий Пономаренко заявил, что в деле Роттердам+ нет ни доказательств вины, ни установленного ущерба, ни пострадавших, а потому передать дело в суд невозможно.

По его словам, осталось всего два дня для проведения досудебного расследования и срок этот ни при каких условиях не может быть продлен. Ну а потом ВАКС будет обязан повторно закрыть дело из-за недостатка доказательств.

В общем, все то, о чем мы и писали ранее.

Эта ситуация чем-то смахивает на отношения Порошенко и наших генпрокуроров - доказательств нет, а потому дело неперспективное в судах. 

Тем более, что у прокуроров особое отношение к делу Роттердам+.

И здесь прослеживается коллективная деятельность по сливанию дела. Это происходило на этапах следствия в САП и ОГП. При этом правоохранительные органы даже не смогли определиться с ущербом от Роттердам+. В САП убеждены, что ущерб составил 18 млрд грн., в НАБУ 15 млрд. Кто-то называет цифры 35 или 40. 

То есть на первоначальном этапе уже есть непонимание происходящего. Как можно провести качественное расследование, когда следователи не знают ущерб? Однако дело не в этом. В ОГП и САП есть проверенные схемы по сливу уголовных дел. Дело Роттердам+ слили так:

Было проведено 9 различных экспертиз, которые по-разному ответили на вопрос о наличии факта причинения преступными действиями убытков. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии противоречий в выводах экспертиз, которые в ходе досудебного расследования не устранены;

Досудебное расследование является неполным с учетом выводов, изложенных в постановлении судьи Высшего антикоррупционного суда;

Также проблемой для производства стала невозможность определения доли электрической энергии, которая в такой отпускалась ГП Энергорынок с оптового рынка после поступления ее из ДТЭК;

Остаток срока досудебного расследования составляет два дня со дня сообщения лицам о подозрении, что сделало невозможным получение дополнительных улик для доказательства вины подозреваемых в инкриминируемых им уголовных правонарушениях.

Вот вам вполне законные методы по сливу любого дела. Также это ответ на вопрос, почему Петр Порошенко и его друзья все еще на свободе.